Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Arctic-UMM_Лекция_Международное сотрудничество в Арктике_.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Подробнее в:

    • Хрестоматии РСМД «Арктический регион: проблемы международного сотрудничества», Том 1 (Разделы 1, 3), Том 3 (Части 1, 2, 3);

    • Докладе РСМД 7 «Арктика. Предложения к дорожной карте международного сотрудничества» (Раздел 1);

    • Рабочей тетради РСМД 6 «Предложения к дорожной карте развития международных основ сотрудничества России в Арктике» (Раздел 1).

Лекция 6. Арктическая стратегия сша Интересы сша на Крайнем Севере

Арктическое побережье Северной Америки проходит по Аляске, на шельф которой, по оценкам Геологической службы США, приходится около 31% от неоткрытых запасов нефти всей Арктики, что составляет 27 млрд баррелей. Здесь также предполагается найти газ, но в гораздо меньших объемах.

Регион Арктики сохраняет важное стратегическое значение для ядерного подводного флота США. С позиций на северо-востоке Баренцева моря США могут поразить большинство главных целей, поскольку здесь пролегают кратчайшие траектории для баллистических ракет, направленных из Вос- точного в Западное полушарие. Этот же район важен США с точки зрения контроля за передвижениями российских подводных лодок стратегического назначения. На Аляске располагается инфраструктура НОРАД (Командова- ние воздушно-космической обороны Северной Америки), которая прикры- вает США и Канаду с северного стратегического направления.

Многие эксперты отмечают смену мотивации деятельности Вашингтона на Крайнем Севере. Если в период холодной войны главным было военно- стратегическое противоборство с СССР, то сейчас основное значение имеют экономические интересы – доступ к нефтегазовым ресурсам Арктики. Наи- большую активность в Арктике проявляют такие компании как «Шеврон»,

«Экссон-Мобил», «Коноко-Филлипс».

Пересмотр интересов и политики США в Арктике начался в середине 2000-х гг. в связи с оживлением деятельности России на Крайнем Севере. 12 января 2009 г. была опубликована Директива по арктической политике США, в которой впервые были системно изложены национальные интересы Соединенных Штатов в регионе и определены принципы арктической стра- тегии.

Для реализации арктической стратегии администрация Б. Обамы предпри- нимала усилия по ускоренной ратификации Сенатом США Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. Это не только включит США в правовой меха- низм согласования политики с другими арктическими государствами, но и даст возможность расширить добычу минеральных ресурсов за пределы 200-мильной зоны. Правда, принцип свободы мореплавания для американ- ских судов не сочетается с ограничениями, которые накладывает конвенция. В Конгрессе США сохраняется мощная оппозиция присоединению к конвен- ции, поскольку последствия такого шага чреваты финансовыми потерями для части американских компаний, уже ведущих разработку различных ресурсов на шельфах других государств. Против выступают и многие респу- бликанцы-консерваторы.

10 мая 2013 г. была принята новая арктическая стратегия США, которая, сохраняя преемственность с курсом Дж. Буша, все же вносила некоторые коррективы в политику Вашингтона в этом регионе. В частности, больший

акцент планируется сделать на вопросах не военной («жесткой»), а «мягкой» безопасности (угрозы возможных природных и техногенных катастроф, последствия изменения климата, уязвимость арктической экологии, энерге- тическая безопасность и пр.). США также намерены делать больший акцент на многосторонней дипломатии и региональных институтах.

К сожалению, принятые вскоре после этого документа арктическая стратегия министерства обороны (ноябрь 2013 г.) и «дорожная карта» военно-мор- ского флота (ВМФ) США на 2014–2030 гг. (февраль 2014 г.) не поддер- жали курс Б. Обамы на решение проблем «мягкой» безопасности региона, а, наоборот, уделили основное внимание планам наращивания военной мощи Вашингтона на Крайнем Севере.