Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhiatria_1_modul.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
50.67 Кб
Скачать

Вариант№1

1)Назовите основные методы исследования применяемые в психиатрии.

Клиническое исследование состоит из ряда этапов:

а) расспрос – основной прием психиатрического исследования;

б) наблюдение

в)Осмотр пациента. Неадекватно яркая косметика может навести на мысли о маниакальном состоянии (или на мысли о том что человек приготовился к выступлению на сцене)

Нейрофизиологические методы.

А. Электроэнцефалография (ЭЭГ) запись биотоков головного мозга позволяет уточнить диагноз эпилепси и органических заболеваний мозга. Б. Реоэнцефалография (РЭГ), запись колебаний электрического сопротивления кожи связанного с пульсом помогает уточнить диагноз сосудистого заболевания мозга. В. Эхоэнцефалография (ЭхоЭГ), ультразвуковая эхолокация мозга позволяет выявить смещение срединных структур мозга при его опухолях.

2) Что такое вербальные иллюзии-

иллюзии слухового характера, которые содержат отдельные слова, сказанные нечаянно кем-то, находящимся рядом с больным человеком, или произнесённые фразы, называются вербальными.

3) Составляющие синдрома Корсакова-

Основой его является невозможность запоминать текущие события (фиксационная амнезия) при более или менее сохранной памяти на прошлое. В связи с этим возникает нарушение ориентировки (так называемаяамнестическая дезориентировка). В первую очередь это касается времени. Кроме того, имеется дезориентировка в месте и окружающей действительности. И ещё один характерный симптом этого синдрома — парамнезии, главным образом в видеконфабуляций(когда больной сообщает о вымышленных событиях, никогда не имевших места в его жизни) илипсевдореминисценций, но могут наблюдаться икриптомнезиии нарушение концентрации внимания.

4) В чём выражается ипохондрический бред

патологическое убеждение пациента в том, что он страдает определенным, обычно тяжелым заболеванием, иногда неизвестным науке или постыдным, не поддающимся обычному лечению. Встречая несогласие со своим убеждением со стороны врачей они объясняет это неискренностью, некомпетентностью, равнодушием последних, а иногда и недоброжелательным к себе отношением. Они не доверяют анализам, данным других объективных методов исследования, будучи порой непоколебимо уверенными в том, что им показывают не то, что на самом деле имеет место у них.

5) Какие выделяют варианты маниакального синдрома -

В зависимости от психопатологических особенностей выделяют простые и сложные варианты.

  1. Простые: а) непродуктивная мания - "веселая мания"; б) спутанная мания; в) гневливая мания.

  2. Сложные варианты маниакального синдрома. К ним относят состояния, при которых в структуре мании развиваются: а) бред инсценировки; б) острый фантастический бред; в) кататонические расстройства; г) галлюцинации и псевдогаллюцинации; д) явления психического автоматизма; е) конфабуляции; ж) сновидное помрачение сознания (онейроидное маниакальное состояние). Кроме того, могут возникать расстройства, казалось бы несовместимые с маниакальным состоянием: сенестопатии, ипохондрические идеи и даже суицидальные тенденции.

Вариант№2

1)Какие дополнительные методы исследования применяемые в психиатрии вы знаете

Неврологическое обследование. Его необходимость объясняется тем, что ряд психических болезней возникает в результате органического поражения головного мозга. Исследуется функциональное состояние черепных нервов, сухожильные рефлексы. При выявлении патологии для уточнения ее характера необхо­димо проконсультировать больного у невролога.

Лабораторные исследования. Должны проводиться исследования крови (общий анализ и биохимические показатели) и мочи. Учитываются анализы, имеющиеся в медицинской документации (например, исследова­ние спиномозговой жидкости).

Электроэнцефалография (ЭЭГ) запись биотоков головного мозга позволяет уточнить диагноз эпилепси и органических заболеваний мозга.

Б. Реоэнцефалография (РЭГ), запись колебаний электрического сопротивления кожи связанного с пульсом помогает уточнить диагноз сосудистого заболевания мозга.

В. Эхоэнцефалография (ЭхоЭГ), ультразвуковая эхолокация мозга позволяет выявить смещение срединных структур мозга при его опухолях.

2) Чем отличаются иллюзии от галлюцинаций

Иллюзия – искажённое / ошибочное восприятие человеком предметов реальной действительности. Галлюцинация - восприятие человеком несуществующего в данное время и в данном месте реального предмета.

галлюцинации отличаются от иллюзии тем, что ложное восприятие возникает в отсутствие субъекта. Галлюцинации изредка возникают и у здоровых людей. Так, при длительных переходах через пустыню, когда люди изнывают от жажды, им начинает казаться, что впереди имеется оазис, деревня, вода, в то время как на самом деле их нет.

3) Что включает в себя психоорганический синдром (триада Вальтера-Бюеля)

 ослаблением памяти, снижением интеллекта, недержанием аффектов (триада Вальтер-Бюэля). Часто наблюдаются астенические явления.

4)Нигилистический бред это Форма бреда, выражающаяся, прежде всего, в форме тяжелого депрессивного состояния ихарактеризующаяся негативными идеями, касающимися собственной личности и окружающего мира,например, идеей о том, что внешний мир не существует, или о том, что собственный организм пересталфункционировать.

5)Составляющие маниокального синдрома

гипертимия — приподнятое радостное настроение, ускорение ассоциативных процессов и двигательное возбуждение со стремлением к деятельности

Вариант№3

1)Критерии разграничения психического и психотического уровней психических заболеваний

Психотический уровень психических расстройств (психозы) – это выраженные формы психических нарушений при которых психическая деятельность больного отличается резким несоответствием окружающей действительности, отражение реального мира грубо искажается, что проявляется в нарушениях поведения и проявлении несвойственных в норме патологических симптомов и синдромов: продуктивных расстройств - расстройств восприятия (галлюцинации), мышления (бред), аффективности (выраженные депрессивный и маниакальный синдомы, дисфории), сознания (помрачение), двигательной сферы (состояния возбуждения или ступора, кататония), памяти и др. Психотические состояния чаще всего требуют неотложной (!) госпитализации больного в психиатричский стационар.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]