Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глобализация мировой экономики.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
289.79 Кб
Скачать

Программа курса

Тема 1. Этапы интеграции мировой экономики как предпосылки глобализации

Понятие глобализации и его неоднозначность, различные точки зрения на сам термин и его значение, глобализация в узком и широком смысле. Взгляды на глобализационные процессы в российской и зарубежных научных школах (Делягин, Зиновьев, Иноземцев, Кастельс, Хантингтон, Стиглиц и др.).

"Политический процесс с экономической составляющей" или "экономический объективный процесс, определяющий политическое развитие".

Макроэкономический и микроэкономический уровни глобализации. Прогнозируемая перспектива глобализации и ее общие последствия. Закономерности развития производства и международное разделение труда. Мировая экономика как сложная система и ее основные элементы.

Периоды развития современной экономики. Качественно новые черты интернационализации мирового хозяйства 90-х гг. Общие причины мирового экономико-финансового кризиса как следствие развития процессов финансовой глобализации.

Международное разделение труда – объективные основы международного товарообмена и современного мирового хозяйства. Перспективы и тенденции международного разделения труда.

Всеобщая интеграция как особенность современного развития мировой экономики.

Основные направления мировой интеграции. Возрастание роли информационного обеспечения, интеллектуальной собственности, системы патентования и лицензирования.

Основные ступени развития интеграционных процессов.

Усиление взаимосвязи отдельных национальных экономик и формирование целостности мирового хозяйства вследствие интеграции и интернационализации производства.

Тема 2. Глобализация как высшая стадия развития мировой экономики

Основные этапы, исторически сложившиеся тенденции и перспективы интернационализации мировой экономики.

Понятие глобализации и его неоднозначность. Различные точки зрения на сам термин и его значение. Глобализация в узком и широком смысле. Глобализация как качественный скачок в процессе интернационализации.

Глобализация как важнейшая реальная характеристика современной мировой системы, одна из наиболее влиятельных сил, обусловливающих хозяйственное развитие планеты. Определяющая роль экзогенного фактора при структурировании государственной политики любого национального государства, вне зависимости от уровня его развития и места в мировой архитектуре. Оптимальная стратегия государства в условиях глобализации.

Процессы глобализации и их влияние на основные сферы общественной жизни: производство, торговлю, фондовые и инвестиционные рынки.

Изменение роли государства в условиях глобализации. Основные процессы глобализации мировой экономики: интернационализация производства; интернационализация капитала; глобализация производительных сил, формирование глобальной, маргинальной, информационной, организационно-экономической инфраструктуры; интернационализация обмена на основе углубления международного разделения труда; международная миграция рабочей силы; интернационализация воздействия производства и потребления на окружающую среду.

Макро- и микроэкономический уровни глобализации.

Прогнозируемая перспектива глобализации и ее общие последствия в условиях углубления мирового финансово-экономического кризиса.