Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Реальная экономика персональных тренировок

.rtf
Скачиваний:
42
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Еще одна лекция, которая демонстрирует примерно такой же уровень понимания задач фитнес-клуба: «Доход клуба в части дополнительных фитнес услуг, как строить прогноз и от чего зависит результат», лекторы: Виноградов Дмитрий, СК "Планета Фитнес", Менеджер СК «Нard Candy Fitness», Кочетова Ольга, СК "Планета Фитнес», Фитнес-менеджер СК «Студия персонального тренинга»6.

Все причисленные авторы - профессиональные и авторитетные специалисты, но именно это подчеркивает глубину заблуждений, связанных с преимущественной ориентировкой политики клубов на продажи дополнительных услуг. Если так заблуждаются ведущие, что можно сказать об остальных?

Неожиданный результат, который был получен выше, заставляет нас по-другому смотреть на всю экономику клуба и оценить сложившиеся ложные стереотипы. Фигурально выражаясь, следуя традиционному подходу к продажам услуг, руководители клубов работают, в основном, на увеличение зарплат тренеров, и это вряд ли можно считать целью фитнес-бизнеса.

На Рис. 1.2.4а приведено соотношение долей вычетов, которые мы вынуждены делать при продаже ПТ. Визуализация числовых показателей помогает понять, в каком направлении следует двигаться для оптимизации ненужных расходов.

Рис. 1.2.4а. Соотношение долей вычетов при продажах ПТ

Очевидно, пути увеличения экономической эффективности следует искать именно в оптимизации той составляющей деятельности, которая приносит больше всего потерь – кадровой. Поскольку ФОТ вносит наибольший вклад в вычеты, нужно все силы потратить именно на уменьшение ФОТ.

ФОТ можно уменьшить тремя способами:

  • просто всем мало платить, но тогда клуб потеряет специалистов,

  • уйти в «серую» зону экономики, выплачивать зарплату в конвертах, но это чревато проблемами с законом, а при быстро нарастающих возможностях электронной фискальной системы в самом ближайшем будущем будет вообще невозможно,

  • сократить количество персонала до оптимального уровня.

Только третий способ представляется разумным, и поэтому он будет обсуждаться в данном разделе работы. Повторим еще раз: ситуация с «серыми схемами» складывается так, что законным способам работы в ближайшем будущем не будет альтернатив, так что руководителям целесообразно обратить самое пристальное внимание на организацию «белых» экономических схем.

Выше автор неоднократно аргументировал необходимость избавления клуба от избыточных должностей, но тренерский состав при этом не обсуждался. После проведенных расчетов настало время обсудить вопрос и о нем.

Численность тренеров в российских фитнес-клубах, особенно больших и средних, не соответствует здравому смыслу. В клубах числятся или трудоустроены каким-то иным способом (а часто не трудоустроены вообще) в среднем десятки тренеров. Рекордное количество тренеров, которое видел автор в штате одного из клубов – 98 человек. Следует обратить внимание, что в среднем тренеры работают в клубах по 2-3 часа в день. Многие из них работают по совместительству в других клубах. При таком избытке тренеров рынок специалистов парадоксальным образом заполнен вакансиями. Тренеров много, но их не хватает. Это явно ненормальная ситуация, и из неё следует искать выход.

1 Нюансы и преимущества комплексного подхода к продаже услуг фитнеса, да и само понятие, были обоснованы автором впервые в книге «Разумный фитнес. Конкурентные войны». Комплексный подход к клиенту рассматривался в книге как один из способов «привязки» клиентов к фитнес-клубу и, в конечном счете, обеспечения его 100% лояльности.

2 MIOFF - Московский Международный Открытый Фестиваль Фитнеса. Крупнейшее и самое представительное ежегодное событие в фитнес-бизнесе России (конвенция для тренеров, форум для специалистов? выставка оборудования), проводится ежегодно с 2003 года.

3 Источник: http://www.mioff.ru/mioff/agenda/reports/?PAGEN_2=3

4 Источник: http://www.mioff.ru/mioff/agenda/rostpotrebldopuslug/index.php?print=Y

5 Особенности терминологии в цитируемом тексте представлены автором без изменений.

6 Источник: http://www.mioff.ru/mioff/agenda/reports/?PAGEN_2=3

9