Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология Ковалева Е.О / культурология лекции для ИДПО новые / Л.2 Историч.развитие представлен. о к-ре.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Л.2 Историческое развитие представлений о культуре.

Центральным понятием культурологи является понятие «культура». В настоящее время термин «культура» - в лексиконе практически каждого человека. Но в это понятие вкладывают самый различный смысл. Одни под культурой понимают лишь ценности духовной жизни, другие – еще более сужают понятие, относят к нему лишь явления искусства и литературы. Третьи – наоборот рассматривают это понятие широко, подразумевая под ним все, связанное с преобразовательной деятельностью человека.

Слово «культура» появилось в латинском языке. Его употребляли в трактатах и письмах поэты и ученые Др. Рима. Оно обозначало действие по возделыванию, обработке чего-либо. Римский гос. деятель и писатель Марк Порций Катон (234-149 гг. до н.э.) написал трактат о земледелии, название которого по-латыни – агрокультура. Трактат этот посвящен не просто обработке земли, а уходу за полем, что предполагает не только возделывание почвы, но еще и душевное отношение к ней.

Следовательно, слово «культура» еще на первых порах употребления означало не только обработку, но и почитание, поклонение (родственное слово «культ»).

Римляне употребляли слово «культура» с каким-нибудь объектом в Р.П.: культура поведения, культура речи и т.д. Цицерон (106-43 гг. до н.э.) переосмыслил значение данного слова, он связал его с человеком, применил к духовности, т.е. по Цицерону культура – это обработка ума и души человека. Философию он считал культурой духа или ума.

Эпоха Средневековья: развитие понятия «культура» идет в богословском направлении.

- Культура – произведение Бога и сущность ее божественна.

- Культура имеет универсальный линейный характер. У нее есть начало (связано с изгнанием из Рая первых людей), и есть конец (страшный суд).

- Этическое осмысление культуры – культура приобщает человека к Богу, к высшим божественным ценностям.

- Попытка исторического описания культуры, выделение основных царств. Н-р, Аврелий Августин в своей работе «О граде Божьем» выделяет 4 царства: Вавилонское, Персидское, Греко-Македонское, Римское. После падения Рима, говорит он, наступил христианский мир.

Эпоха Возрождения: появляется светская традиция в осмыслении культуры.

- Культура есть средство воспитания, средство воздействия, продукт творческой деятельности человека.

Светская традиция осмысления культуры будет продолжена в Новое время: 17-18 вв. – время зарождения науки о культуре. Среди 1-х теоретиков – Гердер, Оделунг, Дидро, Вольтер, Руссо,Гельвеций. Они дают рационалистическое определение культуры (к-ра – продукт разума, она имеет поступательное развитие).

В значении самостоятельного понятие «культура» появилось в трудах немецкого юриста С.Пуфендорфа (1632-1694). Он употреблял его для обозначения результатов деятельности общественного человека. Культура противопоставлена природному или естественному состоянию человека.

Культура понималась как противостояние человека и его деятельности дикой стихии природы, ее темным и необузданным силам. Это понятие употребляется все чаще в значении просвещенности, образованности, воспитанности.

Французские просветители 18 в. (Вольтер, Тюрго) сводили содержание культурно-исторического процесса к развитию духовности человека. История общества понимались как постепенное его развитие от ступени варварства и невежества к просвещенному и культурному состоянию. Невежество – «мать всех пороков», а просвещенность человека – высшее благо и добродетель. Культ разума становится синонимом к-ры. Переоценка разума и к-ры стала предметом рассуждений Руссо. Появляется понятие «цивилизация», оно содержит в себе представление о новом образе жизни, сущностью которого были урбанизация и возрастание роли материально-технической культуры. Руссо выступал родоначальником критического отношения к культуре. Он считал, что к-ра легко превращается в свою противоположность, если в ней преобладает материально-вещное, массовое, количественное начало. Культура понималась как область духовной свободы человека.

Понятие культуры в современной науке.

В современной науке существует множество подходов к пониманию сущности к-ры. Связано это с тем, что явление к-ры богато и многообразно. Оно не поддается однозначному определению.

1. Аксиологический подход (ценностный, от греч. axios – «ценность») к истолкованию содержания понятия «к-ра» исходит из того, что она есть воплощение «истинной человечности», «подлинно человеческого бытия». К ней относится только то, что выражает достоинства человека и способствует их развитию, поэтому не всякий результат деятельности человеческого разума может называться достоянием культуры.

К-ра понимается как совокупность лучших творений человеческого духа, высших непреходящих духовных ценностей, созданных человечеством.

Аксиологический взгляд на к-ру сужает ее сферу, относя к ней лишь ценности – позитивные результаты деятельности людей и исключая из нее такие явления как преступность, рабство, наркоманию и другое, что нельзя считать ценностью. Но подобные явления постоянно сопровождают человеческое бытие и играют в нем немаловажную роль, и невозможно понять к-ру какой-либо страны или эпохи, если игнорировать их существование.

Вопрос о том, что можно и что нельзя считать ценностью, всегда решается субъективно. Восхищаясь ценностями, выработанными в своей к-ре, люди нередко склонны принижать ценности, имеющиеся в других культурах.

2. Антропологическое понимание к-ры предполагает, что к-ра охватывает все, что отличает жизнь человеческого общества от жизни природы, все стороны человеческого бытия.

С этой т. зр. в к-ре наряду с разумным есть много неразумного. К-ра как реальный исторически развивающийся образ жизни людей охватывает все многообразие видов человеческой деятельности, включая в себя все, что создано людьми и характеризует их жизнь в определенных исторических условиях.

Обе эти трактовки к-ры лишь фиксируют различные проявления и стороны к-ры, но не объясняют ее сущности. Понять к-ру как целостное социальное образование возможно только на уровне теоретического ананлиза.