Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НГ и ИГ / РП_20.03.01 Начертат.геом. Инж.графика.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

5. Перечень ключевых слов

Проекция

Центральное проецирование

Параллельное проецирование

Прямоугольное проецирование

Горизонтальная плоскость проекций

фронтальная плоскость проекций

Профильная плоскость проекций

Прямая общего положения

Прямая частного положения

Плоскость общего положения

Плоскость частного положения

Прямые параллельные

Прямые пересекающиеся

Прямые скрещивающиеся

Пересечение поверхностей

След плоскости

Конкурирующая точка

Натуральная величина

Развертка

ЕСКД

Масштаб изображения

Шрифт чертежный

Основная надпись

Эскиз

Чертеж детали

Чертеж общего вида

Сборочный чертеж

Групповой чертеж

Схема

Разъемное соединение

Неразъемное соединение

Размер

Допуск на размер

Шероховатость поверхности

6. Методические указания для студентов

Процесс изучения дисциплины «Начертательная геометрия. Инженерная графика» осуществляется путем осознанного следования порядку, предложенному в данной рабочей программе. Для его реализации студенту предстоит отработать установленное количество академических часов лекций, лабораторно-практических и самостоятельных занятий, во время которых:

  • получить теоретические знания по курсу, позволяющие осмысленно выполнять задания учебной программы;

  • самостоятельно с помощью учебно-методической литературы, углубить знания по темам, рассмотренным на лекционных и лабораторно-практических занятиях, и предложенным на самостоятельное изучение;

  • освоить методику выполнения исследовательских работ по тематике курса (Приложение 1);

  • осознать возможность применения вырабатываемых в процессе изучения компетенций в будущей профессиональной деятельности.

Основные теоретические знания студенты получают от преподавателя во время лекций. При этом лектор опирается на знания студентов, приобретенные в процессе обучения ранее. Лекции читаются по основополагающим, наиболее сложным разделам и темам дисциплины, охватывают базовые понятия дисциплины со свойственными ей закономерностями, содержат положения и выводы по наиболее проблемным и многоаспектным вопросам. Теоретические положения поясняются практическими примерами, характерными для предметной области. Необходимый иллюстративный материал предлагается к ознакомлению в виде видео-мультимедиа-презентаций, стендов или плакатов. Студентами лекции конспектируются. Особенности конспектирования лекций по данной дисциплине разъясняются студентам на вводной лекции. Значительную помощь окажет электронный вариант краткого иллюстрированного курса лекций, однако он не подменяет процесс конспектирования. Следует отметить, что конспекты должны записываться в строгом порядке в отдельной тетради, куда необходимо вносить восстановленные в случае пропусков материалы. Рекомендуется выделение разделов, тем, определений и выводов цветом текста или цветными закладками. Необходимо, для ускорения процесса записи, принять для часто встречающихся терминов и словосочетаний краткие обозначения и вынести их в отдельный раздел конспекта. Наличие чертежных приборов на лекции не требуется. Домашнюю работу с лекцией желательно начинать, пока она свежа в памяти, и дополнять материалами из рекомендованных информационных источников.

Развитие лекционного курса переносится на практические занятия, которые служат для углубления и качественного закрепления полученного на лекциях теоретического материала, демонстрации применения полученных знаний и приемов работы на практике. На занятиях обсуждаются наиболее актуальные вопросы теории и их практического приложения, отрабатываются характерные методы и действия.

В зависимости от содержания, практические работы выполняются студентами индивидуально или группами, что позволяет развивать навыки творческого общения, выполнять работу качественно, в срок и с соблюдением правил техники безопасности. Перед тем, как приступить к выполнению работы, следует внимательно ознакомиться с методическими указаниями к ней. Допуск на начало работ дается преподавателем после краткого опроса студентов по исследуемой теме. На занятии студент, кроме письменных принадлежностей, должен иметь в наличии карандаш, резинку, линейку, угольник, циркуль металлический, длиной ножки не менее120 мм, миллиметровую бумагу, кальку. После выполнения практической работы каждый студент в отдельности защищает результаты перед преподавателем.

Самостоятельная работа студентов занимает особое место в учебном процессе, т.к. направлена на вырабатывание навыков самостоятельного развития и совершенствования профессиональных компетенций и творческого отношения к проблемам актуальной сферы деятельности индивидуума. На самостоятельное изучение выносятся вопросы (действия), являющиеся логическим продолжением рассмотренных (выполняемых) на аудиторных занятиях. Это активизирует мыслительную деятельность, развивает индивидуальные способности, улучшает знание предмета, и стимулирует интерес к дальнейшему изучению, что дает студенту возможность для самосовершенствования в рамках изучаемой дисциплины. Использование современных компьютерных и информационных технологий является необходимой составляющей повышения компетентности студента.

Самостоятельная работа студентов включает в себя:

  • знакомство с историей возникновения и развития изучаемой дисциплины;

  • отслеживание новых открытий и исследований в сфере изучаемой дисциплины и ее пограничных областях;

  • накапливание новых и систематизацию полученных знаний по изучаемым проблемам на основе рекомендуемой учебной и научной литературы;

  • совершенствование умений и навыков по решению учебных теоретических и практических задач;

  • углубление теоретических знаний, полученных на занятиях, и закрепленных выполнением практических работ, до уровня понимания сути выполняемого процесса и закономерного перехода на следующую ступень познания;

  • поиск путей решения нетиповых задач в границах изучаемой предметной области;

  • самостоятельную постановку проблем исследовательского характера и выбор методов их решения;

  • подготовку и представление реферативных, исследовательских и проектных работ по установленным темам (Приложение 1), основные требования к выполнению которых изложены в приложении 3;

  • подготовку к лекционным и практическим занятиям;

  • подготовка к тестовым испытаниям, зачету, экзамену.

Самостоятельная работа осуществляется в обязательном порядке в части выполнения домашних заданий, подготовки к занятиям, контролирующим мероприятиям, и по индивидуальному выбору – в случае выполнения студентом научных исследований. Студенты, желающие углублять и совершенствовать свои знания по определенной теме (разделу) дисциплины сообщают об этом преподавателю, который будет осуществлять научное руководство. Перечень тем и заданий, предлагаемых для индивидуальной работы студентов, периодически пополняется. Выбор несколькими студентами одной темы или работа группами допускается.

Содержание и объем самостоятельной работы, определяются целью работы и сложностью конкретной темы. Формы контроля неразрывно связаны с ожидаемым результатам, обычно представляемом в виде:

  • полных и правильных теоретических ответов по изученным темам;

  • демонстрации навыков решения практических задач по курсу;

  • текстового отчета по исследовательской работе с графическим (изображения, схемы, чертежи) или материально-вещественным (наглядный экспонат) приложением.

Отчет по исследовательской работе выполняется в форме презентации и выносится на общее обсуждение соответствующей аудитории. Лучшие работы предлагаются к участию в студенческих научных конференциях и могут быть опубликованы в соответствующих изданиях.

Контроль над процессом приобретения студентом надлежащих компетенций осуществляется на лекционных дискуссиях, практических занятиях, тестировании, результат оценивается на зачете и экзамене, которыми завершается 1 и 2 семестр. При подготовке к ответу студент должен иметь при себе ручку для письма. бумага для записей и необходимые справочные материалы выдаются преподавателем, наличие чертежных материалов и калькулятора не требуется. Запрещается при подготовке к ответу использовать сотовый телефон. Обязательным условием допуска студента к зачету и экзамену является выполнение в полном объеме учебного плана, что непредвзято поможет определить рейтинг-карта студента. Проверке подлежат как теоретические знания программного материала и умение работать с литературой, так и практические навыки по решению задач предметной области. В результате указанной проверки выставляется итоговая оценка.