Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа 2014.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Комитет образования,

молодёжной политики и спорта

Администрации Солецкого муниципального района

Оборонно-спортивный лагерь

«Муромец»

Школа мужества

для будущих защитников Отечества

Солецкий район

07.07.14 – 27.07.14

СОДЕРЖАНИЕ

Разделы ппограммы

Стр.

1.

Введение

3

2.

Цели и задачи

3-4

3.

Механизм реализации

4-5

4.

Организационная модель

5-8

5.

Ожидаемые результаты

8-9

6.

Финансовое и материально-техническое обеспечение

9

7.

Штатное расписание

10

8.

Распорядок дня

11-12

9.

Учебный план

13-16

10.

Тематический план

17-23

11.

Материально – техническое обеспечение (приложение)

24-25

12.

Список инвентаря для кухни (приложение)

25

13.

Список снаряжения участника

25-26

14.

Примерный перечень продуктов питания

26-27

15.

Смета (приложение 6)

28

16.

литература

29

1. Введение

В последнее время значительно снизилась работа с допризывной молодежью. Основы военной подготовки изучаются ознакомительно на уроках ОБЖ, учебные программы подготовки допризывников не обновляются и не соответствуют требованиям современной армии. Более 40% допризывников страдают хроническими заболеваниями. В подростковой среде авторитет Российской армии низок. Высокий процент потерь федеральных сил в локальных военных конфликтах напрямую связан с низким уровнем подготовки солдат срочной службы, вчерашних допризывников. Низок моральный дух молодых солдат. Психологически молодежь не подготовлена к экстремальным ситуациям.

Занятия подростков района в военно-патриотических клубах учреждений дополнительного образования, местное отделение ДОССАФ России Солецкого района Новгородской области, молодёжных центров без практического закрепления приобретенных навыков через погружение в комплекс мероприятий по военно-прикладным видам спорта являются малоэффективными.

У многих призывников, по-прежнему, преобладает низкий уровень физической подготовки. А слабое здоровье вместе с отсутствие желания нести службу порождает низкий моральный дух солдат.

Лекционно-просветительская деятельность не всегда даёт ожидаемый результат. Любая агитация рассматривается молодёжью, как попытка навязать чужую волю, занятия же в форме ролевой игры с участием реальных военнослужащих, пожарных других представителей мужественных профессий приносят свои плоды.

Нет ничего более важного для боевой готовности, чем отношение военнослужащих к своему долгу, их боевой настрой и поведение. Самая четкая организация боевых операций оказывается несостоятельной, если личный состав в силу своего физического и психологического состояния не может участвовать в выполнении боевой задачи. В современных условиях более чем актуальной становится физическая и психологическая подготовка будущих защитников Отечества.

Наиболее яркий продуктивный и востребованный молодёжью способ решения этой задачи является оборонно-спортивный лагерь.