Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Arctic-UMM_Лекция_Международное сотрудничество в Арктике_.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Подробнее в:

  • Хрестоматии РСМД «Арктический регион: проблемы международного сотрудничества», Том 2 (Раздел 6);

  • Докладе РСМД 12 «Международное сотрудничество в Арктике» (Разделы 2 и 4);

  • Рабочей тетради РСМД 1 «Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды, сохранения и рационального управления биологическими ресурсами в Северном Ледовитом океане»;

  • Докладе РСМД 7 «Арктика. Предложения к дорожной карте междуна- родного сотрудничества» (Раздел 3).

Будущее арктической энергетики: иллюзии и реальность

Несмотря на наличие огромных запасов углеводородов в Арктике и их рас- тущую доступность, их широкомасштабная эксплуатация – дело неблизкого будущего. Дело в том, что даже с учетом потепления климата добыча нефте- газового сырья в высоких широтах останется крайне рискованным и дорого- стоящим предприятием. Предсказываемое учеными исчезновение полярной ледовой «шапки» в летний период не означает ее отсутствия поздней осе- нью, зимой и весной. Вести добычу и транспортировку нефти и газа в этих нестабильных условиях весьма проблематично. К тому же безопасные тех- нологии глубоководного бурения и добычи углеводородов (да еще в таких суровых климатических условиях) пока не развиты (в мире пока не созданы достаточно безопасные технологии глубоководного бурения, которые бы могли гарантировать отсутствие утечки нефти, что в условиях Арктики может нанести непоправимый ущерб окружающей среде). Следует отметить, что наибольшего прогресса здесь добилась Норвегия. В целом же транснаци- ональным и российским нефтегазовым компаниям пока гораздо выгоднее вкладывать деньги в разработку соответствующих месторождений в «теплых краях» (Латинская Америка, Африка) и континентальной части АЗРФ, чем в добычу этого сырья на арктическом шельфе.

К тому же у газа и нефти, добываемых «обычным» путем, появились нео- жиданные конкуренты – сланцевые газ и нефть, залежи которых обнару- жены во многих странах мира и добыча которых, по мнению ряда экспертов, дешевле извлечения природного газа и нефти в арктических условиях. Спе- циалисты считают, что «сланцевая революция», которая сейчас разворачи- вается в мире (особенно в США), неизбежно подорвет позиции России на нефтегазовых рынках и снизит в обозримом будущем интерес к арктическим углеводородным месторождениям. Начавшийся во второй половине 2014 г. обвал цен на нефть специалисты так или иначе связывают со «сланцевой революцией». Во-первых, этому способствовали американские экспор- теры сланцевой нефти, вышедшие в массовом порядке на мировые рынки. Во-вторых, ряд традиционных нефтеэкспортеров (прежде всего Саудовская Аравия) ведут сознательную политику снижения цен на «обычную» нефть, чтобы сделать нерентабельной добычу сланцевой нефти.

К тому же необоснованно высокие цены на нефть и газ, установившиеся на мировых рынках с середины двухтысячных годов, заставили многих потре- бителей энергоресурсов, неспособных и/или не желающих платить за них такие деньги, обратиться к альтернативным источникам энергии. Так, страны богатые углем (КНР, США, некоторые европейские страны), активно разви- вают технологии по более эффективному и экологически «чистому» спо- собу добычи энергии из этого вида сырья. Даже несмотря на катастрофу в Фукусиме и решение Японии и ряда стран ЕС закрыть свои АЭС в обозримом будущем, в целом в мире наблюдается «бум» атомной энергетики. Нако-

нец, неуклонно возрастает роль возобновляемых источников энергии. Все это опять-таки ставит под сомнение прогнозы о «фатальной зависимости» человечества от арктических нефти и газа.

Есть все основания полагать, что страны «арктической пятерки» борются за

«раздел» арктического шельфа, скорее исходя из соображений стратегиче- ского контроля за потенциально богатыми сырьем территориями (что назы- вается, «про запас», «на черный день»), а не из перспективы скорейшего начала разработки этих месторождений. Последнее, как уже говорилось, пока невыгодно, да и соответствующих ресурсов и технологий у этих стран не хватает.