Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

shpargalki_po_iogp / ответы по ИЗГиП / 68 конституция 1936

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
38.91 Кб
Скачать

Права, свободы и обязанности граждан СССР по Конституции 1936 г.

Новая Конституция СССР была утвержде­на 5 декабря 1936 г.

Политической основой СССР в ней назва­ны Советы депутатов трудящихся, экономи­ческой основой — социалистическая систе­ма хозяйства и социалистическая собствен­ность на орудия и средства производства.

Конституция предусматривала две формы социалистической собственности - государственную (всенародное достояние) и колхоз­но-кооперативную.

Конституция переименовала Советы рабо­чих, крестьянских и красноармейских депута­тов в Советы депутатов трудящихся, пока­зывая, что за годы советской власти народ стал единым целым.

Конституция провозгласила, что в СССР побе­дили социалистические общественные от­ношения и создались такие основы социа­лизма, как ликвидация эксплуататорских классов, господство социалистической соб­ственности, наличие дружественных клас­сов рабочих, крестьян и народной интел­лигенции, наличие всеобщего избиратель­ного права и др. Конституция закрепила всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании.

Избирательное право предоставлялось гражданам СССР с 18 лет.

Каждый гражданин имел один голос, и все граждане участвовали в выборах на равных основаниях. Не участвовали в выборах умалишенные и лица, осужденные судом с лишением избира­тельных прав.

По своему содержанию Конституция СССР 1936 г. была значительно шире, чем Конститу­ция СССР 1924 г. В ней появились новые главы: об общественном устройстве, о местных орга­нах государственной власти, о судей проку­ратуре, об основных правах и обязанностях граждан, об избирательной системе.

Процесс национально-государственного строительства заставил пересмотреть ста­тус ЗСФСР: она перестала существовать, и в 1936г. образовались Грузинская ССР, Ар­мянская ССР, Азербайджанская ССР.

Автономные республики Киргизия (с 1926 г.) и Казахстан (с 1920 г.), входившие в состав РСФСР, в том же году получил и статус союзных.

В1939-1940 гг., согласно секретному допол­нению к пакту Молотова-Риббентропа, были присоединены значительные территории на за­падной границе. Во время вторжения Гитлера на территорию Польши советские войска перешли границу и начали захват польских террито­рий с востока, получив назад земли, потерянные в первые годы советской власти. Операции стро­ились по единому плану: вначале советские вой­ска оккупировали территории, затем проводили плебисциты и «народные собрания» и выносили решения о присоединении к СССР.

В октябре 1939 г. в состав СССР вошли Запад­ная Украина (как часть Украинской ССР) и За­падная Белоруссия (как часть Белорусской ССР). В марте 1940 г., после войны с Финлян­дией и часть ранее принадлежавшей ей терри­тории была присоединена к Карельской авто­номной республике, преобразованной в Каре­ло-Финскую ССР (в 1956 г. ей был возвращен статус автономной республики).

В августе 1940г. было принято решение о вклю­чении Северной Буковины и нескольких уездов Бессарабии, ранее входивших в состав Румынии, в состав Украинской ССР. Часть Бессарабии была преобразована в Молдавскую ССР. В августе 1940 г. в состав СССР вошли Лат­вия, Эстония, Литва.

Присоединение новых республик или час­тей республик сопровождалось массовыми высылками населения, арестами, расстре­лами. Накануне войны такие репрессии за­тронули проживавшие на территории страны «нерусские» народности, которые могли пе­рейти на сторону врага — поляков, финнов, энемцев, латышей, эстонцев, литовцев.

Во время войны были выселены в Сибирь и ' Среднюю Азию крымские татары, чеченцы, ингуши, калмыки, карачаевцы, балкарцы, греки, турки, курды. Государственное устройство страны К определяла

как федеративное (союзное) объединение республик, основанное на добровольном объединении равноправных и суверенных советских социалистических республик. К устанавливала единое гражданство и провозглашала право каждого гражданина СССР на труд, отдых, материальное обеспечение в старости, право на образование, женщины уравнивались в правах с мужчиной. К закрепляла принцип равноправия граждан независимо от их расы и национальности. К гарантировала гражданам свободу слова, печати, собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций, право на объединение в общественные организации.

Прогрессивный характер К был положительно воспринят трудящимися буржуазных государств, служил примером для многих стран. Однако многие демократические принципы К не нашли практического воплощения, так как ее нормы не имели решающего значения в жизни государства и общества, грубо нарушались органами государства.