Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
49.49 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Новосибирский государственный педагогический университет»

Факультет технологии и предпринимательства

Кафедра педагогики и психологии профессионального образования

Педагогический проект

«Разработка комплекта инструментов для занятий в кружке резьбы по дереву»

Выполнил студент 4 курса

41 группы ФТП

Патылицин А. В.

Новосибирск

2015 Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ КАК ВИД ДЕКОРАТИВНОЙ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ…………………………………......…………………………………………………...5

1.1 История резьбы по дереву………..…...……………….………………………5

1.2 Виды резьбы по дереву……….……………………………..…….………….10

1.3 Используемые материалы и инструменты…...………………..……............10

1.4 Основные технологические приёмы и операции резьбы по дереву….…...12

2 РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКТА ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ РЕЗЬБЫ ПО ДЕРЕВУ…14

2.1 Общая характеристика и выбор резцов для изготовления....…………...…14

2.2 Технологический процесс изготовления резцов…...…...…………...…..…20

2.2.1 Обоснование и выбор инструментальной стали….……………...……….25

2.2.2 Технологическая карта изготовления резца нож – косяк………………..27

3 ОРГАНИЗАЦИЯ КРУЖКА РЕЗЬБЫ ПО ДЕРЕВУ НА БАЗЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ………………...………………………………..…………………28

3.1 Общие требования к организации кружка…......……………..…………….29

3.2 Программа кружка…………..…………………………………….……....….30

3.3 Методические рекомендации по проведению занятий в кружке…….…...31

3.4 План конспект занятия «Геометрическая резьба»……….……….………..32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………...…….……………....…………70

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………….……………...……….……...72

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Инструкции по технике безопасности…….…………...….…....80

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Эскизы наглядных пособий…….……………………..……..….81

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Электронная версия выпускной квалификационной работы...82

Введение

Актуальность исследования: Важной темой исследования для меня стала «Разработка комплекта инструментов для занятий в кружке резьбы по дереву» в связи с тем, что когда я начал работать в общеобразовательной школе «МКОУ Смоленская СОШ» первым шагом и первой проблемой стало то, чем работать, какой инструмент выбрать, и где его взять. Как показывает анализ литературных данных, в большинстве случаев мастера советуют сделать инструменты самому. Как делать, из чего делать, и что для этого нужно? Я стал разбираться дальше, искать инструкции, советоваться с более опытными преподавателями. После того как я проделал большую работу по сбору советов и инструкций как и что делать, задумался над тем, что было бы здорово если бы была одна пошаговая инструкция по разработке комплекта инструментов для занятий в кружке резьбы по дереву. Именно поэтому я выбрал эту тему для исследования. Она поможет другим начинающим преподавателям, не тратить кучу времени и сил по сбору информации, так как времени на это у преподавателей обычно не хватает, да и собственно его вообще нет.

Проблема: Не всегда есть возможность купить школе инструменты для резьбы по дереву. Даже если инструменты куплены, они подходят не каждому обучающемуся. Разработка комплекта инструмента позволит начинающим преподавателям и обучающимся сделать свои инструменты для каждого индивидуально.

Объект исследования: процесс разработки комплекта инструментов для занятий в кружке резьба по дереву.

Предмет исследования: организация работы кружка резьбы по дереву в общеобразовательной школе.

Цель исследования: изучить процесс разработки комплекта инструментов для занятий в кружке резьба по дереву.

Гипотеза исследования: разработка комплекта инструментов для занятий в кружке резьба по дереву поможет начинающим преподавателям создать свои первые инструменты для резьбы по дереву.

Задачи исследования:

- рассмотреть разработки комплектов инструмента для резьбы по дереву;

- изучить методические основы организации кружков резьбы по дереву;

- разработать комплект инструментов для занятий в кружке резьбы по дереву.

Методы исследования:

- анализ литературных данных по разработке комплекта инструментов для занятий в кружке резьбы по дереву;

- наблюдение;

- устный опрос опытных преподавателей;

- изучение нормативной документации и комплектов инструментов для резьбы по дереву;

- разработка учебно-методических материалов.

Представленный материал состоит из введения, трёх разделов основной части,

заключения, списка источников информации и трёх приложений. Во введении обоснована актуальность заявленной темы, сформулированы цели, задачи, определены объект, предмет, практическая значимость, выдвинута гипотеза, охарактеризованы приемы и методы исследования.

  1. РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ КАК ВИД ДЕКОРАТИВНОЙ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ

    1. История резьбы по дереву

Человек всегда был неотделим от природы, даже сегодня, в крайне урбанизированном мире, он зависит от нее целиком и полностью. Глина, дерево, кости животных – все это материалы, которые дарит человеку природа. И именно их человек обрабатывал испокон веков, в соответствии с их свойствами и качествами. Талант применять природные качества материалов позволил создать неповторимые и уникальные шедевры, которые стали со временем культурным наследием целых народов и цивилизаций. Разные народы, разумеется, применяли те материалы, которые дарила им природная среда обитания. Резьба по дереву, как отдельный вид искусства, возникала лишь в тех местах, где было много деревьев. Славяне обитали в лесных местах, и именно поэтому нет ничего удивительного в том, что они стали искусными мастерами в этом деле. Резьбой по дереву много веков занимались россияне, украинцы, белорусы, киргизы, литовцы, молдаване. Даже сегодня, в начале технологического двадцать первого века, резьба по дереву не утратила своей актуальности и популярности. Мастера, применяя теперь более совершенные, современные инструменты, как бы воскрешают этот старинный промысел, развивают его с помощью новых технологий и своего таланта.

Резьба по дереву воплощается во многих формах: это и декорирование предметов мебели, и украшение домов, церквей и храмов, создание огромных резных панно и маленьких фигур. На всех континентах, где обитали люди, существовала резьба по дереву. В Африке это были статуэтки и резные деревянные маски, в Америке, у индейцев, это искусство воплощалось в тотемах для различных ритуалов. Австралийские аборигены украшали бытовые предметы резными фигурками людей и животных, а китайцы и японцы украшали резными элементами свои жилища. Древние славяне были знатными мастерами художественной резьбы, ведь еще в одиннадцатом веке они декорировали резными элементами двери, окна, крыши своих домов. Они полагали, что такие украшения отпугнут от жилища всякую нечисть. Многие историки считают, что украшать дома резьбой славяне начали еще во времена язычества, задолго до крещения Руси. Это подтверждают найденные старинные резные элементы с изображениями языческих богов, фантастических животных. Славянские резчики по дереву достигли вершин мастерства в своем искусстве, ведь они украшали не только фасады, но и мебель, детские игрушки, посуду, прялки, прочие бытовые предметы. Но наиболее ярко свои умения они проявили в особом виде искусства – славянской резной иконе. Этот вид резьбы появился сразу же после крещения. Во времена средневековья были приглашены искусные европейские резчики, и уже в шестнадцатом веке на Руси появились новые виды резьбы, новые инструменты. Великолепные резные картины, поражающие тонкостью исполнения, можно было наблюдать в храмах. Также из дерева вырезались образы Иисуса, Богородицы, Святой Троицы, других святых.

Пройдя сквозь века, искусство художественной резьбы по дереву сегодня переживает второе рождение в славянских странах. Современные мастера воскрешают это уникальное старинное ремесло, привносят в него свежие идеи, новые элементы, возрождают интерес обывателей к этому искусству. [4]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]