Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа - Широкорад.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
34.28 Кб
Скачать

Модуль 1. «Основы анализа спроса и предложения».

Тема 1. Предмет и методология микроэкономического анализа.

Тема 2. Спрос и поведение потребителя на рынке.

Тема 3. Рыночный спрос и его эластичность.

Тема 4. Основы теории производства.

Тема 5. Издержки производства.

Модуль 2. «Теория рыночных структур»

Тема 6. Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции.

Тема 7. Сущность и виды монополии. Поведение на рынке фирмы-монополиста.

Тема 8. Поведение и выбор фирм в условиях монополистической конкуренции.

Тема 9. Понятие и виды олигополии.

Модуль 3 «Рынки факторов производства»

Тема 10. Спрос фирм на факторы производства.

Тема 11. Предложение ресурсов и факторные цены.

Модуль 4 «Общее равновесие и экономическая эффективность»

Тема 12. Общее рыночное равновесие.

Тема 13. Теория общественного благосостояния и экономическая эффективность.

Тема 14. «Провалы» рынка и аллокативная роль государства.

Тема 1. Предмет и методология микроэкономического анализа

Современные представления о предмете и методе экономической теории. Микро- и макроэкономика. Позитивная и нормативная микроэкономика. Экономические модели и эксперименты в микроэкономике. Три проблемы экономической организации. Затраты и результаты. Альтернативные издержки. Понятие рынка и его роль в экономике. Классификация рынков по объектам купли-продажи, типу конкуренции, территориальному признаку. «Невидимая рука» и понятие свободной конкуренции по А. Смиту. Экономическая роль государства на микроуровне. Внешние эффекты экономической деятельности. Функция спроса и функция спроса от цены. Изменение объема спроса и изменение спроса. Закон спроса. Парадокс Гиффена. Эффект Веблена. Эффект ожидаемой динамики цен. Функция предложения и функция предложения от цены. Изменение объема предложения и изменение предложения. Основные факторы, определяющие сдвиг кривой предложения. Понятие рыночного равновесия. Равновесие по Вальрасу и равновесие по Маршаллу. Линия торговли. Функция рационирования ресурсов. Распределительная функция цены. Государственное регулирование рынка. Распределение налогового бремени между покупателями и продавцами и соотношение в наклонах кривых спроса и предложения. Государственное воздействие на рыночное равновесие путем установления потоварных дотаций и фиксированных цен.

Тема 2. Спрос и поведение потребителя на рынке

Утилитаристская доктрина полезности. Методология маржинализма. Полезность, предпочтение и рациональный выбор. Проблема максимизации полезности. Кардиналистский подход к анализу полезности и спроса. Понятие предельной полезности. Первый и второй законы Госсена. Порядок предпочтения. Аксиомы ординалистского подхода к анализу полезности и спроса. Кривые безразличия. Карта кривых безразличия. Предельная норма замещения. Использование кривых безразличия для описания потребительских предпочтений. Линия бюджетного ограничения, ее смещения в результате изменений цен или дохода. Маршалловы деньги, или композитный товар. Ломаные линии бюджетных ограничений.Оптимум потребителя. Угловое решение задачи потребительского выбора. Кривые «цена – потребление» и «доход – потребление», кривая Энгеля. Товары стандартного и низкого качества. Эффекты дохода и замещения при изменении цены. Кривая спроса с компенсацией дохода. Маршаллианский

потребительский излишек, компенсирующая и эквивалентная вариации дохода. Индекс номинального дохода. Индекс цен. Индекс реального дохода. Соотношение индексов дохода и цен.

Тема 3. Рыночный спрос и его эластичность

Агрегирование индивидуальных кривых спроса. Зависимость функции рыночного спроса от дифференциации доходов в обществе. Непрерывный характер функций рыночного спроса. Качественный аспект взаимодействия спроса, цен и доходов. Эффекты: подражания большинству, сноба, «праздного потребления». Прямая эластичность спроса по цене. Точечная и дуговая эластичность. Линии спроса с нулевой, единичной и бесконечной эластичностью. Факторы, от которых зависит прямая эластичность спроса по цене. Перекрестная эластичность спроса по цене. Основной фактор, определяющий перекрестную эластичность спроса по цене. Асимметричная перекрестная эластичность спроса по цене. Использование перекрестной эластичности для характеристики взаимозаменяемости и взаимодополняемости товаров. Нетто-субституты и брутто- заменители. Нетто-дополняющие и брутто-дополняющие товары. Симметричность перекрестного эффекта замены. Эластичность спроса по доходу. Связь между эластичностью спроса, изменением цены и выручкой продавца. Предельная выручка. Области практического применения теории эластичности.