Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные понятия права.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
53.76 Кб
Скачать

1. Понятие «право».

Теоретически позитивное право является системой общезначимых, общеобязательных, управомачивающе-обязывающих социальных норм. Правовая доктрина выделяет множество типов правопонимания, в том числе и три основных: этатизм, юснатурализм и социологический подход. С точки зрения этатизма, право – система действующих управомачивающе-обязывающих, общезначимых, общеобязательных норм социального поведения, санкционированных государством и обеспеченных государственным принуждением. В рамках концепции юснатурализма (естественного права) считается, что право объективно существует как социальная реальность вне зависимости от воли государственной власти. С позиций социологической концепции, при поиске правовой нормы ориентироваться необходимо на реально существующие социальные отношения. При социологическом подходе норму права следует искать в исполненном судебном решении.

2. Система права России.

Система права имеет узкое правовое значение и в теории права означает структурирование правовых норм в разделы и подразделы в зависимости от предмета правового регулирования. Регулирование общественных отношений является основной функцией системы права. Отечественная теория государства и права выделяет такие отрасли публичного права как: Конституционное право, Административное право, Уголовное право, Гражданское процессуальное право, Уголовное процессуальное право, Уголовное исполнительное право. В свою очередь отраслями частного права являются: Гражданское право и Трудовое право.

3. Правовые системы современности.

Правовая система – явление политическое и социальное, оно определяет внешний вид права и место его дислокации в системе социокультурных ценностей. С некоторыми разумными допущениями, любое современное государство можно считать представителем одной из трёх правовых систем: Романо-германской правовой системы, Англо-американской правовой системы и Правовой системы стран ислама – Шариата.

Основные черты Романо-германской правовой системы это:

  1. Формальная определённость права, то есть право выражено в форме нормативных актов, которые систематизированы и по общему правилу подлежат буквальному толкованию. Основной источник права – закон.

  2. Право делится на частное и публичное с высокой степенью институциональной систематизации правового массива.

  3. Институты гражданского права детально проработаны. Установлены чёткие границы понятий собственность, договор, юридическое лицо. Данное обстоятельство во многом результат рецепции норм римского частного права.

Отличительные черты Англо-американской семьи следующие:

  1. Основной источник – права судебный прецедент. Существует общее право, состоящее систематизированных прецедентов.

  2. Проработанных детально институтов права нет, они существуют в обычно-правовой форме и раскрываются в трудах юристов, которые тоже являются источником права.

  3. Право делится на разделы по объектам регулирования, уровень систематизации правового массива низкий, как следствие проявляется казуистичность, как всего права в целом, так и отдельных его норм.

Характеристики системы развитого Шариата:

  1. Источники права – священные книги, правовые обычаи и труды юристов-богословов.

  2. Правовое положение женщины специфично. Оно варьируется от статуса квазивещи, до особого субъекта права, что остальным системам не свойственно. Имеет место особое отношение законодателя к институту семьи.

  3. Действует принцип распространения норм шариата только на правоверных мусульман, то есть в праве стран ислама существует дуализм. На правоотношения между правоверными мусульманами действуют нормы шариата, а на правоотношения с участием неверующих действуют нормы светского государственного права.