Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НовМетодичкаИКВ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
532.99 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В. Н. Гущина

История культуры востока

Учебная программа курса

и планы семинарских занятий для вузов

Издательско-полиграфический центр

Воронежского государственного университета

2011

Утверждено научно-методическим советом факультета философии и

психологии 27 июня 2011 года, протокол № 1400-06

Рецензент канд. филос. наук, доц., Д. Г. Кукарников

Программа подготовлена на кафедре культурологии факультета философии и психологии Воронежского государственного университета.

Рекомендуется для студентов-бакалавров 2 курса отделения культурологии факультета философии и психологии.

Для направления: 033000 культурология

Б3.В.ОД.14

Пояснительная записка

Учебная дисциплина «История культуры Востока» относится к Профессиональному циклу дисциплин Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 033000 Культурология (бакалавриат) и входит в базовую (общепрофессиональную) часть этого цикла, в культурно-исторический модуль, который читается на втором курсе дневного отделения в третьем семестре. В соответствии с Государственным образовательным стандартом курс включает в себя изучение традиционных культур Востока и основных этапов их развития. Анализ исторического развития культуры Востока начинается с рассмотрения процесса возникновения древнеегипетской культуры и культуры Месопотамии, включает изучение традиционной индийской и китайской культур и заканчивается изучением культуры Японии.

Изучение традиционных восточных культур приобретает особую актуальность в современных условиях, поскольку многие страны Востока продемонстрировали уникальные экономические и технологические достижения в конце ХХ – начале XXI века, опередив европейскую цивилизацию по многим технико-технологическим параметрам. При этом они не только сохранили свое культурное наследие, но и эффективно использовали его при проведении радикальной социально-экономической и технологической модернизации. В условиях глобализации они сохраняют свою культурную идентичность, успешно вписываясь в постиндустриальную цивилизацию. Их опыт обладает высокой ценностью для всех стран, которым предстоят аналогичные реформы.

В результате изучения истории данного курса студент должен познакомиться с основными проблемами и этапами развития стран традиционного Востока и содержанием культурно-исторического процесса в этом регионе мира, с основными факторами, оказывающими влияние на развитие культуры, и сформировать представление о специфике культурно-исторического процесса в традиционных восточных обществах.

Данный курс ориентирован на анализ устойчивых культурных феноменов (религии, искусства, науки), а также на особенности взаимосвязи культуры и общества, культуры и природы. Большое внимание уделяется культуре труда и быта и ее специфике в разных регионах Востока.

Особенностью данного курса является комплексный, синтетический подход к изучению культуры конкретных обществ и этапов их развития. В связи с тем, что конкретные сферы культуры изучаются в рамках специальных учебных курсов, основной целью данного курса является рассмотрение не столько специфики отдельных сфер, сколько особенностей их взаимодействия между собой и с обществом в целом, механизмов развития культуры, а также того, каким образом отдельные факторы и сферы культуры оказывают влияние на формирование культурной специфики конкретных обществ и регионов. Конечная задача курса состоит в том, чтобы идентифицировать специфику культуры изучаемого общества (периода, региона), а также выявить его вклад в развитие мировой культуры.

Курс истории культуры традиционного Востока является базовым в системе подготовки специалистов-культурологов. Он предполагает усвоение большого массива информации, касающейся развития материальной и духовной культуры изучаемых обществ. В результате изучения данного курса студенты должны

  • овладеть знаниями о различных культурах, их сферах и артефактах, об этапах и тенденциях их развития;

  • освоить навыки изучения отдельных сфер культуры, форм их взаимовлияния и способов взаимодействия;

  • составить целостное представление об историко-культурном процессе в странах традиционного Востока (Древнем Египте, Месопотамии, Индии, Китае и Японии), его тенденциях и противоречиях, о причинах расцвета и упадка локальных культур;

  • научиться осуществлять компаративистский анализ культурных феноменов, представляющих разные регионы Востока и периоды развития культуры;

  • осознать значение и роль восточной культуры в развитии европейской и российской культур.

В результате изучения материала курса «История культуры Востока» у студентов должны быть сформированы следующие общекультурные компетенции: владение культурой научного мышления, способность к обобщению, анализу и восприятию историко-фактической информации, постановке целей исследования и выбору путей (методов) ее достижения (ОК-1); умение логически верно, фактически аргументировано и ясно излагать свои знания устно и письменным образом (ОК-2); применение знаний по истории культуры как науки об историко-культурных феноменах и методов исторических наук при решении актуальных социальных и профессиональных задач, способность анализировать современные социально значимые проблемы и процессы (ОК-9).

Студент также должен приобрести следующие профессиональные компетенции: владение теоретическими основами и методами изучения истории культуры, категориями и концепциями, связанными с исследованием культурных форм, процессов и практик; способностью применять знание истории культуры Востока и критически использовать исторические методы в профессиональной деятельности и социальной практике (ПК-1); способностью понимать, изучать и критически анализировать получаемую научную историческую информацию о прошлом и современном развитии стран и регионов Востока в целом и отдельных сфер культуры в частности и представлять результаты исследований; владеть методами обработки, анализа и синтеза информации (ПК-2).

Объем дисциплины в зачетных единицах / часах в соответствии с учебным планом — 4 ЗЕТ / 144 часа.

Вид учебной работы

Трудоемкость (часы)

Всего

По семестрам

3 сем.

…..

Аудиторные занятия

54

54

в том числе: Лекции

36

36

Практические

18

18

Лабораторные

0

Самостоятельная работа

90

90

Итого:

144

144

Учебный курс «История культуры Древнего Востока» состоит из 36 часов лекций и 18 часов семинарских занятий.

Самостоятельная работа студентов по учебной дисциплине «История культуры Востока» предполагает изучение и конспектирование рекомендуемой преподавателем литературы по вопросам семинарских занятий (приведены ниже), подготовку докладов для сообщений на семинарах (темы даны к каждому семинарскому занятию), а также самостоятельное освоение понятийного аппарата и выполнение ряд заданий, выдаваемых студентам преподавателем на семинарских занятиях (примеры см. ниже).

Все выполняемые студентами самостоятельно задания подлежат последующей проверке преподавателем для получения допуска к экзамену.

Текущая аттестация проводится один раз в семестр в форме тестирования, понятийного или хронологического диктанта.

п/п

Примеры контрольно-измерительных материалов к текущей аттестации (3 семестр)

Вопрос 1

В Китае письменность возникла:

а) из-за необходимости ведения учета производимых продуктов;

б) из ритуала гадания на табличках с символами;

в) из-за необходимости передачи тайной информации посвященным.

Примеры контрольно-измерительных материалов к текущей аттестации (3 семестр)

1

Понятийный диктант.

Азиатский способ производства, восточная деспотия, ирригация, астрология, арии, санскрит, Веды, сансара, карма, джайнизм.

Примеры контрольно-измерительных материалов к текущей аттестации (3 семестр)

1

Хронологический диктант.

Древнее царство в Египте, реформа Эхнатона, правление Хаммурапи, годы жизни Будды, обретение независимости Индией, объединение Китая Цинь Ши Хуанди, революция Мэйдзи в Японии.

Форма промежуточного контроля – экзамен.

Курс «История культуры Востока» дополняет и продолжает цикл базовых исторических дисциплин «История» и «История культуры Западной Европы», который будет завершать «История культуры России». В дальнейшем его темы будут развиваться и углубляться в процессе изучения таких учебных дисциплин как «История зарубежной литературы», «История религий», «История искусств», «Культура повседневности».

Особенностью курса является сопровождение его видеофильмами, посвященными развитию отдельных сфер культуры, прежде всего искусства, в разные эпохи и в разных странах Востока.