Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_istoria_Rosiii-1920.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
428.77 Кб
Скачать

Тема 17. Форсированная модернизация советского общества в 1930-е годы

17.1. Свертывание нэпа

Непосредственным поводом для свертывания нэпа послужил очередной кризис хлебозаготовок зимой 1927–1928 гг. В ноябре поставки сельскохозяйственных продуктов государственным учреждениям резко сократились, а в декабре положение стало катастрофическим. Страна оказалась в очень тяжелом положении. Несмотря на хороший урожай, крестьяне поставили только 300 млн. пудов зерна (это было на 130 млн. меньше, чем в предыдущем году). Экспорт хлеба был поставлен под угрозу. Страна оставалась без валюты, необходимой для индустриализации. Вопрос о продовольственном снабжении городов оставался открытым. Серьезно осложнилась ситуация из-за снижения закупочных цен, дороговизны и дефицита промышленных товаров, неразберихи на пунктах сдачи зерна, слухов о начале войны, распространяемых в деревне. И.В. Сталин, видя происходящее, выдвинул теорию об обострении классовой борьбы в стране по мере продвижения к строительству социализма и призвал «отбросить» нэп.

Для выхода из сложившийся ситуации И.В. Сталин и его окружение решили прибегнуть к срочным и чрезвычайным мерам, похожим на продразверстку времен военного коммунизма и Гражданской войны. На хлебозаготовки были мобилизованы 30 тыс. коммунистов в качестве «оперуполномоченных». Им поручалось осуществить чистку в ненадежных сельсоветах и партийных ячейках, создать на местах «тройки», которым надлежало найти спрятанные излишки, привлекать к уголовной ответственности всех неблагонадежных. Изъятие излишков и репрессии углубили кризис. В ответ на это крестьяне на следующий год уменьшили посевные площади.

Из уроков хлебозаготовительного кризиса зимы 1927–1928 гг. И.В. Сталин сделал ряд выводов, которые прозвучали во многих его выступлениях в мае-июне 1928 г. Основной из них состоял в том, что необходимо сместить акцент с кооперации на создание «опор социализма» в деревне в виде колхозов и машинно-тракторных станций (МТС). Следовательно, кооперация как один из ведущих принципов нэпа заменялась на принудительно-административные формы взаимоотношений между государством и крестьянами. И.В. Сталин в 1928 г. уже не верил в нэп и готовился к его ликвидации.

Показатели сельского хозяйства в 1928–1929 гг. были катастрофическими. Несмотря на целый ряд репрессивных мер по отношению не только к зажиточным крестьянам, но и, в основном, к середнякам (конфискация хлеба в случае отказа продавать продукцию государству по закупочным ценам, в три раза меньше, чем рыночные), зимой 1928–1929 гг. страна получила хлеба меньше, чем год назад. Обстановка в деревне стала крайне напряженной. Поголовье скота уменьшилось. В феврале 1929 г. в городах снова появились продовольственные карточки, отмененные после окончания Гражданской войны.

Видимое отставание сельского хозяйства от промышленности (началась индустриализация, и большая часть материальных средств вкладывалась именно в промышленность) позволило И.В. Сталину объявить аграрный сектор главным и единственным виновником кризиса, поэтому аграрный сектор, по мнению большевиков, должен был быть реорганизован самым радикальным способом, заключавшимся в быстрой и решительной коллективизации. Большую часть крестьян-единоличников предполагалось объединить в коллективные хозяйства, и таким образом ликвидировать зависимость государства от частных хлебозаготовок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]