Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лене.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
203.78 Кб
Скачать

2.2. Применение фольклора для формирования элементов математических представлений

Уровни сформированности ФЭМП позволили определить содержание формирующего эксперимента, которое составили занятия с использованием форм фольклора.

Система работы с дошкольниками состояла из 3 блоков:

1. Система познавательной деятельности по формированию элементарных математических представлений с элементами устного народного творчества,

2. Математические развлечения и игры,

3. Работа с родителями.

Основной формой работы с детьми являются тематические занятия. Тематическое планирование способствует эффективному и системному усвоению детьми знаний по математике.

Работа планируется по следующим разделам: «Числа и цифры первого десятка», «Математические знаки», «Решение логических задач», «Геометрические фигуры», «Обобщение и закрепление знаний». Она включает в себя занятия, игры, развлечения, нерегламентированную деятельность детей, по некоторым темам - праздники.

Например, в разделе «Числа и цифры первого десятка» дети учатся считать по образцу и названному числу в пределах десяти, понимать независимость числа от пространственного расположения предметов, писать цифры от 1 до 10 и так далее.

Загадка служит исходным материалом для знакомства с некоторыми математическими понятиями (число, отношение, величина и т.д.)

Скороговорка позволяет закреплять, отрабатывать математические термины, слова и обороты речи, связанные с развитием количественных представлений. Скороговорки я разучиваю как на занятиях по математике, так и вне них.

На занятиях по математике были использованы пословицы и поговорки с целью закрепления количественных представлений.

Считалки применяю для закрепления нумерации чисел, порядкового и количественного счета. Их заучивание помогает не только развивать память, но и способствует выработке умения вести пересчет предметов, применять в повседневной жизни сформированные навыки.

Успешно овладеть навыками счета, математическими понятиями (величина, форма), временным и пространственным ориентированием уже начиная с раннего возраста, могут помочь детям малые формы фольклора: пестушки, потешки, загадки, пословицы, поговорки, прибаутки, считалки, скороговорки и др. Знакомство с понятием величина (с выделением интонационно).

Пестушки.

Большие ноги шли по дороге: Топ-топ. Топ-топ. Маленькие ножки бежали по дорожке: Топ-топ-топ-топ. Топ-топ-топ-топ.

Формирование понятия перечисления (с загибанием пальчиков). Заговор. У лисы боли, у волка боли. У Ванюшки боль на березу в лес улети. Потешка-игра «Сорока - ворона». Постепенное приучение к труду, и к понятиям перечисления. Сорока-ворона кашу варила, на порог скакала, деток скликала: - Подите, дети, кашу есть... (перебирать пальчики) Этому дала на ложке, этому - на поварешке, Этому - на лучинке, этому - на тычинке, Этому - весь горшок! и т. д. У детей постарше спросить: - Сколько всего братьев? Кто самый старший? Большаку – дрова рубить, а тебе воду носить, Средняку – печку топить, а тебе обед варить,

«А мальчишке песни петь, песни петь да плясать, родных братьев забавлять». Знакомство детей с количественными представлениями. «Как Марфуша для Петра наварила, напекла девяносто два блина, Два корыта киселя, пятьдесят пирогов – не нашла и едоков».

Можно попросить детей назвать по порядку животных и птиц, которым белка продала орехи; посчитать количество лап у животных и птиц; колёс у тележки, и найти карточку с соответствующей цифрой. Определить, кто больше, кто меньше по размеру и т. д.

С помощью фольклорных сказок дети легче устанавливают временные отношения, учатся порядковому и количественному счету, определяют пространственное расположение предметов. Фольклорные сказки помогают запомнить простейшие математические понятия: справа, слева, впереди, сзади, воспитывают любознательность, развивают память, инициативность, учат импровизации («Три медведя», «Колобок» и т.д.).

Мы широко используем в своей работе фольклор как средство всестороннего воспитания: в развитии познавательной деятельности, речи, движений, любви к родному слову. Потешки, песенки, сказки нам помогают установить контакт с малышами, погасить отрицательные эмоции, а ребенку – отвлечься и успокоиться. Воспитывают положительное отношение к режимным моментам: одеванию, приему пищи.

Дети очень охотно обыгрывают потешки, произносят текст «еду-еду к бабе, к деду», «огуречик-огуречик», «водичка-водичка» и др. Активно играют в хороводные игры, подпевая воспитателю и выполняя движения. Дети узнают много слов, выражений. Вслушиваясь в напевность, ритмичность и образность народного языка, ребенок не только овладевает речью, но и приобщается к красоте и самобытности русского слова.

Знакомые игры, песенки, потешки, сказки мы используем и для проведения развлечений, которые также способствуют созданию положительного эмоционального настроя, развитию речи, движений, расширению кругозора. Это встречи с героями сказок, кукольные представления, спортивные развлечения, математические досуги с использованием фольклора, встречи с бабушкой-забавушкой и др.

Далее представлены разработки математических досугов с использованием фольклора (приложение 1).

Таким образом, работа по ФЭМП строилась с опорой на фольклорные формы, которые способствовали более эффективному усвоению дошкольниками математических представлений при следующих условиях (надо 3-4 условия):

-построение среды;

- систематизация работы на основе трех блоков, описанных Вами выще

-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]