Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

shpargalki_po_iogp / ответы по ИЗГиП / 71 Советское государство и право в период Великой Отечественной войны

.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
41.98 Кб
Скачать

Советское государство и право в период Великой Отечественной войны. ГКО. Ставка Верховного главнокомандования.

В конце июня 1941 г. Президиум Верховного Совета, СНК и ЦК ВКП(б) приняли совместное постановление о создании высшего чрезвычайного органа - Государственного комитета обо­роны (ГКО), сосредоточившего в своих руках всю полноту власти. Возглавил Комитет И. В. Сталин. Своего аппарата ГКО не имел и действовал через существующие государственные, партийные, общественные органы и своих уполномоченных.

Поскольку сразу встал вопрос об эвакуации промышленных предприятий в восточные рай­оны страны, был создан Совет по делам эвакуа­ции при ГКО. В октябре 1941 г. был образован Комитет по эвакуации продовольственных запасов, промышленных товаров и предприя­тий промышленности. В декабре оба органа сменило Управление по делам эвакуации. Эва­куацией людей занималось Управление по эва­куации населения. В это же время возникли Ко­митет по учету и распределению рабочей силы при СНК СССР и местные бюро по учету ра­бочей силы, на которые возлагалась трудовая мобилизация населения. Всеобщую мобилизацию объявили в пер­вый же день войны, ей подлежали мужчины в возрасте от 19 до 55 лет.

Высшее военное руководство было воз­ложено на Ставку Верховного Главнокоман­дования. Органами Ставки были Генеральный штаб Красной Армии, управления наркома­тов обороны и флота, командование фрон­тами. Ставка занималась планированием во­енных операций и всеми вопросами, связан­ными с военными действиями.

В самой армии действовал (слета 1941 по осень 1942 г.) институт военных комиссаров и по­литруков, затем — институт заместителей командиров по политчасти. В первый же день войны появилась Особая система военной юстиции (по указу «О военных трибуналах в местно­стях, объявленных на военном положении, и районах военных действий»). Трибуналы обра­зовались во всей армии и флоте, они рассматри­вали все преступления, сроки рассмотрения дел были предельно сжаты. Дела слушались в закры­том процессе. Приговоры вступали в законную силу с момента их провозглашения и приводи­лись в исполнение немедленно.

При Ставке главнокомандующего был создан Центральный штаб партизанского движе­ния, а затем — Особое Главное командование партизанского движения.

Когда началось освобождение оккупирован­ных территорий, в ноябре 1942 г., была образована Чрезвычайная Государственная комис­сия по установлению и расследованию зло­деяний немецко-фашистских захватчиков. Советское право во время войны считалось действующим как на не захваченных против­ником территориях, так и на оккупированных. Поэтому лица, нарушившие советские зако­ны, признавались совершившими преступление. Само право ужесточилось и чаще все­го выступало в виде указов Президиума Вер­ховного Совета.

Вводились чрезвычайные меры регулирования трудовых отношений.

22 июня 1941 г. был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР (ПВС СССР) «О военном положении», по которому военные власти имели право привлекать граждан к трудовой повинности. Указ «О режиме рабочего времени рабочих и служащих в военное время», утвержденный 26 июня 1941 г., увеличивал меру труда. Директора предприятий могли устанавливать обязательные сверхурочные работы на срок до 3 часов в день.

На всех предприятиях и в учреждениях отменялись отпуска. Они заменялись денежной компенсацией. Отпуска предоставлялись: в случае болезни, по беременности и родам, работникам до 16 лет.

Указ ПВС СССР от 13 февраля 1942 г. вводил мобилизацию трудоспособного городского населения на период военного времени для работы на производстве и в строительстве. Трудовой мобилизации подлежали мужчины в возрасте от 16 до 55 лет и женщины от 16 до 45 лет, не работавшие в государственных учреждениях и предприятиях. Лица, уклонявшиеся от мобилизации, привлекались к уголовной ответственности.

Колхозное право решало следующие задачи: обеспечение продовольствием и сырьем, укрепление трудовой дисциплины, восстановление разрушенного сельского хозяйства и т. д. Принимаются меры, направленные на усиление плановых начал в сельском хозяйстве.

Ввиду военной ситуации в целях обеспечения страны продовольствием был повышен обязательный минимум трудодней в году. Члены семей колхозников в возрасте от 12 до 16 лет были обязаны отработать не менее 50 трудодней в году.

На селе не хватало рабочей силы. В связи с этим СНК СССР и ЦК ВКП(б) предоставило СНК союзных и автономных республик, краевым, и областным исполкомам право привлекать для сельскохозяйственных работ трудоспособное население городов и сельских местностей, не работающее на предприятиях промышленности и транспорта, часть служащих учреждений, учащихся 6— 10-х классов, студентов техникумов и вузов.

В условиях военного времени произошли существенные изменения в уголовном праве. Действовали как довоенные нормы уголовного права, так и новые нормы, вызванные военной обстановкой.

Указ ПВС СССР от 6 июля 1941 г. «Об ответственности за распространение в военное время ложных слухов, возбуждавших тревогу среди населения» за совершение таких действий устанавливал уголовную ответственность в виде тюремного заключения на срок от 2 до 5 лет.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 мая 1943 г. устанавливалась уголовная ответственность для воинских начальников за незаконное награждение. Утрата знамени воинских частей приводила к расформированию этой части, а виновные подлежали суду военного трибунала.

Указ ПВС СССР от 15 ноября 1943 г. «Об ответственности за разглашение государственной тайны или за утрату документов, содержавших государственную тайну» устанавливал уголовную ответственность в виде лишения свободы для должностных лиц на срок до 10 лет, для граждан — до 3 лет.

19 апреля 1943 г ПВС СССР для фашистских преступников и их пособников были введены новые виды наказанийсмертная казнь через повешение и ссылка на каторжные работы на срок от 15 до 20 лет. Применялась отсрочка исполнения приговоров с отправкой осужденных на фронт. Отличившиеся в боях освобождались от наказания.