Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОС-лабраб1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Пример использования команд

Предположим, что на компьютере работают три человека. Первый работает в операционной системе Microsoft Windows и пользуется текстовым процессором Microsoft Word. Второй предпочитает использовать для редактирования документов текстовый редактор Лексикон. Третий не работает ни с Microsoft Windows ни с Лексиконом.

Приведем пример файла CONFIG.SYS, который может быть установлен на данном компьютере:

[Menu]

menuitem=Windows, Конфигурация для Windows

menuitem=Lexicon, Конфигурация для Лексикона

menuitem=Standart, Стандартная конфигурация

[Common]

device=c:\dos\himem.sys

dos=high

[Windows]

device=c:dos\emm386.exe NOEMS

dos=high,umb

[Lexicon]

device=c:\dos\setver.sys

[Standart]

device=c:dos\emm386.exe NOEMS

dos=high,umb

devicehigh=c:\dos\setver.sys

Данный файл CONFIG.SYS содержит описание трех различных конфигураций - конфигурации для работы в среде операционной системы Windows, конфигурации для работы с текстовым процессором Лексикон и конфигурации для работы в операционной системе MS-DOS.

Для всех трех конфигураций исполняются команды, находящиеся в блоке [Common]. Там расположены две команды: DEVICE=C:\DOS\HIMEM.SYS и DOS=HIGH. Эти команды загружают менеджер расширенной памяти HIMEM.SYS, и разрешают MS-DOS использовать область старшей памяти (HMA-High Memory Area).

После выполнения этих двух команд на экране появляется основное меню, определенное в блоке [Menu]:

_ Конфигурация для Windows

   Конфигурация для Лексикона

   Стандартная конфигурация

Когда вы выберете конфигурацию, которую желаете загрузить, нажмите клавишу <Enter>. После этого будут выполнены команды из соответствующего выбранному элементу меню блока - [Windows], [Lexicon] или [Standart].

На этом интерпретация файла CONFIG.SYS заканчивается и MS-DOS начинает выполнять командный файл AUTOEXEC.BAT.

При необходимости вы можете выполнить ветвление внутри файла AUTOEXEC.BAT, основываясь на выбранной в меню файла CONFIG.SYS конфигурации. Для этого предназначена специальная переменная окружения %CONFIG%. При выполнении команд файла CONFIG.SYS, переменной %CONFIG% присваивается имя блока выбранной конфигурации.

В командном файле AUTOEXEC.BAT вы можете проверять значение переменной %CONFIG% и в зависимости от ее значения выполнять различные команды. Для проверки состояния переменной окружения %CONFIG% можно воспользоваться командами <GOTO> и <IF>.

Рассмотрим в качестве примера AUTOEXEC.BAT для предыдущего примера.

rem !!! Переходим к метке, соответствующей значению

rem !!! переменной окружения %CONFIG%

goto %config%

:Windows

c:\win\SMARTDRV.EXE 2048 1024

c:\win\mouse.com

cd c:\win\win.exe

goto end

:Lexicon

c:\dos\SMARTDRV.EXE 2048

c:\mouse\mouse.com

cd c:\lex

goto end

:Standart

c:\dos\SMARTDRV.EXE 2048

c:\mouse\mouse.com

cd e:\nc

goto end

:end

Когда MS-DOS начинает выполнять команды из файла AUTOEXEC.BAT.

Вначале, по команде GOTO %CONFIG%, управление передается на метку, соответствующую имени выбранного блока конфигурации. Имена блоков конфигурации перечислены в блоке описания меню в файле CONFIG.SYS.

Таким образом, в зависимости от того, какая конфигурация будет выбрана в меню, управление перейдет на одну из трех меток - Windows, Lexicon или Standart. При этом для каждой конфигурации выполняются только свои команды. После выполнения команд, следующих за метками, управление переходит на метку END и исполнение командного файла AUTOEXEC.BAT завершается.

Например, если при интерпретации файла CONFIG.SYS, вы выбрали элемент основного меню с надписью "Конфигурация для Windows", то переменная окружения %CONFIG% принимает значение Windows и управление перейдет на метку :Windows.

Здесь загружается драйвер дискового кэша и драйвер мыши. Затем происходит загрузка операционной системы Windows.