Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культурология лекции для ИДПО новые / Культура Древнего Рима.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Культура Древнего Рима.

Римская культура просуществовала более двенадцати веков (7 в. до н.э.- 5 в.н.э.). В формировании римской культуры приняли участие многие народы и племена, подчинившиеся римской власти – население Италии, греческих областей, эллинистических государств. Но греческие и восточные влияния творчески перерабатывались в соответствии с римской системой ценностей.

Периодизация.

История римской культуры делится на следующие периоды, соответствующие основным этапам истории Древнего Рима:

  1. Ранний, царский Рим (8-6 вв. до н.э.);

  2. Ранняя Римская республика (5-6 вв. до н.э.);

  3. Римская республика (3-1 вв. до н.э.);

  4. Расцвет Римской империи (1-2 вв. н.э.);

  5. Упадок Римской империи (3-5 вв н.э.).

Ранний, царский Рим.

В первые века I тыс. до н.э. территорию Апеннинского полуострова населяли италийские племена. На формирование раннеримской культуры наибольшее влияние оказали племена латинов, обитавшие в области Лаций (там и возник город Рим).

Кроме италиков, на Апеннинском полуострове жили племена этрусков (в области Этрурия, современная Тоскана). Это был высококультурный народ. Их цивилизация оказала влияние на становление римской культуры. Этруски были опытными земледельцами и искусными ремесленниками. Они производили своеобразную керамику «буккеро». Сосуды обжигались до черного цвета, затем полировались и украшались рельефными изображениями животных и птиц. Знаменитым было также этрусское художественное бронзовое литье. Этрусская керамика и разнообразные изделия из металла находили широкий сбыт в самой Италии, Греции, Карфагене.

Расцвет этрусской культуры в Италии приходили на 7-6 вв. до н.э. Их города имели регулярную планировку, мощеные улицы, хорошую систему канализации, множество храмов на каменных фундаментах. Почти все достижения этрусков в строительном деле впоследствии заимствовали римляне.

Кроме выше перечисленных народов на территории Италии жили греческие племена (в Южной Италии и Сицилии). Они передали латинам более совершенные методы земледелия, полисную систему государственного устройства и свой алфавит, на основе которого была создана латинская письменность.

Древнейший Рим. Легенда об основании Рима.

На берегу Тибра в одном из городов правил царь, которого сверг с престала его брат, а дочь царя отдал в весталки (жрицы богини Весты, поддерживавшие в храме богини священный огонь, девочки из знатных семей, должны были служить 30 лет, соблюдая обет безбрачия, нарушивших этот обет живыми закапывали в землю). У этой весталки через год родились два мальчика. Она клялась, что отец их Марс, бог войны! Злобный дядя велел утопить близнецов в реке, но корзина с малышами зацепилась за ветку и не утонула. На крик детей прибежала волчица, которая накормила их своим молоком. Затем мальчиков усыновил пастух, а когда они выросли, отомстили своему обидчику. В тех местах, где они были вскормлены волчицей, близнецы решили основать новый город. Братья поссорились, Ромул ударил Рема, Рем погиб, а Ромул продолжил строительство города, который он назвал своим именем – Рим.

Археологи провели раскопки и доказали, что этот город возник не сразу. Задолго до легендарной даты его основания в 753 г. до н.э. на холмах левобережья Тибра существовало несколько поселений. Они постепенно объединились (жители осушали болота между холмами). Так из поселений на семи холмах возник город Рим.

Древнейшие жители Рима жили в хижинах, стены которых были сделаны их прутьев и обмазаны глиной. Подле них был сад и огород, а за городом поля и пастбища.

По преданию, в Риме с 8 по 6 вв. до н.э. правили 7 царей, начиная с Ромула. Особое значение в истории раннего Рима имеют три последних царя, которые происходили из этрусков. При них Рим стал преображаться: были произведены работы по осушению болотистого Форума (площади), там были построены торговые ряды и портики. На Капитолийском холме был воздвигнут этрусскими мастерами храм Юпитера. Так Рим превратился в многолюдный город с мощеными крепостными стенами, красивыми храмами и домами на каменных фундаментах. При последнем царе – Тарквинии Гордом – в Риме была сооружена главная подземная канализационная труба – Великая клоака. В 510 г. до н.э. последний царь был изгнан.