Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литетура, зачёт.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
69.71 Кб
Скачать

10. Реализм (общая характеристика направления и анализ творчества одного из его представителей)

Как термин, реализм был впервые использован во Франции только в 1850 году, и первое использование термина никакого отношения к литературе не имело. В Англии о реалистическом искусстве стали говорить с 1880 года. В России это термин был использован 1857год в статье Анненкова «Заметки о русской литературе». До 57 года использовались: «реальная школа», «натуральная школа». В 20 веке было принято считать, что русская реалистическая традиция началась с реализма критического (термин Горького).

Современная теория литературы принимает:

Реализм (лат. реализ — вещественный, действительный) — это художественный метод или способ изображения мира и человека, следуя которому художник показывает жизнь в типических образах в соответствии с принципом жизнеподобия. Реалисты считают, что искусство является средством познания человека в его взаимодействии с окружающим миром, при чем реалист уверен, что среда, жизненные обстоятельства оказывают определяющее воздействующее влияние на человеческие судьбы. Одной из главных задач художника-реалиста считается исключение из поле зрения случайных фактов и явлений. Из всех предшествующих художественных систем реализм ближе всего к романтизму, потому что реализм наследует, открытую романтизмом, самоценность личности.

Первым реалистическим произведением считают «Путешествие из Петербурга в Москву».

Но «Евгений Онегин» является первым реалистичным романом, «энциклопедия русской жизни».

Изображение реальности во всей полноте интеллектуальной рефлексии. Пушкин поднимал всеобщие философские вопросы.

«Из Пинде — монте» 1838 года

Пушкин предпринял несколько формальных изменений для передачи своих рассуждений:

уточнение концепции языка художественной литературы; «многообразие мира отражается я в использовании всех языковых средств». Материальным основанием для становления пушкинского языка стали дискуссии того времени о языке, которые вели новаторы.

Основные концепты пушкинского языка:

  1. Ясность и краткость выражения мысли вполне могут быть свойством литературы. «Говори ты проще, ты достаточно умен для этого» Кошанский.

  2. Пушкин убежден, что новый язык художественный литература — это язык возникающий на сближении простонародного и книжного наречий.

  3. Литература допускает стилевое смешение.

  4. Язык литературы — это язык, который использует неисчерпаемое фольклорное богатства: идиомы и русизмы.

  5. Пушкин считал позитивным влияние устной речи на поэтический синтаксис.

«Только слепой курице все зерна пшеница»

Создавая новую литературу, Пушкин критично отнесся к принципам изображения мира и человека, изобретенными его литературными предшественниками.

Во-первых, спор с классицистами. Классицисты считали, что существуют предметы, которые никогда не могут стать прелестью поэзии. Во -вторых, Пушкин адресовал серьезные упреки Карамзину, перефрастичность, словесная избыточность, которая рождает вялые метафоры, которые ни к чему не служат. Пушкин выступал против подмены просторечия простомыслия: простые слова могут передавать глубокий смысл,

главные принципы: точность и краткость.

Спор Пушкина с романтиками касался романтических пейзажей и романтических элементов в образе героя.

Пушкин обосновывает исключительное место в реалистическом творчестве принципам народности и историзма. Во всей полноте эти принципы были воплощены в трагедии «Борис Годунов».

«Борис Годунов»

Драматург, в отличие от поэта, прозаика, имеет возможность изобразить только часть выразительных средств.

В основу этой трагедии лег исторический материал. Фабула этого произведения открывается событиями февраля 1808 года, на царства кличут Бориса Годунова, человека, который в реальности уже обладал властью. Формальная задержка была связана с кровью невинного младенца, но патриарх и бояре уговаривают и он вступает на престол.

Историзм и народность — основные принципы изображения мира и человека в реалистическом проведении.

Историзм — это способность понять и изобразить ведущие тенденции общественного развития, которые проявляются в исторических событиях и индивидуальных судьбах.

Для того что бы соответствовать этому принципу, художник должен обладать глубочайшими знаниями истории. Принцип так же предполагает особое отношение исторического материала с материалом современным, сопрягать события.

Пушкин не ограничивается официальной только «Историей государства Российского» Карамзина, но и к летописям, фольклору.

Принцип народности. В допушкинскую эпоху основным проявлением этого принципа считали изображение народного быта и героев из народа. Пушкин настаивал на том, что народность проявляется во взгляде на изображаемые объекты. Уникальность «Бориса Годунова» заключается в том, что взгляд этот выражается уникальным, коллективным персонажем. Народ в изображении Пушка перестает быть статистом, превращается в беспристрастного судью, воплощающего суд истории.

Принцип народности влияет на язык произведения.