Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика и организация международного туризма.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
183.81 Кб
Скачать

22

Федеральное государственное образовательное учреждение

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Кафедра международных экономических отношений

Д.С. Ушаков

Экономика и организация

международного туризма

Учебно-методический комплекс

Ростов-на-Дону

2010

СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Кафедра международных экономических отношений

Ушаков Д.С.

Экономика и организация международного туризма: Учебно-метод. комплекс. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2010.

Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. Содержит учебно-тематический план, программу курса, тестовые задания, вопросы для подготовки к зачету, список основной и дополнительной литературы, словарные статьи по курсу.

Предназначен для студентов очной и заочной форм обучения по специальности 080102.65 «Мировая экономика».

Печатается по решению кафедры.

Протокол № __ от «__» __________ 2010 г.

Введение

Курс является специальным, демонстрирующим возможности применения знаний и навыков, полученных студентами в процессе изучения профильных предметов (мировая торговля, внешнеэкономическая деятельность, организация международных перевозок) и общеэкономических дисциплин (экономическая теория, маркетинг, менеджмент) к анализу особенностей функционирования конкретной отрасли национальной экономики.

Курс предлагается студентам 4-го года обучения по специальности «Мировая экономика».

Актуальность курса основывается, прежде всего, на приоритетной роли туризма в формировании современного мирового хозяйства, в определении направленности и содержания внешнеэкономической деятельности государств, в углублении процессов экономической глобализации, а также в детерминизме эффективности туристического производства макроэкономических показателей государства, таких как национальный бюджет в его доходной и расходной частях, платежный баланс, инвестиционная привлекательность, уровень занятости и т.д.

Курс логически связан с дисциплинами специализации на старших курсах обучения, такими как «Международные транспортные перевозки», «Таможенное дело», «Организация ВЭД». В его преподавании активно применяются базовые экономические знания, преподаваемые студентам в курсах «Международная торговля», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения».

Среди методов преподавания применяются как традиционные монологические и демонстрационные, так и дискуссионные и исследовательские методики. Подготовка студентов к семинарским занятиям предполагает самостоятельное изучение как имеющейся учебной и научной литературы, а также периодических публикаций в специализированных изданиях, страниц Интернет, нормативно-правовых актов.

Цель и задачи дисциплины

Цель курса – определение на основе достижений эволюции мирового туристического производства и функционирования международного рынка туристических услуг особенностей организации международной коммерческой деятельности в сфере туризма, а также направлений ее государственного регулирования.

Академические цели: представить опыт преподавания специализированных дисциплин в России и за рубежом, корреляцию отечественных и зарубежных учебных пособий, экономических, социальных и политических проблем курса.

Задачи курса:

- определить роль туризма в развитии мирового хозяйства на современном этапе;

- проанализировать структуру современной туристической индустрии и туристического рынка;

-

Результаты курса: систематизация знаний студентов о сущности и тенденциях развития международного туристического производства и мирового рынка туристических услуг.

Требования к уровню освоения программы. По результатам курса студент должен:

- иметь представление об исторических этапах развития международного туризма, характеристиках и особенностях современного производства турпродукта; туристических ресурсах как факторах туристического производства, видах туристических ресурсов и туризма.

- знать принципы организации туроперейтинга, продвижения тур-продукта на зарубежных и отечественном рынках, схемы взаимодействия туроператоров с хотельерами, рестораторами и представителями транспортных организации;

- уметь анализировать туристический потенциал регионов и курортов мира, перспективы и направления его использования; правовую базу туризма и туроперейтинга в РФ, документооборота современной туристической фирмы, туристических формальностей; выявлять принципы, направления отчетности и учета в современной туристической фирме; направлений и методов государственного регулирования туристического рынка, роли наднациональных объединений (ООН, ВТО, ВОЗ) в регулировании международного туризма.