Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
47.62 Кб
Скачать

Лекция. Соотношение понятий «культура» и «цивилизация».

Понятия «культура» и «цивилизация» имеют разный исторический масштаб: к-ра сопровождает всю историю существования человеческого рода, начиная с зарождения человеческого сознания; «цивилизация» определяет особое состояние к-ры, характерное для ее развития на протяжении нескольких последних тысячелетий. С началом развития ремесла как профессиональной деятельности с массовым производством вещей и торговлей, с образованием городов связывают начало двупланового взаимоотношения цивилизации и к-ры: с одной стороны, цивилизация является высшим уровнем развития к-ры, с другой – цив-я является тем слоем к-ры, в кот. сосредоточены все способы организации общественной жизни.

Многозначность понятия «цивилизация».

Различение понятий к-ры и цив-ции раньше всего началось в Германии. Уже И.Кант под цив-ей понимал внешнюю сторону жизни личности и общества, а под к-рой – их духовную суть, духовный потенциал.

Слово «цивилизация» происходит от лат. civitas, что означает «город-государство, т.е. полис», и «civilis», характеризующего гражданина как городского жителя. Раннее употребление этого слова отличается от смыслов, которые оно приобрело впоследствии. Принято считать, что впервые слово «цивилизация» употребил маркиз де Мирабо в своем трактате «Друг законов» (1757г.). По его определению, «цив-я есть смягчение нравов, учтивость, вежливость и знания, распространяемые для того, чтобы соблюдать правила приличий и чтобы эти правила играли роль законов общежития». Прилагательное «цивилизованный» изначально означало «городской», «образованный», «воспитанный» в противоположность «необразованному», «варварскому», «дикому». В 18-19 вв. распространился взгляд на цивилизацию как третье звено в цепочке исторических форм жизни человечества: «дикость, варварство, цивилизация».

Термин «цивилизация» был введен французскими просветителями для обозначения гражданского общества, в котором царствует свобода, справедливость, правовой строй, т.е. для обозначения уровня развития общества. Постепенно формируется представление о к-ре как духе цивилизации. Несовпадение к-ры и цив-ции представлял в своей концепции О.Шпенглер («Закат Европы»), трактовавший цив-цию как фазу заката культурно-исторического типа, его разложение.

Сравним наиболее общие хар-ки к-ры и цив-ции.

К-ра

Цив-ция

К-ра – совокупность духовных возможностей человеческого общ-ва на той или иной ступени развития

Цив-я – совокупность условий, необходимых для осуществления этих возможностей

К-ра задает смыслы и цели общественного и личностного бытия

Цив-я обеспечивает формы социальной орг-ции, технич-е ср-ва

В к-ре не реалистически, а символически выражена духовная жизнь

Цив-я превращает идеальные планы к-ры в реальные программы

К-ра есть явление индивидуальное, неповторимое

Цив-я есть явление общее и повсюду повторяющееся

К-ра имеет душу

Цив-я имеет методы и орудия

Цив-я определяет место и роль всякого человека в к-ре, устанавливает правила человеческого общежития, в которых находят более или менее адекватное выражение цели и идеалы к-ры.

Историческая динамика к-ры и цив-ции (по М.Кагану)

Первобытное состояние

Традиционная к-ра

Индустриальная цив-ция

Постиндустриальное общ-во

Доцивилизационный тип к-ры

Цив-ция в к-ре

К-ра в цив-ции

Отождествление к-ры и цив-ции

Типология цив-ций.

Цив-ции различаются:

  1. по господствующему типу хозяйственной деятельности: земледельческие, индустриальные;

  2. по принципу естественно-географической среды: открытые, закрытые (по взаимодействию с другими цив-ми); интравертные, экстравернтные (по направленности творческой энергии);

  3. по временному принципу (тысячелетние цивилизационные циклы Тоффлера - аграрная волна, индустриальная волна и третья волна постиндустриальная);

  4. по религиозному принципу: мусульманская, христианская и др.

Получила развитие концепция двух типов цивилизационного развития: традиционного (восточного) и техногенного (западноевропейского). Она исходит из того, что тип цив-ции, ее стратегия определяется к-рой. В основу этой типологизаци положены 4 критерия:

  1. общие черту духовной жизни;

  2. общность историко-политической судьбы и экономического развития;

  3. взаимопереплетение к-р;

  4. наличие общих интересов, задач, перспектив развития.

На основе этих критериев выделяют 4 типа цив-ции:

  1. природные сообщества (исторические сообщества, живущие в гармонии с природой, вся их жизнь подчинена природному циклу);

  2. восточный тип цив-ции (исторически первый тип цив-ции, сформировался к 3 тыс.лет до н.э. на Древнем Востоке. Характерные черты: традиционализм; представление о полной несвободе человека (зависимости от природы, социума, богов); нравственно-волевая установка на созерцательность, сосредоточенность на внутренней духовной жизни; неразвитость личного начала (общественная жизнь на принципах коллективизма); политическая организация в форме деспотий (преобладание государства над обществом); экономическая основа жизни – корпоративная и государственная форма собственности, а метод управления – принуждение.

  3. западный тип цив-ции (определенный этапы историко-культурного развития Европы и Сев.Америки. Ценности зап-го типа цив-ции по М.Веберу:

- динамизм, ориентация на новизну;

- утверждение достоинства и уважения человеческой личности;

- индивидуализм, установка на автономию личности;

- рациональность;

- идеалы свободы, равенства, терпимости;

- уважение к частной собственности;

- предпочтение демократии всем другим формам государственного управления.

4. техногенная цивилизация (исторический этап в развитии западной цивилизации, особый тип цивилизационного развития, сформировался в Европе в 15-17 вв. и распространился по всему миру в 20 веке. Особенности : научная рациональность, особая ценность разума, прогресс науки и техники. На базе техногенной цивилизации сформировались два типа общества – индустриальное и постиндустриальное.

Черты техногенной цив-ции: представление о природе как поле преломления сил чел-ка; человеческая активность с целью преобразовать мир, а не самого человека; бурное развитие техники и технологий; быстрое изменение предметного мира; доминирование научной рациональности; ориентация на автономию человеческой личности.