Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глобализация мировой экономики.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
289.79 Кб
Скачать

Тема 3. Глобализация и либерализация

Регионализация экономической деятельности – глобализация в ограниченных масштабах. Микро- и макроэкономические уровни как основной фундамент глобализации. Макроэкономическая политика государственной власти как необходимая поддержка глобализации. Всемирно ориентированная стратегия отдельных фирм и компаний как основной источник глобализации.

Либерализация как основное содержание поддержки глобализации в государственной внешнеэкономической политике.

Неолиберальная модель экономического развития и ее основные требования. Предпосылки, политико-экономическая необходимость, и особенность использования неолиберальной модели экономического развития в странах с переходной экономикой и промышленно развитых государствах.

Взаимосвязь реализации требований неолиберальной модели экономического развития с международными экономическими и финансовыми институтами. Крах неолиберальной модели экономического развития в условиях экономико-финансового кризиса.

Реальные и перспективные последствия реализации фундаментальных положений данной теории для России. Дискуссии по поводу последствий глобализации.

Альтернативные концепции экономического развития.

Воздействие глобализации на основные стороны человеческого общества: экономику, культуру, мораль, жизненные ценности, искусство, политическую и социальную сферы жизни общества. Глобализация экономики и СМИ.

Тема 4. Государство, рынок и гражданское общество в процессах глобализации

Обострение кризисных ситуаций в мире, вызванных развитием глобализации. Ослабление и разрыв традиционных экономических и социальных связей в условиях глобализации. Глобализация финансового рынка и опасность стирания государственных границ. Основные точки зрения на данную проблему.

Проблема регулирования стихийных процессов в целях адаптации человечества к новым условиям существования.

Вестфальская система государственного устройства и ее основные положения. Трансформация места и роли национального государства в мирохозяйственных связях с учетом требований неолиберализма. Двойственный подход к функциям национального государства под влиянием глобализационных процессов.

Геополитика как определяющий фактор развития человечества в ХХ в.

Взаимодействие эндогенных и экзогенных факторов развития в процессе глобализационных изменений. Определяющая роль экзогенного фактора при структурировании государственной политики национального государства. Оптимальная стратегия государства в условиях глобализации. Роль и степень влияния экзогенного фактора при определении приоритетов экономического развития национального государства.

Усиление исторической роли государства как гаранта социальной стабильности в условиях глобализации, участие государства в инновационном процессе и "полугосударственная экономика". Роль института государства в мировом сообществе и внутри отдельной страны.

Исторические особенности и отличительные черты российского государства. Диктатура и демократия в российской истории государственной модели.

Специфика российской государственности и ее перспективы под давлением глобализационных изменений. Роль государства в экономике в условиях глобализации и политической экспансии экономически развитых государств.

Трудности в регулировании стихийного рынка олигопольными структурами и объективная необходимость государственного вмешательства, особенно в период глобальных кризисов.

Действия государства по координации валютно-кредитной и общеэкономической политики в условиях кризиса.