Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щукин_А_Н_Расчетная_работа_Ушаков_2.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
775.17 Кб
Скачать

1.2 Формирование адреса отм

Так как количество объектов телемеханизации равно 10, то, следовательно, для задания номера ОТМ достаточно четырехразрядного кода (см. таблицу 1.3).

Для расчета проверочных разрядов введем в рассмотрение первую рабочую гипотезу (ПРГ) о том, что достаточно, чтобы формируемый ПЗК исправлял ошибки только первой кратности. Тогда:

(1.1)

Таблица 1.3 – Код адреса ОТМ

Код

№ ОТМ

0000

1

0001

2

0010

3

0011

4

0100

5

0101

6

0110

7

0111

8

1000

9

1001

10

Тогда полное число разрядов: .

Проведем проверку ПРГ:

(1.2)

Условие выполняется.

Так как ПЗК в состоянии исправлять ошибки кратности =1, то в силу соотношенияон способен обнаруживать ошибки кратностиr=2.

Формат кода адреса ОТМ – (7,4).

1.3 Формирование функционального адреса

Так как тип передаваемой информации – ТУ, задающийся 3-разрядным кодом, тогда для ФА .

Будем выбирать характер помехозащиты в виде «исправления» ошибок в формируемом ПЗК, причем если ПЗК в состоянии исправлять ошибки кратности , то он способен обнаруживать ошибки кратности:

(1.3)

Рассчитаем число проверочных разрядов:

(1.4)

Введем в рассмотрение первую априорную рабочую гипотезу(ПАРГ) о том, что «достаточно, чтобы формируемый ПЗК исправлял ошибки только первой кратности». В этом случае для вычисления числапроверочных разрядов следует воспользоваться первой частью условия (1.7), которое записывается в виде:

(1.5)

Тогда для ФА

(1.6)

Тогда полное число разрядов .

Проведем проверку справедливости ПАРГ, для чего следует воспользоваться второй частью условия (1.4), которое записывается в виде:

(1.7)

Для ФА:

Условие выполняется.

Так как ПЗК в состоянии исправлять ошибки кратности =1, то в силу соотношения (1.3) он способен обнаруживать ошибки кратностиr=2.

Формат кода ФА – (6,3).

1.4 Формирование адреса хк

Так как ХК представляет из себя двухпозиционные дискретные команды, то достаточно, чтобы .

Рассчитаем число проверочных разрядов .

Введем в рассмотрение первую априорную рабочую гипотезу(ПАРГ) о том, что «достаточно, чтобы формируемый ПЗК исправлял ошибки только первой кратности». Тогда для кода адреса ХК:

(1.14)

Полное число разрядов .

Проведем проверку справедливости ПАРГ. Для кода адреса ХК:

(1.15)

Условие выполняется.

Так как ПЗК в состоянии исправлять ошибки кратности =1, то в силу соотношения (1.6) он способен обнаруживать ошибки кратностиr=2.

Формат кода адреса ХК – (3,1).

В результате получен формат ПЗК, представленный в таблице 1.4.

Таблица 1.4 – Полученный формат кода ПЗК

Вид кода

СК

№ОТ

КВ2

ФА

КВ3

ХК

КВ4

М

Число бит

3

(7,4)

4

(6,3)

3

(3,1)

1

1

2Проектирование астп тмп

Исходные данные для формирования АСТП ТМП:

  1. аппаратное средство терминальных пунктов (АСТП) – устройство коррекции кода;

  2. тип триггера АСТП – Т-триггер.

Устройство коррекции кода представляет из себя декодирующее устройство, вход которого связан с регистром сдвига (РС), предназначенного для приема из КС искаженного ПЗК. В отличие от синдрома, который задает адрес искаженного разряда в структуре кода, квазисиндром ДКУ однократной ошибки в общем не выполняет адресных функций, но при дополнительных циклах деления в один и тот же момент, отсчитываемый от начала цикла, соответствующий искаженному разряду, формируется один и тот же синдром, с точностью до транспонирования совпадающий с матрицей входа ДКУ. Если синхронно с дополнительным циклом деления организовать вывод принятого искаженного ПЗК из приемного регистра сдвига, то искаженный разряд ПЗК можно исправить с помощью суммирования по модулю два искаженного разряда ПЗК и единичного сигнала, формируемого конъюнктором, реализующим основную конъюнкцию на квазисиндроме.

Выберем код, исправляющий ошибки первой кратности (s=1) из числа оптимальных. Сформируем образующий модулярный многочлен (ММ) ПЗК, который имеет формат помехозащищённого кода:.

Вычислим D-образ ММ в форме:

(2.1)

(2.2)

Построим передаточную матрицу-столбец УДММ ДКУ на образующий ММ в форме:

(2.3)

В качестве матрицы состояния ВМО УДММ ДКУ примем матрицу :

(2.4)

Сформируем матрицу входа УДММ декодирующего устройства с учетом того, что декодирующий ПЗК является кодом с полной блоковой систематикой. В результате получим:

(2.5)

Объединим полученную матрицу входа ДКУ со структурной реализацией , в резудьтате сформируем ДКУ в окончательном виде (см. рисунок 2).

Рисунок 2 – Структурная реализация преедаточной функции ДКУ

Cформируем устройство коррекции в виде сумматора по млжуд. Два выводимого на втором цикле деления из регистра хранения искаженного кода и сигнала коррекциисформированного в форме конъ.нкции перменных = элементов вектора состояния ДКУи сигнала упралвения процессом формирования квазисиндрома[4].

Рисунок 3 – Устройство коррекции искажений кода на основе использования квазисиндрома (РХ – регистр хранения с выходным сигналом , УУ – устройство управления формированием квазисиндрома с выходным сигналомТ – триггер)

В данном случае декодирующее устройство – это среда формирования синдрома и квазисиндрома ошибки. В случае использования синдрома для коррекции кода, который формируется на последнем такте приема искаженного кода исправление осуществляется с помощью отдельного устройства коррекции, осуществляющее коррекцию с помощью основных конъюнкций синдромов ошибок. В случае использования квазисиндрома на втором цикле деления на такте, соответствующем номеру искаженного разряда состояние декодирующего устройства оказывается идентичным матрице входа, что может быть использовано для коррекции кода, если приемный регистр построить по схеме кольцевого регистра сдвига. Дополнительный цикл деления является системной «роскошью» в использовании предоставленного канала связи, поэтому на втором цикле деления процесс деления должен быть ускорен в число раз, равное числу разрядов помехозащищённого кода, то есть в 11 раз.