Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД / ТЕМА №7 Бытовые.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
236.03 Кб
Скачать

ГБОУ ВПО «КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАФЕДРА МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ

«Утверждаю»

Заведующий кафедрой мобилизационной

подготовки здравоохранения и

медицины катастроф

Н.Н.АПЕЧКИН

«__»_____________2012 г.

Методическая разработка

для преподавателей дисциплины

«Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф»

Тема №7 Негативные и опасных факторы социально - бытового характера, их виды, причины и последствия.

Обсуждена на заседании кафедры

«_____»________________2012 г.

Протокол № __________

Казань – 2012

Учебные и воспитательные цели

Выработать у обучающихся пошаговое (этапное) формирование компетенции (ПК-16) в вопросах изучения возникновения возможных негативных и опасных факторов социально – бытового характера. Дать понятия об основных принципах эвакуации. Изучить правила действий по обеспечению личной безопасности в местах массового скопления людей.

Сформировать у обучающихся системные знания об опасностях социально-бытового характера. Сформировать знания о правилах обращения с бытовыми приборами и электроинструментами. Сформировать умение организовать работу по предотвращению паники и панических настроений.

Время - 2 часа место проведения: учебный класс кафедры

МЕТОД ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ-семинар

Учебно-методическая база Учебная литература

  1. Библиотечка по защите населения в чрезвычайных ситуациях. Выпуск 3.

Бытовая безопасность. Под общей редакцией Воробьева Ю.Л., г. Калуга, 2000 г.

2.Выживание в городе. Выживание на море. Яцек Е. Палкевич. Москва. «Карвет», 1992 г.

  1. Внимание! Экстремальная ситуация!!! Приложение к журналу «SOS», 1 –1997 г. Вып. 1 УМЦ МЧС РТ.

  2. Журнал ОБЖ №8/2004 г.

  3. Журнал ОБЖ №6/2005 г.

  4. Чрезвычайные ситуации. Энциклопедия школьника. Под редакцией С.К. Шойгу.

  5. Безопасность и защита населения в чрезвычайных ситуациях. Учебно-методическое пособие для занятий с населением / Под общ.ред.Г.Н.Кириллова – М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2001.

  6. Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуациях. Методические рекомендации и конспекты лекций / Под общ.ред.Н.А.Крючка.- М.:Институт риска и безопасности, 2006.

Законодательная и нормативно-правовая база

  1. Конституция Российской Федерации от 2 декабря 1993 года (с изменением от 25.03.2004).

  2. Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.1994 г. № 68-ФЗ (в редакции ФЗ № 122 от 22.08.2004 г. , № 206 от 04.12.2006 г., от 30.10.07).

  3. Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности"

  4. Федеральный закон «О гражданской обороне» № 28-ФЗ от 12 февраля 1998 года.

  5. Постановление Правительства Российской Федерации № 841 от 2 ноября 2000 г. "Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны".

  6. Постановление Правительства Российской Федерации № 547 от 4 сентября 2003 г. "О подготовке населения в области защиты от ЧС природного и техногенного характера"

  7. Закон Республики Татарстан «О защите населения и территорий от ЧС» № 62-ЗРТ от 08.12.2004 г. (в редакции № 58-ЗРТ от 20.07.2006 г.).

  8. Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан № 693 от 31 декабря 2003 г. "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Татарстан"

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ И РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ

Структура занятия, наименование вопросов

Время

мин

1

Вступительное слово

В начале занятия преподаватель приветствует студентов, обращает внимание на их внешний вид. Во вступительном слове обращает внимание студентов на важность изучаемой темы в общей системе подготовки врачей. Подчеркивает, что необходимость изучения возможных негативных и опасных факторов социально – бытового характера продиктована с изменением условий жизнедеятельности человека .

5

2

Рефераты, подготовленные студентами и их обсуждение

На предыдущих занятиях студентам раздавались темы для написания рефератов, докладов. В течение 10-15 минут заслушивается реферат подготовленный студентом, и совместно с группой обсуждается проблемы поднятые в реферате. Реферат на тему: «Понятие и виды опасных ситуаций социального характера».

15

3

Проверка подготовленности студентов к занятию методом опроса учебных вопросов:

65

3.1

Возможные негативные и опасные факторы бытового характера. Правила действий по обеспечению личной безопасности в местах массового скопления людей, при пожаре, в общественном транспорте, на водных объектах, в походе и на природе.

25

3.2

Действия при дорожно-транспортных происшествиях. Способы предотвращения и преодоления паники и панических настроений.

20

3.3

Правила обращения с бытовыми приборами и электроинструментом. Действия при бытовых отравлениях, укусе животными.

15

4

Заключение

В заключительной части занятия преподаватель отмечает общую подготовку группы, лучшие ответы студентов, объявляет оценки, отвечает на вопросы. После этого ставит задачу на самостоятельную подготовку.

5

ВСЕГО

90

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЗАНЯТИЯ

Общие методические указания

Накануне занятия студенты самостоятельно изучают рекомендованную литературу, делают конспективные записи, вычерчивают необходимые схемы в рабочих тетрадях, изучают материалы прочитанной лекции, соответствующие стенды, схемы, изучают учебные вопросы.

Рекомендуется одному-двум из студентов поручить подготовить доклад на тему: «Понятие и виды опасных ситуаций социального характера».

В начале занятия преподаватель заслушивает доклад дежурного по группе, приветствует студентов, обращает внимание на внешний вид, соблюдение формы одежды, установленной на кафедре ректором КГМУ для студентов.

Занятие проводится согласно частным методическим указаниям, согласно перечню учебных вопросов и расчета учебного времени

УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ

Введение

В современных условиях глобальная окружающая среда изменяется в настоящее время намного быстрее, чем когда-либо в предыдущие столетия, и эти изменения несут реальную угрозу безопасности и обеспеченному будущему людей.

В процессе деятельности и жизни человек может оказаться в такой ситуации, когда физические и психологические нагрузки достигают таких пределов, при котором индивидуум теряет способность к рациональным поступкам и действиям, адекватным сложившейся ситуации.