Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Уровень титра антител не позволяет прогнозировать течение ГБП, антитела могут определяться и при Rh - отрицателыюм плоде.

Фето-материнским микрокровотечениям (ФМК) способствуют-инвазивные процедуры (амнио-, плаценто- и кордоцентез, биопсия хориона);

-операция кесарева сечения;

-ручное отделение плаценты;

-выскабливание полости матки.

После самопроизвольных выкидышей ФМК развиваются редко.

Основные задачи при ведении беременных с иммунологической патологией

  1. Профилактика (введение антирезусного иммуноглобулина)

2. Своевременная диагностика и принятие решения о проведении лечебных мероприятий в случае тяжелого течения заболевания.

При соблюдении основных принципов диагностики, наблюдения и лечения можно достичь практически 100%-ной выживаемости новорожденного с гемолитической болезнью.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Гемолитическая болезнь плода и новорожденного - заболевание, при котором продолжительность жизни эритроцитов плода/ ребенка сокращается под действием антител, полученных от матери в результате трансплацентарной передачи (при условии наличия на эритроцитах антигена, против которого направлены антитела).

ТЕРМИНОЛОГИЯ

1) Пиковая скорость в средней мозговой артерии (СМА) - Максимальная скорость, которая регистрируется в данном сосуде. По результатам проспективного мультицентрового исследования выявлена зависимость между значениями максимальной скорости кровотока в СМА и уровнем гематокрита и гемоглобина у плода.

2) Кардио-феморальный индекс - отношение бивентрикулярного диаметра сердца у плода в фазу диастолы к длине бедренной кости, является ультразвуковым морфометрическим маркером анемии плода при изоиммунизации, в том числе и после внутриутробных гемотрансфузий. В основе лежит увеличение постнагрузки на сердце плода при тяжелой анемии, изменение его систолической и диастолической функции, кардиомегалия.

3) Водянка плода - последняя стадия гемолитической болезни плода, которая характеризуется гепатоспленомегалией, гипопротеинемией, асцитом, генерализованным отеком, плевральным и перикардиальным выпотом, сердечной недостаточностью, плацентарной недостаточностью,что может привести к его антенатальной гибели.

4) Внутриутробная внутрисосудистая гемотрансфузия - на сегодняшний день единственный эффективный метод коррекции тяжелой анемии у плода путем введения в вену пуповины плода под ультразвуковым контролем донорской свежей лейкофильтрованной эритоцитарной массы с уровнем гематокрита не менее 80% и отрицательным резус фактором.

Необходимый объем донорских эритроцитов вычисляется по номограмме (5) на основании фетоплацентарного ОЦК, рассчитанного в соответствии со сроком беременности, величины гематокрита донорской крови и гематокрита крови плода на момент выполнения операции.

КОДЫ ПО МКБ-10

036.0 Резус-иммунизация, требующая предоставления медицинской помощи матери.

036.1 Другие формы изоиммунизации, требующие предоставления медицинской помощи матери

036.2 Водянка плода, требующая предоставления медицинской помощи матери.

Примечание: Для плодов, не имеющих признаков водянки, обычная эхография имеет невысокие показатели чувствительности, данных тольколабораторных исследований недостаточно для выработки тактики лечения и определения прогноза.

По результатам проспективного мультицентрового исследования [5] была выявлена высокая чувствительность УЗ метода в диагностике от умеренно выраженной до тяжелой степени анемии у плода (A. 1b) При пороговых значенияхVpСМА 1,50 Мом, чувствительность, специфичность и прогностическая ценность отрицательного результата для умеренной до тяжелой анемии были 90, 100 и 48,0% для начальной процедуры кордоцентеза и 44, 96 и 73,0%при повторных процедурах кордоцентеза соответственно [29]. Изменение кровотока в средне-мозговой артерии (СМА) легко регистрируются, поэтому эффект повышения абсолютных скоростей кровотока на фоне прогрессирования анемии был подтвержден несколькими независимыми группами исследователей.

|При эхографии особое внимание должно уделяться двум важным аспектам: выявлению признаков гемолитической болезни и доплерометрической оценке кровотока, изменения которого будут свидетельствовать о степени анемии у плода. Поскольку не имеется данных о сравнительной рандомизированной оценке этих двух видов в отдельности, их следует выполнять и оценивать комплексно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]