Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Arctic-UMM_Лекция_Международное сотрудничество в Арктике_.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Подробнее в:

  • Хрестоматии РСМД «Арктический регион: проблемы международного сотрудничества», Том 2 (Раздел 4);

  • Докладе РСМД 7 «Арктика. Предложения к дорожной карте международного сотрудничества» (Раздел 4);

  • Докладе РСМД 12 «Международное сотрудничество в Арктике» (Раздел 3).

Российская арктическая стратегия

У Российской Федерации имеются существенные экономические, полити- ческие, социальные, природоохранные и военно-стратегические интересы в арктическом регионе. В сферу этих интересов входит обеспечение доступа к природным ресурсам Арктики (особенно к запасам углеводородов), а также их разведка и разработка.

Россия пытается модернизировать промышленную базу своей Арктической зоны (АЗРФ), которая вносит существенный и ценный вклад в народное хозяйство страны, дать импульс ее развитию. Москва, кроме того, заинте- ресована в развитии СМП для международного торгового сообщения и в освоении приполярных авиационных маршрутов. Глубоко встревоженная деградацией системы охраны окружающей среды в АЗРФ, Москва пытается пресечь и обратить вспять негативные тенденции в этой сфере. Россия по- прежнему обладает значительными военно-стратегическими интересами в регионе. Последние не утратили своей актуальности даже с окончанием холодной войны. Наличие подобной преемственности четко прослеживается и в российских представлениях о безопасности в Арктике, которая предстает как проблемный и перспективный регион одновременно.

18 сентября 2009 г. были утверждены «Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». В этом документе перечисляются российские национальные интересы в регионе: разработка ресурсов Арктики, использование СМП в качестве единой национальной транспортной ком- муникации и сохранение Арктики в качестве зоны мира и сотрудничества. В соответствии с планами многостороннего развития северных территорий к 2016–2020 гг. Арктика должна стать «ведущей стратегической ресурсной базой Российской Федерации».

Задача в сфере военной безопасности определяется как «обеспечение благоприятного оперативного режима в Арктической зоне Российской Федерации, включая поддержание необходимого боевого потенциала группировок войск (сил) общего назначения Вооруженных сил Россий- ской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в этом регионе». Это подразумевает необходимость создания активно функцио- нирующей системы береговой охраны Федеральной службы безопасности Российской Федерации в АЗРФ и организации инструментального техни- ческого контроля за проливными зонами, устьями рек, лиманами на трассе СМП. Таким образом, арктической группировке войск ставится задача не просто охранять территорию, а защищать экономические интересы России в этом регионе. В свою очередь это может потребовать наращивания удар- ного потенциала Северного флота.

Вектор на международное сотрудничество и экономическое освоение Арк- тики подтвержден в новой стратегии по развитию АЗРФ, опубликованной

20 февраля 2013 г. (далее – Стратегия-2013). Этот документ служит уточ-

нением, дополнением и конкретизацией положений основ политики России по освоению Арктики, принятых в 2008 г. В Стратегии-2013 подчеркива- ется главный вектор внешнеполитической деятельности России в Арктике – сотрудничество с другими субъектами мировой политики в рамках принятых международно-правовых обязательств. Основное внимание уделяется взаи- мовыгодным отношениям с арктическими государствами в многостороннем и двустороннем форматах, а также сотрудничеству в рамках региональных организаций.

Правительство России осознало, что большинство угроз и вызовов ее пози- циям в Арктическом регионе исходит изнутри, а не извне страны. Причиной этих проблем является комплекс факторов, в том числе деградация хозяй- ственной, транспортной и социальной инфраструктуры, созданной в совет- скую эпоху, нынешняя сырьевая модель развития российской экономики, нехватка средств и управленческих кадров для развития АЗРФ и т.п. По этой причине цель российской стратегии состоит в том, чтобы решать существу- ющие проблемы собственными средствами, не прибегая к помощи извне. Для федерального центра успех арктической стратегии зависит прежде всего от того, насколько эффективно он будет применять здесь свою социально- экономическую политику. Объявив курс на модернизацию и инновационное развитие, он должен перейти от деклараций к этапу практической реализа- ции и подкрепить эту стратегию осуществлением конкретных и реалистич- ных проектов в АЗРФ.

Политическое руководство России осознает необходимость конструктивного диалога и более глубокого вовлечения в политический процесс субнацио- нальных акторов, таких как арктические регионы России, муниципалитеты, коренные жители и неправительственные организации. Москва поощряет их сотрудничество с международными партнерами (до тех пор, пока оно не перерастает в сепаратизм или не начинает конкурировать с внешнеполи- тическими прерогативами федерального центра). Главная проблема здесь опять же связана с практической реализацией. В действительности политика федерального центра не всегда способствует проявлению инициативы орга- нами местной власти и институтами гражданского общества.

Москва демонстрирует все большую готовность приступить к решению эко- логических проблем АЗРФ и сотрудничать в этой области с международ- ными организациями (например, с АС, СБЕР, Природоохранным партнерст- вом «Северного измерения» и т.д.). Такая позиция внушает надежды на то, что это поможет России более активно применять системный подход к поли- тике в области охраны окружающей среды и значительно увеличить объемы средств, выделяемых на данные цели.

Элементы «нового политического мышления» можно увидеть даже в воен- ной стратегии России. Российские программы военной модернизации на Крайнем Севере довольно компактны и нацелены на перевооружение рос- сийских войск и оснащение их современным оружием, а не на придание им дополнительных наступательных возможностей. Ввиду нынешних финансо- вых и бюджетных ограничений эти программы были недавно сокращены и

приведены в соответствие с реальными возможностями. В своем нынешнем виде они сравнимы с программами военной модернизации других арктиче- ских игроков (в частности, Норвегии, Дании и Канады). Российские воору- женные силы все более нацеливаются на защиту хозяйственных интересов страны в этом регионе и осуществление контроля над громадной террито- рией АЗРФ, а не на расширение своей «сферы влияния».

В заключение отметим, что в международном плане Россия стоит перед нелегким выбором между жестким отстаиванием своих национальных инте- ресов в Арктике и попыткой найти баланс с интересами других региональных игроков. Отметим, что, несмотря на конфронтационный по сути курс неко- торых арктических государств и НАТО, нацеленный на ущемление интересов России, она не должна идти у них на поводу. Наоборот, политика России в этом регионе должна основываться на международном сотрудничестве и взаимном учете интересов друг друга. Подобный курс более предпочтителен, чем усиление соперничества в Арктике, значение которой будет нарастать в обозримом будущем.