Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
immuna_zachet.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
44.78 Кб
Скачать

12.Оценка иммунного статуса.

Иммунный статус организма – это количественная и функциональная характеристика отдельных

факторов и звеньев иммунного ответа на определенном этапе жизнедеятельности организма человека, возможно, на конкретной стадии развития заболевания. Нарушения в функции иммунной системы делают организм более восприимчивым к возбудителям инфекционных болезней. Увеличивается возможность образования опухолей, аутоиммунных и других патологических процессов. Каждый дефект иммунной системы для организма является лишь фактором риска, а не эквивалентом заболевания. Например, выраженная агаммаглобулинемия IgA лишь в 30 % случаев приобретает клинически выраженное течение. Степень активности иммунной системы не может быть постоянной, она подвержена возрастным и ситуационным колебаниям. У ребенка от новорожденности до 14-15 лет отмечены 5 критических периодов. За эти годы иммунная система созревает и перестраивает функцию, что отражается на содержании в крови антител, компонентов комплемента, в лимфойдных зонах – лимфоцитов.По мере старения организма функции иммунной системы слабеют. В настоящее время несколько увеличилась доля пожилых лиц и вместе с ними повысилась заболеваемость атеросклерозом, опухолями, аутоиммунными заболеваниями, инфекциями и пр. Отмечено угнетение функции всех звеньев иммунного ответа организма. Снижается содержание Т-лимфоцитов, общее содержание лимфоцитов снижается до 1,5.109/л. Отчетливо слабее происходит кооперация иммунокомпетентных клеток. Интенсивность антительного ответа проходит при повышенном количестве антител. Снижается РГЗТ, угнетается степень риска и проявления аллергических реакций. Снижается количество лизоцима и бактерицидности сыворотки. Падает функциональная активность макрофагов. Снижается барьерная функция кожи и слизистых. Иммунный статус конкретного индивидуума определяется совокупностью количества и активности фагоцитирующих и лимфойдных клеток, наличием компонентов и функцией системы комплемента, количеством и активностью антител разных классов ИГ, факторами неспецифической резистентности, функцией ИЛ и пр. Оценку системы комплемента проводят с помощью гемолитических систем (бараньи эритроциты, нагруженные гемолитической сывороткой). Количественное определение всех компонентов системы комплемента проводят с помощью моноклональных антител по Манчини. Для определения резерва адоптации комплемента применяют способ подсчета эритроцитов, оставшихся нелизированными под действием комплемента сыворотки больного и др. методы.

Показатели активности лизоцима определяют в разных пробах по бактерицидности сыворотки больных и здоровых людей на разных моделях микробов.

Показатели иммунного статуса. Тестирование Т- и В-лимфоцитов проводят по характеристике их рецепторов. Т-лимфоциты имеют рецепторы к эритроцитам барана (Е-РОК). В-лимфоциты имеют рецепторы к эритроцитам мыши или быка, нагруженных антителами и комплементом

Для кожных проб следует применять очищенный туберкулин в реакции Пирке. Для определения резерва адаптации Т-лимфоцитов к нагрузке, применяют нагрузочные тесты с иммуностимуляторами. Для характеристики Т-хелперов мононуклеары крови инкубируют с активатором Т-клеток митогеном лаконоса и измеряют продукцию антител.

Для определения функциональной активности В-лимфоцитов выявляют количество ИГ в сыворотке или слюне по Манчини. Дополнительным показателем является определение уровня антител к возбудителю коклюша, дифтерии и пр.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]