Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
84.99 Кб
Скачать

История культурологических учений. Рождение культурологии: просвещение. И.Г. Гердер

Культурология свои­ми истоками уходит в Просвещение (XVII-XVIII). «Наука о культуре» — дитя Просвещения. Просветители с доверием и энтузиазмом относились к человеку и к его познавательным возможностям. Центральным моментом просвещенческого пафоса была программа культивирования ра­зума. Важнейшей характеристикой Просвещения выступала вера в неизбежность поступательного развития человеческого общества — идея линейного прогресса.

Иоганн Готфрид Гердер (1744-1803) — немецкий фи­лософ.

В 1784-91 гг. вышли из печати 4 тома «Идей к философии истории человечества» — важнейшее сочинение мыслителя, положившее начало целой эпохе — эпохе «наук о культуре».

В своей работе Гердер рисует общую панораму восхождения природы от низшего к высшему, начиная с неживой природы, возникновения звезд и планет (кн.1), органического мира (кн. 2 и 3) и человека (кн.4 и 5). 6-8 книги посвящены истории людей, их культуре и быту. В 9-10 книгах мыс­литель говорит о развитии индивидуальной души человека. История от­дельных народов рассматривается остальных книгах произведения (11-20). Согласно Гердеру, человек — последнее звено в эволюции. Именно культура отличает людей от животных. Как неопределим с точностью че­ловек, так и культура неоднозначна.

Культура — это то, что надстраивается над природой и надприродностью человека, является результатом и, одновременно, причиной историчес­кого развития. Культура выступает тем началом, которое объединяет общество. История культуры — это история различных, не сводимых друг другу, уникальных и самоценных культурных образований. Огромное значение культура имеет в воспитании человека. Общая цель всей эволюции, по мнению Гердера (и тут он расходился с большинством просветителей), состоит отнюдь не в усовершенствовании разума и не в «наилучшем устроение» общественных институтов, а в распро­странении гуманности. Ни одна из культур не может похвастаться равно­мерным поступательным прогрессивным развитием: общество может дос­тигнуть совершенства в отдельных областях науки и искусства, что не мешает живущим в нем людям оставаться алчными и порочными; преимущества в одной сфере деятельности могут совмещаться с отсталостью в другой и т.д. Культура не может удержаться в наивысших точках своего развития: за взле­том следует спад.

Теория культурно-исторических типов н.Я.Данилевского

Николай Яковлевич Данилевский (1822-1885) — известный русский естествоиспытатель, публицист, социолог, общественный деятель и круп­ный сановник. По своим мировоззренческим убеждениям он примыкал к позднему славянофильству (направление русской общественной и философской мыс­ли 40-50 гг. XIX в., представители которого выступали с обоснованием са­мобытного пути исторического и культурного развития России, отличного от западноевропейского. Панславизм - националистическая идеология и по­литическое течение в России, сложившееся в связи с поражением России в Крымской войне 1853-58 гг.). Наибольшую известность ему принесли «Россия и Европа» (1871г.) и вышедшая уже после смерти автора незавершенная работа «Дарвинизм. Критическое исследование» в 2-х тт. (первый — в 1885г., второй — в 1889г.).

По мнению Данилевс­кого не существует всеобщего биологического закона, виды (типы) органи­ческого мира не развиваются однолинейно, от простейших к сложнейшим, посредством постепенного восхождения в едином процессе совершенство­вания. Они изменяются только в ракурсе своего собственного существова­ния, каждый раз различного и только им свойственного, и реализуются в уникальной законодательной норме индивидуального жизненного начала.

По аналогии с этой биологической схемой Н.Я.Данилевский строил и свою теорию культурно-исторических типов, изложенную в книге «Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому» (1869 г.). Культура—это «организм» особого рода, принадлежащий частично к при­родному, частично к духовному миру. Рождение культуры, по Данилевскому, следует понимать как выделение духовного начала. Культура в зрелом состоя­нии подчиняет себе полностью и биологическую жизнь этноса, потому что предопределяющим для социума является не столько приспособление к окру­жающей среде обитания, сколько актуализация внутренних жизненных сил.

Землю населяли и населяют множество различных этнических сообществ, отличающихся друг от друга «жизненной» силой. Их можно объединить в три группы. Одни народы, возникая, не успевали в полной мере оформиться в отдельный культурно-исторический тип и служили почвой («этнографическим материалом»), удобряющей прог­ресс других сообществ. Другие, например гунны, турки и монголы, — своего рода «бичи Божий», смысл своей активности находили в том, чтобы разру­шать отжившие цивилизации, а за­тем возвращались в «прежнее ничтожество». Третьи образуют са­мостоятельный культурно-исторический тип, обладающий всем набором уни­кальных характеристик.

Данилевский считал, что каждый культурно-исторический тип рождается, достигает расцвета и затем умирает либо естественной смертью, либо под натиском более сильных и молодых сообществ. Жизненный цикл составляет примерно 1500 лет. Всего в истории человечества, согласно Данилевскому, выработалось 10 самостоя­тельных культурно-исторических типов: египетский; китайский; халдейский, или древнесемитический; индийский; иранский; еврейский; греческий; рим­ский; ново-семитический, или аравийский; германо-романский, или евро­пейский. К ним можно добавить еще два уничтоженных насильно — американский и перуанский, и новоамериканский тип, который пока еще не оформился. В общий список не включен и новый, зарождающийся, возникающий на наших глазах, славянский культурно-исторический тип, который, тем не менее, уже достаточно определенно заявил о своей уникаль­ности, о своем отличии от всех предыдущих.

Данилевский сформулировал 5 основных законов, по которым суще­ствуют культурно-исторические типы.

Закон 1: «Всякое племя или семейство народов, характеризуемое отдельным языком или группой языков, довольно близких между собою со­ставляет самобытный культурно-исторический тип.

В законе 2: «Дабы цивилизация, свойственная самобытному культурно-историческому типу, могла зародиться и развиваться, необходи­мо, чтобы народы, к нему принадлежащие, пользовались политической не­зависимостью».

Закон 3: «Начала цивилизации одного культурно-истори­ческого типа не передаются народам другого типа. Каждый тип вырабаты­вает ее для себя при большем или меньшем влиянии чуждых, ему предше­ствовавших или современных цивилизаций».

Закон 4: «Цивилизация, свойственная каждому культурно-историческому типу, тогда только достигает полноты, разнообразия, когда разнообразны этнографические элементы, его составляю­щие, — когда они, не будучи поглощены одним политическим целым, пользуясь независимостью, составляют федерацию, или политическую систему государств».

Закон 5: «Ход развития культурно-исторических типов уподобляется многолетним одноплодным растениям, у кото­рых период роста бывает неопределенно продолжителен, но период цвете­ния и плодоношения — относительно короток и истощает раз навсегда их жизненную силу».

В культурной деятельности народов Н.Я.Данилевский различает 4 ас­пекта: религиозная деятельность, культурная деятельность (теоретическое, эстетическое, техничес­кое направление) политическая деятельность, общественно-экономическая деятельность. В конкретном культурно-исто­рическом типе преимущественное развитие получает какой-нибудь один или несколько, что дает основание Н.Я.Данилевскому разделять культуры на одно-, двух-, трех- и четырех-основные.