Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 20-30 по экономике труда.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
59.07 Кб
Скачать

20. Мотивация и оплата труда.

Мотивация – это процесс побуждения человека к деятельности для достижения целей. 

Мотив – это то, что вызывает определенные действия человека, его внутренние и внешние движущие силы.

Потребности – это нужда в чем-то, объективно необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, личности и социальной группы. Материальные (в пище, воздухе, жилище, одежде и т.д.) Духовные (в образовании, здравоохранении, принадлежности к национальности, социальной группе, самовыражении и планировании карьеры). На росте материальных потребностей и концепции всестороннего развития личности должно базироваться качество трудовой жизни. 

Методы.

Административные методы являются способом осуществления управляющих воздействий на персонал и базируются на власти, дисциплине, ответственности и взыскании.

Экономические методы являются способом осуществления управляющих воздействий на персонал на основе осуществления экономических законов.

Социологические методы играют важную роль в управлении персоналом и направлены на группы людей и их взаимоотношения в процессе производства. Они базируются на использовании социального планирования, социологических методах исследования, личностных качеств, морали, партнерства, соревнования, общения, переговоров и конфликтов.

Психологические методы направлены на личность человека и представляют собой совокупность приемов воздействия на поведение работников для достижения поставленных целей управления. 

Формы и системы оплаты труда

Тарифная система представляет собой совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется регулирование заработной платы различных категорий персонала. 

Сдельная оплата труда производится за количество выработанной продукции по установленным сдельным расценкам, которые определяются на основании уста­новленных часовых ставок и норм времени (выработки). Сдельная форма оплаты труда подразделяется на ряд систем: прямая сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, косвенная сдель­ная, аккордная. 

Повременная заработная плата производится за фактически проработанное время по тарифной ставке присвоенного рабочему разряда. Повременная оплата труда подразделяется на простую повременную, повременно-премиальную; повременно-сдельную; окладную и повремен­ную с нормированным заданием.

21. Организация оплаты труда на предприятии.

Понятие "заработная плата" охватывает большинство видов выплат, начисленных в денежной и натуральной, включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за непроработанное время, например, ежегодный отпуск.

Размер заработной платы и прочие доходы работника предприятия зависят от финансового состояния предприятия, а также от его личного вклада в деятельность структуры.

Задача бухгалтера, занимающегося расчетом заработной платы:

  • своевременно затребовать все необходимые документы для начисления заработной платы;

  • правильно выполнять расчеты;

  • включить начисленную сумму в состав затрат;

  • своевременно обеспечить выплату - при наличии необходимых денежных средств на счетах предприятия.

Каждое предприятие должно иметь нормативные документы, регулирующие порядок начисления заработной платы:

  • штатное расписание;

  • расценки и нормы;

  • договоры подряда (на выполнение разовых работ);

  • другие трудовые договоры (контракт, авторские и пр.);

  • приказы и распоряжения (на выплату премий, доплат, материальной помощи).

Форма зачисления работников по трудовым договорам получила в последнее время широкое распространение. Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) по предприятию и объявляется работнику под расписку. Трудовой договор (контракт) заключается в письменной форме. В трудовом договоре должны быть отражены следующие вопросы:

  • должность, на которую принимается сотрудник, и его должностные обязанности. Вместо перечисления обязанностей можно сделать ссылку на должностную Инструкцию;

  • продолжительность испытательного срока (но не более трех месяцев);

  • порядок и размер заработной платы сотрудника;

  • дополнительные по сравнению с законодательством льготы (если они устанавливаются);

  • юридический адрес организации, домашний адрес и паспортные данные работника.

Договор скрепляется подписями сторон и печатью организации.

Во всех случаях средний заработок на день его выплаты не может быть менее установленного Федеральным законом минимального размера оплаты труда. В минимальный размер оплаты труда не включаются доплаты, надбавки, а также премии и другие поощрительные выплаты.