Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НГ и ИГ / РП_20.03.01 Начертат.геом. Инж.графика.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

7. Методические рекомендации преподавателю по организации обучения дисциплине

Главной смысловой нагрузкой изучения дисциплины «Начертательная геометрия. Инженерная графика» является получение студентом необходимых в его будущей профессиональной деятельности компетенций. Поэтому, при организации учебного материала предпочтение отдано комбинированному освоению основных теоретических понятий и методов курса без отрыва от вырабатывания навыков их практического применения, что достигается использованием включения элементов дискуссии в массив лекции и продуманным чередованием теоретических и практических занятий. Учебный материал дисциплины подобран таким образом, чтобы он отражал все указанные аспекты, предусматривая детальное изучение базовых тем и ознакомление со смежными проблемами, оставляя студенту поле деятельности для самостоятельной работы.

Наряду с традиционными, в программе дисциплины нашли отражение новые проблемы, продиктованные реалиями современной жизни, коренными реформами в системе образования и возросшей ролью технической компоненты в обществе:

  • вовлечение студентов в процесс разработки и воплощения в материале наглядно-методических пособий;

  • привлечение в процесс обучения информационных технологий.

Таким образом, образовательные и воспитательные цели изучения дисциплины «Начертательная геометрия. Инженерная графика»:

  • выработать у студентов навыки научного исследования рассматриваемых процессов, что позволит им осознать себя специалистами в своей профессии, положительно влияя на социальную адаптацию индивидуума в окружающей среде;

  • передать студентам знания и умения, необходимые для свободной ориентации в предметной области образования;

  • показать целостность и своеобразие технической культуры, как органической части общественных систем на разных этапах истории;

  • выявить роль инженера в творческом развитии современного общества.

Поэтому, с целью повышения качества преподавания дисциплины, улучшения ее восприятия со стороны студенческой аудитории, воспитания в будущих специалистах самостоятельности, целеустремленности и трудолюбия, предлагается использовать:

  • приведение доступных и наглядно аргументированных примеров практического использования полученных знаний и навыков;

  • применение современных информационных технологий к процессу самостоятельного сбора и накопления теоретической информации студентами;

  • организация электронной базы данных по дисциплине, с последующим ее использованием в научной и учебной работе;

  • привлечение студентов к планированию и выполнению научно-исследовательских работ по проблемам изучаемого курса и пограничных областей, с последующим представлением результатов в виде презентаций и публикаций;

  • совместное со студентами проектирование и изготовление наглядно-методических пособий по дисциплине;

  • разработку теоретических и практических заданий повышенного уровня занимательности с применением студенческих наработок;

  • организация конкурсов и олимпиад по дисциплине;

  • привлечение студентов к разработке контрольно-тестовых материалов на базе электронных технологий;

  • использование современных компьютерных технологий для графических работ, что значительно повысит интерес к обучению, количество и качество воспринимаемой информации, навыки ее практического использования, т.е. уровень подготовки выпускника к профессиональной деятельности;

  • особое внимание следует уделить вопросу глубокого усвоения студентами Правил техники безопасности и охраны труда в разделах, связанных с профессиональной сферой деятельности, т.е. безопасности образовательного пространства, и их непреложного применения.

В процессе изучения дисциплины в соответствии с учебным планом студенту предстоит выполнять определенные виды учебной работы: отработать установленное количество академических часов практических занятий, во время которых:

  • получить теоретические знания;

  • получить практические навыки по курсу;

  • самостоятельно с помощью учебно-методической литературы, углубить знания по темам, рассмотренным на лекционных и практических занятиях, и предложенным на самостоятельное изучение.

Приступая к чтению лекций, следует выяснить уровень базовых знаний студентов, обрисовать профессиональные цели и перспективы изучения дисциплины, довести до внимания студентов структуру курса и его разделы, а в дальнейшем указывать начало и окончание каждого раздела (темы), обучающие задачи, итог и связь со следующим. Желательно разъяснить особенности конспектирования лекций по данной дисциплине. Одновременное предоставление краткого иллюстрированного лекционного курса в электронном варианте позволит значительно экономить лекционное время. Однако это не означает отмену классического лекционного процесса, частью которого является написание конспектов - для фиксации полученной информации в памяти студента. Основные положения курса, определения и выводы по наиболее проблемным вопросам выделяются интонацией или выносятся на аудиторную доску (мультимедийный экран). Необходимый иллюстративный материал предлагается к ознакомлению в виде видеофильмов, мультимедиа-презентаций, стендов или плакатов. Теоретические положения поясняются практическими примерами, характерными для предметной области. С целью активизации внимания студентов рекомендуется вносить в процесс лекции элемент дискуссии, обращаясь к подлинным фактам, личному опыту преподавателя и наблюдениям слушателей. Этому же служит тесная связь теоретических положений и выводов с практикой и будущей профессиональной деятельностью студентов.

При организации практических занятий важно правильно определить приоритетные направления в выборе задач и заданий. это актуальные вопросы теории и их практического приложения, отработка характерных предмету действий. Задания на практические работы должны отвечать учебному плану дисциплины и быть направлены на развитие самостоятельности и творческой активности студентов. В зависимости от содержания, практические работы выполняются студентами индивидуально или группами, что позволяет развивать навыки творческого общения, выполнять работу качественно, в срок и с соблюдением правил техники безопасности. Методические указания к практическим работам выдаются студентам в начале семестра в электронном виде для самостоятельной распечатки. Перед тем, как разрешить студентам приступить к выполнению работы, следует убедиться в их подготовленности. В процессе работы допускается необходимое перемещение студентов по аудитории, однако запрещено бесцельное хождение и нарушение порядка. Бланки отчета, тестовые карты, контрольные и проектные работы сохраняются в течение семестра. Лучшие работы предлагаются в качестве образцов.

При проектировании планов занятий следует учитывать, что, в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по указанному направлению подготовки, количество часов в интерактивной форме не должно быть менее 40.

п/п

Тема

Форма проведения занятия

Кол-во часов

1

Введение. Классификация и характеристики методов проецирования

Лекция-визуализация

2

2

Проецирование точки, линии и плоскости

Лекция-визуализация

1

3

Взаимное положение прямой линии и плоскости, двух плоскостей

Лекция-визуализация

1

4

Классификация и построение проекций геометрических фигур

Лекция-визуализация

1

5

Сечение фигуры плоскостью

Лекция-визуализация

1

6

Взаимное пересечение фигур

Лекция-визуализация

2

7

Определение натуральных величин и построение разверток

Дискуссия

2

8

Оформление чертежей

Лекция-визуализация

1

9

Геометрические построения на чертежах

Лекция-консультация

1

10

Проекционные изображения на чертежах

Лекция-консультация

2

11

Чертежи и эскизы деталей

Дискуссия

1

12

Сборочные чертежи и схемы

Лекция-консультация

1

13

Элементы строительного черчения

Лекция-визуализация

1

14

Понятие о компьютерном проектировании

Дискуссия

1

15

Сечение фигуры плоскостью

коллективное решение творческих задач

20

Взаимное пересечение фигур

коллективное решение творческих задач

10

Определение натуральных величин и построение разверток

коллективное решение творческих задач

20

ИТОГО:

68

где:

Лекция-визуализация учит студентов преобразовывать устную и письменную информацию - в визуальную форму, систематизируя и выделяя при этом наиболее существенные элементы содержания. Данный вид лекционных занятий реализует и дидактический принцип доступности: возможность интегрировать зрительное и вербальное восприятие информации. Процесс визуализации является свертыванием различных видов информации в наглядный образ. Как известно, в восприятии материала трудность вызывает представление абстрактных понятий, процессов, явлений, особенно теоретического характера. Визуализация позволяет в значительной степени преодолеть эту трудность и придать абстрактным понятиям наглядный, конкретный характер. Любая форма наглядной информации содержит элементы проблемности. Поэтому лекция-визуализация способствует созданию проблемной ситуации, разрешение которой, в отличие от проблемной лекции, где используются вопросы, происходит на основе анализа, синтеза, обобщения, свертывания или развертывания информации, то есть с включением активной мыслительной деятельности. Основная задача преподавателя - использовать такие формы наглядности, которые не только дополняли словесную информацию, но и сами являлись носителями информации. Чем больше проблемности в наглядной информации, тем выше степень мыслительной активности студента.

Методика проведения подобной лекции предполагает предварительную подготовку визуальных материалов в соответствии с ее содержанием. Подготовка лекции преподавателем состоит в том, чтобы изменить, переконструировать учебную информацию (всю или часть на его усмотрение, исходя из методической необходимости) по теме лекционного занятия в визуальную форму для представления студентам через технические средства обучения или вручную (схемы, рисунки, чертежи и т. п.). Основная трудность в подготовке лекции-визуализации состоит в выборе системы средств наглядности и дидактически обоснованного процесса ее чтения с учетом индивидуальных особенностей студентов и уровня их знаний.

Читая такую лекцию, преподаватель комментирует подготовленные наглядные материалы, стараясь полностью раскрыть тему (или подготовленный фрагмент) данной лекции. Представленная таким образом информация должна обеспечить систематизацию имеющихся у студентов знаний, создание проблемных ситуаций и возможности их разрешения, что является важным в познавательной и профессиональной деятельности. Лучше всего использовать разные виды визуализации - натуральные, изобразительные, символические, каждый из которых или их сочетание выбирается в зависимости от содержания учебного материала. При переходе от текста к зрительной форме или от одного вида наглядности к другому может теряться некоторое количество информации. Но это является преимуществом, так как позволяет сконцентрировать внимание на наиболее важных аспектах и особенностях содержания лекции, способствовать его пониманию и усвоению.

В лекции-визуализации важна определенная наглядная логика и ритм подачи учебного материала. Для этого можно использовать комплекс техни­ческих средств обучения, рисунок, в том числе с использованием гротескных форм, а также цвет, графику, сочетание словесной и наглядной информации. Здесь важны и дозировка использования материала, и мастерство преподавателя, и его стиль общения со студентами. Этот вид лекции лучше, всего использовать на этапе введения студентов в новый раздел, тему, дисциплину.

Занятия в форме лекции-консультации проводятся, когда тема носит сугубо практический характер. Существует несколько вариантов проведения лекций-консультаций.

Вариант 1. После краткого изложения основных вопросов темы студенты задают преподавателю вопросы. Ответам на них может отводиться до 50% учебного времени. В конце занятия проводится небольшая дискуссия - свободный обмен мнениями, где преподаватель подводит итоги.

Вариант 2. За несколько дней до занятия преподаватель собирает вопросы слушателей в письменном виде. Первая часть занятий проводится в виде лекции, в которой преподаватель отвечает на эти вопросы, дополняя и развивая их по своему усмотрению. Вторая часть проходит в форме ответов на дополнительные вопросы обучаемых, свободного обмена мнениями и завершается заключительным словом лектора.

Вариант 3. Консультация организуется с целью оказания помощи студентам в самостоятельной работе. Для этого студенты заблаговременно получают материал к занятию. Как правило, он должен носить не только учебный, но и инструктивный характер, т.е. представлять собой методическое руководство к практическому использованию в ходе подготовки к лекции. Обучаемые должны изучить материал и подготовить свои вопросы к преподавателю-консультанту. Занятия проводится в форме ответов на вопросы и свободного обмена мнениями. Завершить занятие преподаватель может простым подведением итогов консультации или заключительной лекцией, в которой обобщается практика применения рассматриваемого материала.

Вариант 4. Первая часть занятий - консультаций по передовому опыту проводится в форме ответов на вопросы, которые возникают после прослушивания доклада, выступления специалиста или просмотра наглядных средств. Студенты могут и заранее получить материал с более подробным освещением этого опыта (брошюра, файл и т.д.) или материал доклада с таблицами и диаграммами. Вторая часть занятий строится в форме ответов преподавателя на вопросы обучаемых относительно изложенного им содержания.

Вариант 5. Занятие проводится в форме групповой консультации, в которой принимают участие несколько высококвалифицированных педагогов. Использование такой формы групповой консультации эффективно при рассмотрении проблем наиболее актуальных и комплексных, (в т.ч. междисциплинарных).

Преимущество лекции-консультации перед другими формами проведения лекционного занятия в том, что она позволяет в большей степени приблизить содержание занятия к практическим интересам обучаемых, в какой-то степени индивидуализировать процесс обучения с учетом уровня понимания и восприятия материала каждым обучаемым.

Коллективное решение творческих задач используется для решения таких заданий, которые требуют от обучающихся не простого воспроизводства информации, а творчества, поскольку задания содержат больший или меньший элемент неизвестности и имеют, как правило, несколько подходов. Цель: найти свое собственное «правильное» решение, основанное на своем персональном опыте и опыте своего коллеги.

Методика осуществления:

Организационный этап. Подбор творческого задания, отвечающего следующим критериям:

  • не имеет однозначного и односложного ответа или решения,

  • является практическим и полезным для учащихся,

  • связано с жизнью учащихся,

  • вызывает интерес у учащихся,

  • максимально служит целям обучения.

Группа студентов делится на несколько малых групп. Количество групп определяется числом творческих заданий, которые будут обсуждаться в процессе занятия. Малые группы формируются либо по желанию студентов, либо по родственной тематике для обсуждения. Малые группы занимают определенное пространство, удобное для обсуждения на уровне группы. В группе определяются спикер, оппоненты, эксперты. Спикер занимает лидирующую позицию, организует обсуждение на уровне группы, формулирует общее мнение малой группы. Оппонент внимательно слушает предлагаемые позиции во время дискуссии и формулирует вопросы по предлагаемой информации. Эксперт формирует оценочное суждение по предлагаемой позиции своей малой группы и сравнивает с предлагаемыми позициями других групп.

Подготовительный этап. Каждая малая группа обсуждает творческое задание в течение отведенного времени. Задача данного этапа – сформулировать групповую позицию по творческому заданию.

Основной этап – проведение обсуждения творческого задания. Заслушиваются суждения, предлагаемые каждой малой группой по творческому заданию. После каждого суждения оппоненты задают вопросы, выслушиваются ответы авторов предлагаемых позиций. В завершении формулируется общее мнение, выражающее совместную позицию по творческому заданию.

Этап рефлексии – подведения итогов. Эксперты предлагают оценочные суждения по высказанным путям решения предлагаемых творческих заданий осуществляют сравнительный анализ предложенного пути решения с решениями других малых групп. Преподаватель дает оценочное суждение и работе малых групп, по решению творческих заданий, и эффективности предложенных путей решения.

Дискуссия (от лат. discussio — исследование, рассмотрение) — это всестороннее обсуждение спорного вопроса в публичном собрании, в частной беседе, споре. Другими словами, дискуссия заключается в коллективном обсуждении какого-либо вопроса, проблемы или сопоставлении информации, идей, мнений, предложений. Цели проведения дискуссии могут быть очень разнообразными: обучение, тренинг, диагностика, преобразование, изменение установок, стимулирование творчества и др.

Программа самостоятельной деятельности студента направлена на поэтапное вырабатывание у него навыков работы над собой, развития и совершенствования творческого отношения к проблемам профессиональной сферы деятельности. На самостоятельное изучение выносятся вопросы (действия), являющиеся логическим продолжением рассмотренных (выполняемых) на аудиторных занятиях, требующие дополнительного времени на разработку за пределами аудиторных работ. Самостоятельная работа выполняется студентами под непосредственным руководством преподавателя в аудитории (кружковая и научно-исследовательская работа) и внеаудиторно (при подготовке к практическим работам, контролирующим мероприятиям, выполнении исследовательских и проектных заданий). Она заключается в проработке учебного материала с использованием учебных пособий, дополнительной методической и научной литературы, других информационных источников, с последующим анализом, синтезом и воплощением в результативный элемент (изученная тема, подготовленный доклад или проект). Использование современных компьютерных и информационных технологий является необходимой составляющей повышения компетентности студента.

Контроль осуществляется преподавателем по ожидаемым результатам в виде полных и правильных теоретических ответов по изученным темам, демонстрации навыков решения практических задач по курсу, текстового отчета с графическим (изображения, схемы, чертежи) или материально-вещественным (наглядный экспонат) приложением. Отчет по исследовательским работам выполняется в форме презентации и выносится на общее обсуждение соответствующей аудитории. Лучшие работы предлагаются к участию в студенческих научных конференциях и могут быть опубликованы.

Контроль над процессом приобретения студентом надлежащих компетенций осуществляется постоянно в течение учебного курса, и результат оценивается на зачете и экзамене. Проверке подлежат как теоретические знания программного материала и умение работать с литературой, так и практические навыки по решению задач предметной области. Обязательным условием допуска студента к зачету является выполнение в полном объеме учебного плана. В результате указанной проверки выставляется итоговая оценка.

Приложение 1