Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные технологии в юриспруденции_002856.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
62.87 Кб
Скачать

2.2. Структура и содержание учебных занятий

Тема 1. История развития информационных технологий в мире и в России

Понятие информационных технологий (ИТ). История развития физики, кибернетики, математики и логики, обеспечивших появление ИТ. Основные этапы развития ИТ в мире и в России. Роль стандартов и протоколов в ИТ и телекоммуникациях. «Цифровое неравенство» и система социо-культурных проблем использования ИТ и доступа к информации. Роль и место правовой информатики и информационного права систем учебных дисциплин по специальности «юриспруденция».

Практическое занятие с использованием презентаций. Тестирование знаний студентов.

Тема 2. Ит и информационные отношения как объект регулирования

Состав и характеристика информационных отношений. Проблема юрисдикции в сфере информационных отношений. Статус информационного провайдера (посредника). Роль информационного права и других отраслей права в регулировании ИТ. История развития информационного законодательства и регулирования ИТ в России. Возможности и роль саморегулирования в современном информационном обществе.

Практическое занятие с использованием презентаций.

Тема 3. Развитие Интернета и формирование единого информационного пространства

История развития Интернета. Организация и сервисы Интернета. Система доменных имен. Способы представления и распространения информации. Теоретические и методологические основы представления и поиска информации. Вопросы регулирования Интернета. Организационно-правовые и технические вопросы обеспечения доказательств в Интернете. Политические аспекты развития Интернета и формирования единого информационного пространства.

Практическое занятие с использованием презентаций.

Тема 4. Электронный документооборот и представление информации и знаний в электронной форме

ИТ и электронный документооборот. Классификация средств электронного документооборота. Электронная цифровая подпись (ЭЦП) и электронная подпись (ЭП). Понятие шифрования и криптографии. Правовое регулирование электронного документооборота и использования ЭЦП и ЭП в России. Базы данных и базы знаний: вопросы организации и использования. Проблемы управления знаниями в информационном обществе, юридической практике и бизнесе.

Практическое занятие с использованием презентаций.

Тема 5. Неприкосновенность частой жизни при использовании информационных технологий

Уязвимость пользователей в сфере ИТ и при работе в Интернете. Социально-правовые вопросы обеспечения неприкосновенности частной жизни в современном обществе. Персональные данные: технологические и правовые аспекты использования и защиты. Защита от информации на примере спама (организационные, технические и правовые вопросы). Технологи и правовые аспекты защиты детей в Интернете.

Практическое занятие с использованием презентаций.

Тема 7. Использование ИТ и электронного документооборота в деятельности органов власти

Система факторов и проблем, влияющих на использование ИТ в государственном управлении. «Электронное правительство» и возможности использования ИТ и электронного документооборота. Состояние использования ИТ в государственном управлении и в деятельности органов государственной власти в России и в мире. Открытость органов государственной власти: правовые и технические аспекты раскрытия информации с использованием ИТ и сети Интернет. Электронный парламентаризм. Доступ к информации о деятельности органов государственной власти в РФ посредством использования Интернета.

Практическое занятие с использованием презентаций.