Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НГ и ИГ / РП_20.03.01 Начертат.геом. Инж.графика.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

1.1 Цели учебной дисциплины

Целью дисциплины является изучение комплекса базовых методов, связанных с различными этапами практического применения методов начертательной геометрии и инженерной графики, как значимой части в системе формирования способностей к профессиональной творческой деятельности будущих инженеров.

Учебная задача курса состоит в том, чтобы:

  • предоставить студентам информацию о современном положении дел в отраслях, связанных с изучаемой дисциплиной и научить ее самостоятельному поиску;

  • систематизировать знания студентов в изучаемой области;

  • научить воспринимать и анализировать полученную информацию, адаптировать ее для использования на практике;

  • привить студентам знания и умения, необходимые для решения поставленных практических задач по разработке, контролю и использованию графической документации, согласно действующим стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам.

Практическая направленность предоставляемых знаний, умений и навыков, завязанная на возможность дальнейшего их применения в учебной и профессиональной деятельности, в случае успешного освоения дисциплины, будет способствовать формированию у студентов личностного самосознания, инициативности, самостоятельности, профессиональной мобильности и других значимых личных качеств, положительно влияя на социальную адаптацию.

Дисциплина направлена на формирование следующей профессиональной проектно-конструкторской компетенции:

ППК-1 - Способность ориентироваться в перспективах развития техники и технологии защиты человека и природной среды от опасностей техногенного и природного характера.

1.2 Требования к уровню освоения содержания дисциплины

Выпускник в результате освоения учебной дисциплины «Начертательная геометрия. Инженерная графика» должен:

знать:

  • Принципы защиты человека и природной среды от опасностей техногенного и природного характера (ППК-1, З);

уметь:

  • Использовать информационные и иные технологии (ППК-1, У);

владеть:

  • Методами обработки и критического анализа информации (ППК-1, В).

1.3 Место дисциплины в профессиональной подготовке выпускника

Дисциплина «Начертательная геометрия. Инженерная графика» является дисциплиной профессионального цикла Основной образовательной программы подготовки бакалавров по направлению 20.03.01 «Техносферная безопасность». Существует логическая и содержательно-методическая взаимосвязь дисциплины с другими частями ООП – знания, умения и навыки, как необходимые для ее изучения, так и полученные в процессе освоения курса, являются составляющими частями в структуре учебного плана и применяются при изучении дисциплин:

  • Механика,

  • Гидрогазодинамика,

  • Электроника и электротехника,

  • Надежность технических систем и техногенный риск.

При отборе содержания и организации учебного материала предпочтение отдавалось изучению основных теоретических понятий и методов курса с учетом их практического применения. Главной смысловой нагрузкой дисциплины является получение необходимых в будущей профессиональной деятельности знаний и навыков. Учебный материал дисциплины подобран таким образом, чтобы он отражал все указанные аспекты, предусматривая детальное изучение базовых тем и ознакомление со смежными проблемами, оставляя студенту поле деятельности для самостоятельной работы.

Освоение дисциплины способствует достижению студентами требуемого профессионального уровня, и предполагает дальнейшее совершенствование знаний, умений и навыков в процессе непрерывного профессионального образования.