Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД / Тема№9ПОЖАР практ занят.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
5.07 Mб
Скачать

ГБОУ ВПО «КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАФЕДРА МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ

«Утверждаю»

Заведующий кафедрой мобилизационной

подготовки здравоохранения и

медицины катастроф

Н.Н.АПЕЧКИН

«__»_____________2012 г.

Методическая разработка

для преподавателей дисциплины

«Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф»

Тема №9.Негативные и опасные факторы, возникающие при пожаре. Меры по защите населения, ликвидация последствий.

Обсуждена на заседании кафедры

«_____»________________2012 г.

Протокол № __________

Казань – 2012

УЧЕБНЫЕ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Выработать у обучающихся пошаговое (этапное) формирование компетенции (ПК-16) в вопросах изучения опасностей, возникающих при пожаре. Дать понятия об основных поражающих факторах пожара.

Сформировать у обучающихся системные знания о технических средствах пожаротушения, об основных требованиях пожарной безопасности. Сформировать умение организовать работу в условиях возникновения пожара.

ВРЕМЯ - 4 часа

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: учебный класс кафедры

МЕТОД ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ – семинар

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА

Учебная литература

1. Безопасность и защита населения в чрезвычайных ситуациях».: Учебно-методическое пособие для занятий с населением / Под общ.ред.Г.Н.Кириллова – М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2001.

2. Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуациях. Методические рекомендации и конспекты лекций / Под общей ред.Н.А.Крючка.- М.:Институт риска и безопасности, 2006.

3. Организация и ведение гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Учебное пособие / Под общ.ред.Г.Н.Кириллова.- Москва, 2007.

4. Настольная книга руководителя структурного подразделения (работника) по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций / Под общ.ред. Н.А.Крючка. – М.: Институт риска и безопасности, 2008.

Законодательная и нормативно-правовая база

1.Федеральный закон РФ «О пожарной безопасности» №69-ФЗ от 21.12.94 г.

2.Федеральный закон РФ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.08. № 123-ФЗ.

3.Уголовный кодекс РФ об административных правонарушениях №195-ФЗ от 30 декабря 2001г. (в ред. №112-ФЗ от 25.08.2002г.)

4.Закон Республики Татарстан от 18 мая 1993г. «О пожарной безопасности».

5.Постановление КМ РТ №79 от 15 февраля 2008г. «Об утверждении Положения о противопожарной службе Республики Татарстан».

6.Постановление КМ РТ №656 от 10.09. 2008г. «О противопожарной службе РТ»

7.Приказ МЧС РФ №313 от 18 июня 2003г. приложение - Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ- 01-03).

8.Нормы пожарной безопасности НПБ 201-96 «Пожарная охрана предприятий. Общие требования».

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ И РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ

Структура занятия, наименование вопросов

Время

мин

1

Занятие № 1

Вступительное слово

В начале занятия преподаватель приветствует студентов, обращает внимание на их внешний вид. Во вступительном слове обращает внимание студентов на важность изучаемой темы в общей системе подготовки врачей. Подчеркивает, что необходимость изучения поражающих факторов пожаров продиктована, прежде всего, многочисленными жертвами при них.

5

2

Рефераты, подготовленные студентами и их обсуждение

На предыдущих занятиях студентам раздавались темы для написания рефератов, докладов. В течение 10-15 минут заслушивается реферат подготовленный студентом, и совместно с группой обсуждается проблемы поднятые в реферате. Реферат на тему: « Нормы пожарной безопасности НПБ 201-96 ».

15

3

Проверка подготовленности студентов к занятию №1 методом опроса учебных вопросов:

65

3.1

1.Законодательство РФ в области пожарной безопасности. Причины, опасные факторы, классификация пожаров. Права и обязанности граждан в области пожарной безопасности. Виды и задачи пожарной охраны

30

3.2

2.Основные требования пожарной безопасности на рабочем месте и в быту. Противопожарный режим организации. Система оповещения и Инструкция по действиям работников при пожаре.

35

4

Заключение

В заключительной части занятия преподаватель отмечает общую подготовку группы, лучшие ответы студентов, объявляет оценки, отвечает на вопросы. После этого ставит задачу на самостоятельную подготовку для последующего проведения занятия № 2 указанной темы.

5

ВСЕГО

90

Структура занятия, наименование вопросов

1

Занятие № 2

Вступительное слово

В начале занятия преподаватель приветствует студентов, обращает внимание на их внешний вид. Во вступительном слове обращает внимание студентов на важность изучаемой темы в общей системе подготовки врачей. Подчеркивает, что необходимость изучения факторов поражения при пожарах, является объективной необходимостью, в связи с тем что количество пожаров связанных с гибелью людей происходит во всех регионах каждый год.

5

2

Проверка подготовленности студентов к занятию №2 методом опроса учебных вопросов:

80

2.1

Действия при обнаружении задымления и возгорания, а также по сигналам оповещения о пожаре и при эвакуации. План эвакуации. Обязанности граждан по соблюдению правил пожарной безопасности. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

40

2.2

Технические средства пожаротушения. Действия работников по предупреждению пожара, а также по применению первичных средств пожаротушения

40

3

Заключение

В заключительной части занятия преподаватель отмечает общую подготовку группы, лучшие ответы студентов, объявляет оценки, отвечает на вопросы. После этого ставит задачу на самостоятельную подготовку.

5

ВСЕГО

90

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЗАНЯТИЯ

Общие методические указания

Накануне занятия студенты самостоятельно изучают рекомендованную литературу, делают конспективные записи, вычерчивают необходимые схемы в рабочих тетрадях, изучают материалы прочитанной лекции, соответствующие стенды, схемы, изучают учебные вопросы.

Рекомендуется одному-двум из студентов поручить подготовить доклад на тему: «Нормы пожарной безопасности НПБ 201-96»

В начале занятия преподаватель заслушивает доклад дежурного по группе, приветствует студентов, обращает внимание на внешний вид, соблюдение формы одежды, установленной на кафедре ректором КГМУ для студентов.

Занятие проводится согласно частным методическим указаниям, согласно перечню учебных вопросов и расчета учебного времени

УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ