Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-30.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
129.54 Кб
Скачать

22. Особое положение местоимения в ряду частей речи. Разряды местоимений и речевые типы местоимений. Прономинализация.

Местоимение - это часть речи, включающая слова, которые в отличие от слов знаменательных не обозначают предметов, их признаков, количества или порядка по счету, а лишь указывают на них.

 

Разряд местоимений

Примеры

1.

Личные

Я, ты, он (она, оно), мы, вы, они

2.

Возвратное

Себя

3.

Притяжательные

Мой, твой, свой, наш, ваш, его, ее, их

4.

Относительные

Кто, что, какой, каков, который, чей, сколько

5.

Неопределённые

Некто, нечто, некий, некоторый, несколько, кто-то, что-то, какой-то, чей-то, сколько-то, кое-кто, кое-что, кое-какой, кто-нибудь, что-нибудь, какой-нибудь, чей-нибудь, сколько-нибудь, кто- либо, что-либо, какой-либо, чей-либо

6.

Отрицательные

Никто, ничто, никакой, ничей, некого, нечего.

7.

Вопросительные

Кто, что, какой, каков, каковой (устар.), который, чей, сколько

8.

Указательные

Тот, этот, такой, таков, столько, этакий (устар.), экий (устар.), сей (устар.), оный (устар.)

9.

Определительные

Сам, самый, весь, всякий, каждый, иной, любой, другой, всяк, всяческий

Некоторые местоимения в определенных условиях могут утрачивать свои указательные функции и приобретать признаки других частей речи. Так, местоимениямои, наши, сам, ничья, тот, этот и другие могут выступать в роли существительных

Местоимения несколько, столько в современном русском языке употребляются в значении неопределенно-количественных наименованийУпотребление разных частей речи в роли местоимений называется прономинализацией (лат. pronomen - местоимение).

В разряд местоимений функционально переходят следующие слова: существительные (например, сестра, брат, дело, вещь и др.), прилагательные и причастия (например, известный, целый, последний, данный, следующий и др.), числительные (один). Все эти слова в определенных условиях утрачивают свое лексическое значение и выполняют указательную функцию, приобретая черты местоимений, чаще всего указательных или неопределенных: «Это, - говорил он, - необходимо для нашего брата служивого (П.); Мы выехали на охоту. Дело было в сентябре (в обоих случаях существительное употреблено в значении указательного местоимения); 

23. Глагол и его важнейшие категории. Морфология глагольных форм.

Глагол как часть речи: семантика и грамматические категории.

Разряд слов, обозначающих действие, или состояние предмета, как процесс и отвечающих на вопросы что делать? что сделать? Все формы глагола имеют морфологические признаки вида (бывают совершенного или несовершенного вида) и переходности (бывают переходными или непереходными). Среди глагольных форм различаются спрягаемые (играют роль сказуемого, изменяются по наклонениям, временам, лицам или родам, а также числам) и неспрягаемые (могут быть и другими членами предложения, начальная форма глагола, причастия и деепричастия).

Основным синтаксическим свойством глагола явл. предикативность, т.е. способность выступать в роли, выражать сказуемое.

Синтаксические функции глагола.

Выражение сказуемого (предиката).

Спрягаемые глаголы – исключительно в качестве предиката, неспрягаемые (причастия и деепричастия) могут выступать как второстепенные члены предложения и называются атрибутивными.

У глагола есть ГРАММАТИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ, которые присущи  только этой части речи,  - категории вида, залога, наклонения, времени, есть и общие с другими частями речи категории – категории числа, лица, рода.

Категория вида описывает динамику развертывания ситуации во времени, глаголы бывают совершенного (решил) и несовершенного (решал) вида.

Категория залога выделяет действительный (Объем статьи определяет автор) и страдательный (Объем статьи определяется автором) залог – объект ставится в центре внимания, а обычно в центре объект.

Категорией наклонения (изъявительное, условное, повелительное) обладают все спрягаемые формы, но она не свойственна формам инфинитива, причастий и деепричастий, наклонение выражает модальность действия, т.е. отношение действия к действительности, реальности

Категория времени (прошедшее, настоящее, прошлое) присуща лишь формам изъявительного наклонения, но отсутствует в формах сослагательного и повелительного наклонения. Время выражает отношение момента действия к моменту речи о нем.

Категория числа (ед.,множ.)свойственна всем формам глагола, кроме форм инфинитива и деепричастий.

Категория лица (1,2,3)свойственна формам изъявительного наклонения (кроме форм прошедшего времени) и формам повелительного наклонения, не обладают данной категорией формы сослагательного наклонения, инфинитива, причастий и деепричастий. Лицо указывает  на соотношение между субъектом речи (говорящим) и субъектом самого действия, обозначенного глаголом

Категория рода (м.,ж.,ср.)свойственна в единственном числе лишь формам прошедшего времени и сослагательного наклонения, а также причастиям.

Инфинитив входит в систему глагольных форм, хотя и отличается весьма своеобразной структурой. Инфинитив обозначает действие в самом общем виде, без отнесения его к какому-либо субъекту. Синтаксические функции инфинитива различны. Он может выступать в роли любого члена предложения: подлежащего и сказуемого: курить – здоровью вредить, главного члена безличного предложения: Вам и не видать таких сражений, определения: Желание учиться никогда не покидало его; дополнения: Прошу освободить меня от занимаемой должности, обстоятельства: Я вам сват и кум, пришел мириться к вам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]