Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

культурология лекции для ИДПО новые / Л.1 культуролог.как науч.дисциплина

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Лекция 1. Культурология как научная дисциплина.

Культурология – это относительно новая научная дисциплина социогуманитарного профиля, которая описывает, классифицирует и объясняет явления культуры.

Название ее происходит от латинского слова «culture» и греческого слова «logos». Т.о., культурология буквально означает «слово о культуре», «учение о культуре».

Истоки культурологи как науки находятся в 17-18 вв., когда слово «культура» получило устойчивое употребление и широкое распространение. (Само слово «культура» появилось гораздо раньше – в Античности, оно обозначало «обработку», «возделывание», «культивирование» земли. Этот первоначальный смысл в дальнейшем постепенно уступает место другому, связанному с достоинствами и совершенством человека, и в 18 в., вошедшем в историю под именем эпохи Просвещения, понятие культуры связывали уже с культурой духовной. Произнося слово «культура» люди понимали под ним просвещенность, образованность, воспитанность человека).

Термин «культурология» появился в конце 19 – начале 20 вв. Среди авторов, первыми употребивших его: теоретик английского эволюционизма Э.Тайлор, выдающийся немецкий лауреат Нобелевской премии В.Оствальд, который в своих работах писал: «Специфические человеческие особенности, отличающие род Homo sapiens от всех прочих животных видов, охватываются наименованием «культура», следовательно, науку о специфически человеческих способах деятельности вполне можно было бы назвать культурологией».

Значительную роль в обосновании науки культурологии и закреплении ее названия принадлежит английскому антропологу Лесли Уайту (1900-1975). Обоснованию культурологии Уайт посвятил свой труд «Наука о культуре», опубликованный в 1949 г., в нем он отстаивал самостоятельность науки о культуре, ее значимость.

Т.о., культурология приобретает свой самостоятельный статус как наука в середине 20 века. В нашей стране культурология стала наиболее активно развиваться с 1960-хгодов. В данный момент наука находится в процессе становления и контуры ее еще недостаточно четки.

Культуроведение и культурология.

Постепенно ученые приходят к мысли, что историческое и культурное развитие человека – далеко не одно и тоже. В начале 19 в. считалось, что отсталые в культурном отношении народы в конечном итоге будут развиваться по типу европейской культуры, которая оценивалась как высшая и универсальная.

В середине 19 в. появились сомнения в том, что разнообразие культур определяется их положением на различных ступенях прогресса. Возникли учения о своеобразии и обособленности каждой из культур. Отсюда главной особенностью культуры следует признать не уровень экономического или технического развития, а ее способность сохранять лицо. Разнообразие культур определяется их своеобразием, которое зависит от каких-то внутренних, присущих только данной культуре факторов.

Так появился новый предмет познания в исследовании различных культур: своеобразие каждой из них и те внутренние механизмы, которые его определяют. Теперь уже мало было простого описания. Требовалось объяснение и понимание особенного характера каждой культуры. Простая инвентаризация, или описание достижений той или иной культуры, имела свое название культуроведение. Возникает другое название – культурология. Ее объектом являются те же культуры, но предмет исследований иной: особенности рождения, становления, дальнейшего развития и возможной гибели культуры.

Культурология развивалась под воздействием определенных событий в европейской культуре. Они свидетельствовали о глубоком переломе в истории. Первая мировая война и революция в России, фашистские перевороты в Италии и Германии, новый тип в организации жизни людей, порожденной индустриальной цивилизацией, рост власти человека над природой и гибильные последствия этого роста для природы, возрастание насилия в обществе и появление тоталитарных режимов – все это обязывало иначе взглянуть на характер и роль европейской культуры. Ученые уже не рассматривали ее как некий культурный эталон, говорили о кризисе и распаде ее основ. Кризисные явления в культуре нарастали. Оказалось, что даже культурные и просвещенные люди способны на акты вандализма и массовое уничтожение себе подобных.

Складывалась парадоксальная ситуация: историческое развитие продолжалось, а культурное развитие замедлялось, обращалось как вспять, возрождая в человеке древние инстинкты разрушения и агрессии. Эту ситуацию невозможно было объяснить на основе традиционных представлений о культуре, согласно которым культура развивалась и упорядочивалась историей.

Итак, культурология как мировоззренческая наука и как философия культуры возникла в результате осознания трех фактов, ставших очевидными в конце 19 – нач. 20 в. Это –

  1. разнообразие культур, определяемое их своеобразием,

  2. кризисные явления в культуре 20 в.,

  3. несовпадение исторического и культурного развития.

Из всего вышесказанного следует, что предмет курса можно определить так: особенности феномена культуры и ее познания, ее генезиса и смысла.

Предмет культурологии – генезис, функционирование и развитие культуры, как специфически человеческого способа жизни.

Культурология – наука о культуре, как особой реальности, наполненной смыслами и ценностями, в которой пребывает человек.

Задачи культурологи:

- анализ сущности культуры (каковы ее функции в обществе, какова структура),

- анализ динамики культуры (когда возникла, сколько ей лет, культура гибнет или трансформируется),

- анализ типов культуры,

- анализ кризисных точек культуры.

Структура культурологии:

- История культуры – рассматривает культуры во времени, анализирует основные культурные эпохи.

- История культурологических учений – изучает процесс развития теоретических представлений о культуре.

- Социология культуры – исследует процесс функционирования культуры в обществе.

- Культурная антропология – исследует исторический процесс взаимоотношений человека и культуры, адаптации человека к окружающей культурной среде.

- Теория культуры – занимается анализом внутренней структуры культуры, выработкой категориального аппарата, анализом структуры основных компонентов, теоретическим осмыслением истории человеческой культуры.