Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика_лекции_ЗО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

9

Информатика

Информатика - наука о методах организации и обработки информации с помощью ЭВМ и других технических средств. Наука информатика охватывает как теоретический аспект- методологию информационной деятельности в массовой компьютеризации, так и в практической - информационную технологию эффективного применения комплекса технических средств для конкретных приложений.

Единицы измерения информации

Минимальная единица измерения информации - БИТ (0 и 1). Также используются: 1 байт = 8 бит, 1 Килобайт (КБ) = 210байта = 1024 байта, 1 Мегабайт = 1024 Кб, 1Гигабайт=1024Мб.

Устройства, входящие в состав пэвм

Обычно персональные компьютеры состоят из трёх частей:

    • системный блок;

    • клавиатура, позволяющая вводить символы в компьютер;

    • монитор (дисплей) - для изображения текстовой и графической информации.

В состав системного блока входят:

      • электронные схемы, управляющие работой компьютера (микропроцессор, оперативная память, контролеры устройств и т.д.);

      • блок питания, подаваемый на электронные схемы компьютера;

      • накопители (дисководы) для гибких магнитных дисков, используемые для чтения и записи на гибкие магнитные диски (дискеты);

      • накопитель на жёстком магнитном диске, предназначенный для чтения и записи на жесткий несъемный магнитный диск (винчестер).

Кроме того, существуют дополнительные устройства:

        • принтер (для вывода на печать текстовой и графической информации);

        • мышь (устройство для облегчения ввода графической информации, указатель);

        • джойстик (манипулятор в виде укреплённой на шарнире ручки с кнопкой, употребляется в основном для компьютерных игр);

        • модем (для обмена информации с другими компьютерами через телефонную сеть);

        • факс-модем (сочетает возможность модема и телефакса) и др.

Внутренние и внешние запоминающие устройства

Чтобы компьютер мог работать, необходимо, чтобы в его оперативной памяти находилась программа и данные. А попадают они туда из различных устройств компьютера-клавиатуры, дисководов для магнитных дисков, СD-RОМ т.д. Обычно эти устройства называют внешними. Для каждого внешнего устройства в компьютере есть электронная схема, которая им управляет. Эта схема называется контроллером, или адаптером. Все контроллеры и адаптеры взаимодействуют с микропроцессором и оперативной памятью через системную магистраль передачи данных.

Внутренние запоминающие устройства

Память ПЭВМ делится на оперативное запоминающее устройство (ОЗУ), постоянное запоминающее устройство (ПЗУ), которые составляют внутреннюю или основную память ПК.

Назначение оперативного запоминающего устройства

ОЗУ (RAM - Random Access Memory)- представляет собой несколько микросхем, содержащих большое количество ячеек памяти. В каждой такой ячейке содержится байт информации. RAM служит для записи и считывания информации. При отключении питания информация, записанная в память, пропадет. Емкость - 16Mb, 32Mb, 48мб, 64Мб, а в мощных рабочих станциях, серверах она занимает десятки Гб. Характеризуется быстродействием, сопоставимым с быстродействием микропроцессора.

Назначение постоянного запоминающего устройства

ПЗУ (ROM - Read Only Memory) - предназначено для хранения коротких программ, необходимых для функционирования ПК. Эти программы образуют базовую систему ввода-вывода (BIOS). При отключении питания информация, записанная в память, сохраняется.