Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Теория локальных цивилизаций а.Тойнби

Арнольд Джозеф Тойнби (1889-1975) — английский историк и соци­олог. Всемирную известность ему принесло 12-томное исследование под названием «Постижение истории», в котором он изложил свои взгляды на историю и культуру человечества. А.Тойнби уверен, что общественное разви­тие носит естественноисторический характер, но сама история—дело рук Творца, в «исторической драме» действует Божественный Промысел.

По мнению А.Тойнби, человечество как природный феномен предста­ет в виде совокупности отдельных локальных цивилизаций, а исторический процесс, — круговорот таких образований. Цивилизации уподобляются биологическим видам, обитающим в преде­лах определенного пространства и в определенное время. Каждая цивили­зация привязывается к географическим условиям (имеет свой «ареал» рас­пространения), которые играют существенную роль в создании ее своеоб­разия. Так же как и любой биологический организм, историческое существование цивилизаций проходит несколько фаз: энергия «жизненно­го порыва» стимулирует возникновение и рост, когда же «жизненные силы истощаются», то наступают надлом, упадок и разложение. Однако полнос­тью от начала до конца цикл проходят далеко не все народы. А.Тойнби уве­рен, что каждая цивилизация проделывает свой, только ей свойственный путь: некоторые погибают, не успев достигнуть апогея, другие возникнув останавливаются в развитии, застывая в монотонном повторении одного и того же, третьи в кульминационный момент — мгновенно рушатся.

Таких локальных цивилизаций в истории человечества А.Той­нби насчитывал 21. В конце исследования А.Тойнби общее количество сокращается до 13, при этом увеличивая число сохранившихся до 7(8)): Египетская, Шу­мерская, Минойская, Китайская, Индская, Хеттская, Сирийская, Эллинс­кая, Вавилонская, Майянская, Андская, Дальневосточная(основная) и Даль­невосточная (Корея и Япония), Западная, Православно-Христианская (ос­новная) и Православно-христианская (в России), Индуистская, Юкатанская, Мексиканская, Иранская и Арабская. До настоящего времени сохранилось лишь пять основный цивилизаций — Китайская, Индийская, Исламская, Русская и Западная.

Огромную роль в «исторической драме» играет за­кон «Вызова-и-Ответа». Рождение и прогресс цивилизации определяется этими категориями. Суть закона сводится к следующему. Любое общественное образование постоянно сталкивается с «вызовом»: возникает ситуация, когда внешние обстоятельства начинают угрожать су­ществованию культуры. Поэтому «вызов» каждый раз приобре­тет различную форму. Это могут быть как неблагоприятные природные изменения (иссушение почв, землетрясения и ураганы), так и враждебность других народов (наступление варварских пле­мен и пр.). «Вызовы» со стороны среды обитания необходимы: они стимулируют твор­ческое развитие, будят жизненную активность. Общества, долгое время находящиеся в благоприятных условиях, пребывают в прозябании, про­гресс в них затормаживается.

На «Вызов» должен последовать ответ. Вся история чело­вечества — это череда «Вызовов» и «Ответов». «Ответ» — это реакция на конкретный исторический запрос. Он должен быть адеква­тен ситуации и положительно разрешать проблемы, которые время ставит перед культурой. Варианты «Ответа»: переход к новой хозяйственной мо­дели, изменение места жительства, создание оросительных система, со­здание новой религии, развитие техники и пр. Если «Вызов» не получает «Ответа» или он неадекватен ситуации, то «Вызов» повторяется вновь и вновь. Неспособность цивилизации найти «Ответ» и предло­жить положительное решение в силу утраты творческих энергии порожда­ет общественные деформации, которые приводят в конце концов к «надлому», а затем к упадку и исчезновению.

«Вызов» не должен быть ни слишком слабым, ни слишком сильным. В первом случае — не будет стимула для развития, во втором — непреодоли­мые трудности могут привести цивилизацию к краху. Культура развивается до тех пор пока не прервется цепочка «Вызовов-и-Ответов». Тойнби настаи­вает: гибель цивилизации вероятна, но не неизбежна. «Ответ» на «Вызов» дают люди. В авангарде цивилизации стоят творческие личности (пророки, жрецы, философы, ученые, политические деятели, полководцы, художники), влияющие на ход ис­тории. Тойнби считает, что именно «творческое меньшинство» (элита), обладая талантом и энергией, дает «Ответ» на «Вы­зов». Однако элита тяготеет к замкнутости, к обособлению от остальной части населе­ния, что ведет к вырождению. Пролетариатом А.Тойнби называет вялое, не способное ни к самостоя­тельной творческой активности ни к упорному труду, ни к защите отече­ства, большинство. Если культура деградирует, то в ней увеличивается про­летариат. Пролетариат бывает внутренним — слой людей, готовых к воз­мущениям и беспорядкам в любой момент, коль скоро их желания вести праздную паразитическую жизнь не будут исполняться. Они угрожают куль­туре изнутри. На границах же цивилизации скапливается внешний проле­тариат — народы, которые еще находятся на первобытной стадии разви­тия. Цивилизация рушится, раздираемая собственными противоречиями, под натиском варварской энергии внутреннего и внешнего пролетариатов. Крах цивилизации — результат не только внешних, не зависящих от людей обстоятельств, но и следствие их недальновидности, их лености и эгоизма. В период «надлома» выхо­дом из критического положения может стать «трансфигурация» (духовная перестройка), которая должна дать импульс творческим актам. Все цивилизации он делит на три поколения. Первое — примитивные бесписьменные культуры (приоритетность отдается обычаю поэтому они не могут дать адекват­ных «Ответов» на новые «Вызовы» и гибнут, если не сливаются в более мощную цивилизацию второго поколения). В цивилизациях второго поколения приоритет получает творческая личность. В них присутствует разделение труда, товарный обмен, рынок, возникают большие города, утверждается сложная система рангов и стату­сов, формируется разветвленная правовая система. Очагов цивилизации второго поколения А.Тойнби насчитывает четыре: египетско-шумерская, минойская, китайская и южноамериканская. Третье поколение цивилизаций складывается на основе цер­квей. «Универсальное государство» второго поколения порождает «универ­сальную церковь», которая и становится «куколкой» (зародышем) цивили­зации третьего поколения.