Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
праол.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Минобранауки россии

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

( ФГБОУ ВПО «ВГУ»)

Геологический факультет

Кафедра минералогии, петрографии и геохимии

Отчет

о происхождении производственной практики

студентки 5 курса 3 группы

специальность 020301-Геология

Мовсесян Ирады Ашотовны

Место практики Алтайский край с. Малоенисейское ОАО « Горно-Алтайская экспедиция ».

Руководитель практики от кафедры доц. Рыборак М.В.

Воронеж 2014 г

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

Геологический очерк района ………………………………………………4

Стратиграфия………………………………………………………………..6

Магматизм и метаморфизм ………………………………………………...9

  1. Тектоника…………………………………….…………………………..13

  2. Заключение…………………………………………………………….….14

  3. Список литератур

ВВЕДЕНИЕ

В 2014 г. с 31 мая по 22 сентября проходила производственная практика в ОАО "Горно-Алтайская экспедиция "село Малоенисейское. Работал по объекту "Поисковые работы на золото в пределах Баранчинской площади (Алтайский край)". Занимался геохимическим опробованием по вторичным ореолам рассеяния.

Площадные литохимические поиски по вторичным ореолам рассеяния проводились двух масштабов (1:50000) и (1:10000). Крупно масштабная сьёмка (1:50000) проводилась по координатной сити опробования, мелко масштабная сьёмка (1:10000) проводилась в 2 этапа.

  1. Сеть опробования была поставлена топографами.

  2. Отбор проб проводился по пикетам.

Так же с нами проводили занятия по технике безопасности и изучение работы GPS.

1.2. Геологический очерк района

Баранчинская площадь расположена в северной части Горного Алтая (рис1) и характеризуется сложным блоковым строением, располагаясь в зоне сочленения структур Аламбайско-Каимской и Ануйско-Чуйской структурно-формационных зон (СФЗ) Салаирско-Алтайской складчатой системы и разграниченных сложной системой волнисто-изгибающихся взбросо-надвиговых, сдвиго-надвиговых и надвиговых разломов, участками с серпентинитовым меланжем в подошве. При, этом большая часть территории входит в контур крайней северо-восточной части Ануйского блока Чарышско-Чуйской СФЗ сложенного сложно дислоцированными ордовикско-раннедевонскими мелководно-морскими карбонатно-терригенными (верхнеануйская серия, куячинская толща, чагырская и барагашская свиты) и, в меньшей мере, среднедевонскими осадочно-вулканогенными образованиями (куяганская свита). На северо-западе и юго-востоке площади выделяются фрагменты Песчанского, Белокурихинского и Каменского блоков (аллохтонов) Аламбайско- Каимской СФЗ в составе которых принимают участие вендско-раннекембрийские океанические осадочные отложения (каянчинская свита) и среднекембрийско-раннеордовиеские вулканогенно-флишоидные отложения (песчанская толща). Перечисленные палеозойские структурно-вещественные комплексы по площади большей частью перекрыты, в целом маломощными, разнообразными в генетическом и фациальном плане осадками неоплейстоцена и голоцена.

Широким развитием в пределах Баранчинской площади пользуются разнообразные магматические и, менее, метаморфические образования представленные: протерозойским белокурихинским полиметаморфическим комплексом, позднерифейско(?)-раннекембрийскими мафит-ультрамафитовыми (офиолитовыми) образованиями, среднекембрийско-раннеордовикским песчанским базальтовым комплексом, позднедевонскими урсульсульским габбро-долеритовым и усть-беловским габбро-диорит-гранодиоритовым комплексами, а также позднепермско-раннетриасовым белокурихинским гранит-лейкогранитовым комплексом. Характерной особенностью позднерифейско-раннепалеозойского магматизма является доминирование вулканогенных и субвулканических образований основного состава, отчетливо выраженная золотая металлогеническая специализация. Девонский магматизм характеризуется значительным развитием гипабиссальных и мезоабиссальных интрузивов пестрого состава. При этом однотипные интрузивы пространственно совмещаются с разнородными по вещественному составу и генезису покровными фациями девона. Вцелом, для девонских магматическихобразований характерна более широкая металлогеническая специализация (золото, полиметаллы, медь, железо). Наиболее молодые образования пермо-триасового возраста представлены мезоабиссальными интрузивами с резким преобладанием гранитов для которых характерна вольфрам– молибден - редкометальная специализация.