Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глобализация мировой экономики.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
289.79 Кб
Скачать

Тема 5. Глобализм и антиглобализм

Понятия "глобализация" и "глобализм", общие и отличительные черты.

Геополитичекие амбиции экономически развитых государств как предпосылки появления глобальных проблем современности.

Снижение дееспособности отдельного национального государства при решении военных, экологических, демографических и прочих проблем, приобретающих ярковыраженный глобальный, общецивилизационный характер.

Глобальные проблемы мировой экономики и глобальные проблемы человечества. Саммиты "Большой восьмерки" и общественная реакция на рассматриваемые проблемы.

Антиглобализм – предыстория возникновения, общая характеристика и перспективы развития. Главные требования, выдвигаемые антиглобалистами, и пути их осуществления.

Выступления антиглобалистов и их последствия для перспективного определения общего вектора политики национального государства в условиях глобализации и сложившегося монополярного мира.

Консолидация антиглобалистов с другими общественными движениями при решении общемировых проблем.

Тема 6. Финансовая глобализация

Глобализация финансового рынка и опасность стирания государственных границ. Основные точки зрения на данную проблему. Действия государства по координации валютно-кредитной и общеэкономической политики. Трудности в регулировании стихийного рынка олигопольными структурами и объективная необходимость государственного вмешательства.

Национальный капитал в условиях глобализации. Актуализация проблемы "бегства капиталов" и инвестирования по мере развития глобализационных процессов.

Виртуализация рынков и роль сети Интернет в мировой экономике. Роль ТНК в современной экономике. Оффшорные зоны и проблемы перетоков капиталов.

Рынок ссудных капиталов как первоочередной объект глобализации. Валютные ограничения как главный барьер между международными и национальными рынками ссудных капиталов. Свободное перемещение капиталов как наиболее контролируемая государственная сфера.

Основные предпосылки глобализации рынка ссудного капитала. Активизация попыток современного регулирования мирового финансового рынка странами "Восьмерки".

Базельский комитет по банковскому регулированию и надзору. Недостаточность существующих инструментов регулирования мирового финансового рынка и поиски новых идей и концепций. Международные финансовые организации: МВФ и Мировой банк: необходимость создания, главные направления деятельности и стратегия преодоления мирового финансово- экономического кризиса.

Тема 7. Глобальный монополизм

Единый мировой рынок, его особенности и общие характеристики. Нерегулируемые государством глобальные монополии как признак вырождения конкуренции. ТНК и финансово-информационные группы. Первый глобальный кризис экономики 1997 – 1999 гг., его причины и последствия.

Исчерпание традиционного механизма глобального развития и необходимость смены его парадигмы. Расширение масштабов рынка как преодоление кризиса монополий.

Качественный технологический рывок как непредсказуемый выход из кризиса и его возможные последствия.

Цена ограничения технологического прогресса ради консервации благоприятных социальных отношений. Труднодоступные технологии как основа конкурентоспособности.

Технологический рывок как возможность глобального монополизма. Информационные технологии как порождение качественно новых компьютерных технологий. Влияние новых информационных технологий на общество и человечество в целом.

"Закрывающие" технологии как основное условие международной конкурентной борьбы и последствия их применений. Интегрированные технологии, обеспечивающие сознательную активизацию подсознания. Массовый выброс "закрывающих" технологий на мировой рынок и катастрофические последствия этого для большинства стран.

Превращение технологии в определяющий фактор развития национальной экономики и главный инструмент контроля над экономикой развивающихся стран. Мировой рынок технологий и особенности его функционирования в условиях кризиса.

Перепроизводство и импортозамещение. Влияние современного экономико-финансового кризиса на перспективы развития мировой экономики. Изменение предмета труда как главная задача глобализации.