Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема_4 Лекция.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
130.05 Кб
Скачать

Тема 4. Методы и средства поиска, систематизации и обработки правовой информации

4. 1. Правовые акты - основной источник правовой информации

Правовую информацию можно определить как совокупность сведений о праве и всех процессах и явлениях с ним связанных. Таким образом, будучи лишь одним из видов информации, правовая информация является весьма емким понятием, охватывающим чрезвычайно разнообразное содержание.

Это многообразие содержания правовой информации вызвано разнообразием объектов информации и различием ее источников.

Всю правовую информацию, исходя из характера ее источников, условно можно разделить на две основные группы: официальную и неофициальную.

Главный признак официальной правовой информации - официальный характер ее источников, которыми, главным образом, являются правовые акты органов государства, органов местного самоуправления, их должностных лиц, социальной общности (многонационального народа РФ, населения субъекта РФ, муниципального образования).

Официальная правовая информация может содержаться в различных официальных документах, не являющихся правовыми актами. Это статистические данные о правовых явлениях и процессах, а также связанные с правом факты, например, криминологического характера, содержащиеся в таких источниках, как справочники, сводки и т.д., исходящие от компетентных органов.

Другая группа правовой информации - неофициальная - имеет своими источниками сведения о праве и соприкасающихся с правом явлениях, содержащиеся в разного рода материалах, исходящих от граждан и организаций, не являющихся государственными органами или органами местного самоуправления.

К неофициальной правовой информации относятся и данные юридических наук, содержащиеся в юридической литературе, в том числе в научной, учебной и популярной, а также в различных справочниках, докладах, обзорах и других подобных материалах, не являющихся официальными изданиями.

Основной источник официальной правовой информации - правовые акты.

При систематизации правовых актов в процессе ведения информационно-правовых систем(ИПС) выделяют следующие типы правовых актов:

- международно-правовые акты;

- нормативные правовые акты;

- разъяснения нормативных правовых актов;

- организационно-распорядительные акты;

- судебные акты (судебная практика);

- локальные правовые акты;

- нормативно-технические акты.

Юридическую природу правовых актов характеризуют такие свойства как юридическая сила акта, нормативность (ненормативность), форма акта и сфера его действия.

Юридическая сила акта - основное сопоставительное свойство, выражающее степень подчиненности данного акта другим актам, его место в системе правовых актов.

Юридическая сила определяет приоритеты между актами, то есть отвечает на вопрос, нормы (предписания) какого акта будут действовать в случае возникновения противоречия между ними.

Акт низшей юридической силы не должен противоречить актам более высокой юридической силы, не может изменить или отменить его.

Юридическая сила акта во многом зависит от других элементов его природы (нормативности, формы акта и сферы его действия), поэтому будет рассматриваться одновременно с ними.

Иерархия правовых актов определяется компетенцией органов государственной власти, которые их издают, а в ряде случаев еще и особым статусом правового акта

Иерархия нормативных правовых актов иллюстрируется на нижеследующей схеме (рис.4.1). Иерархия судебных актов приводится на рис.4.2.

Рис.4.1. Иерархия нормативных правовых актов

Рис. 4.2. Иерархия судебных актов

На рисунке 4.3. приведена иерархия информационно-правовых актов.

Смысл иерархии заключается в следующем: уровень иерархии актов определяется прежде всего компетенцией органов власти, принимающих правовые акты. Акты федерального уровня принимаются федеральными органами власти и действуют на всей территории Российской Федерации, акты субъекта Российской Федерации действуют в пределах этого субъекта, акты муниципальные - в границах муниципального образования. Акты нижнего уровня не должны противоречить актам более высокого уровня, т.е. акты более высокого уровня обладают большей юридической силой. Актами более высокого уровня в определенных случаях акты более низкого уровня могут быть отменены. Эти правила иерархии правовых актов целесообразно иметь в виду при работе с информационно-справочными правовыми системами.

Главное содержание массива законодательства составляют нормативные правовые акты, т.е. акты, содержащие правовые нормы (общеобязательные правила поведения). Однако на практике при создании ИПС массив законодательства дополняют еще и другими правовыми актами (табл.4.1.).

Рис. 4.3. иерархия информационно-правовых актов

Таблица 4.1

Типы документов в соответствии с правовым статусом

Значение типа документа

Предварительный вывод о правовом статусе документа

1) Информационный документ

Сопроводительный документ

Документ не является правовым актом, носит информационный или управленческий характер, не обладает юридической силой и не имеет признака "Действующий".

2) Международный правовой акт

Нормативный правовой акт

Документ является нормативным правовым актом и соответственно содержит обязательные для применения правовые нормы, обязательные для исполнения всеми, на кого распространяются нормы.

3) Разъяснения нормативных правовых актов

Документ содержит разъяснения нормативных правовых актов и обязателен для применения теми, на кого распространяется данная правовая норма.

Ответ на частный запрос

Содержит разъяснение применения нормативных актов в конкретной ситуации. Применяется только в конкретной ситуации конкретным лицом.

4) Организационно-распорядительный документ

Документ является индивидуальным нормативным правовым актом и обязателен для исполнения теми лицами, на кого он распространяется.

5) Судебная практика

Документ является индивидуальным правовым актом и обязателен для исполнения теми лицами, на которых он распространяется.

Исключение могут составлять:

акты Конституционного Суда РФ,

постановления Пленума ВС РФ,

постановления Пленума ВАС РФ.

6) Нормативно-технический документ

Документ содержит технические нормы. Правовой статус требует дополнительного рассмотрения.

7) Рекомендации, методический документ

Документ носит рекомендательный характер.

Нормативность (ненормативность) - одно из основных юридических свойств правового акта, определяющее его отношение к норме права.

По данному свойству различаются нормативные и ненормативные правовые акты.

Нормативный правовой акт - официальный письменный документ, принятый (изданный) в письменной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм. Это может быть как постоянно действующий, так и временный акт, рассчитанный на четко установленный срок, определяемый конкретной датой или наступлением того или иного события.

Главным признаком нормативного акта является его правотворческое назначение - установление, изменение или отмена правовых норм.

Нормативный акт охватывает своим регулирующим воздействием индивидуально-неопределенный круг лиц, то есть обязателен не для конкретного лица, а для всех субъектов, на которые он распространяется.

Ненормативные акты выражают формы деятельности компетентных органов, не связанные с правотворчеством (с установлением правовых норм).

По юридической силе нормативные акты при прочих равных условиях имеют приоритет перед ненормативными, так как служат основанием для принятия последних.

К ненормативным актам относятся:

  1. правоприменительные (индивидуальные) акты, или акты применения права;

  2. интерпретационные акты, или акты толкования.

Под формой правового акта понимается официально закрепленное наименование вида акта компетентного органа.

Различия форм правовых актов обусловлены тремя моментами:

  1. различиями в содержании вопросов, разрешаемых данным органом;

  2. различиями в юридической природе актов (юридической силе, нормативности, сфере действия);

  3. различиями в процедуре принятия актов.

Прежде чем перейти непосредственно к формам правовых актов, разграничим все их по юридической силе на законы и подзаконные акты.

Все иные правовые акты - подзаконные - изданы на основе и во исполнение законов и не могут им противоречить.

Сфера действия правового акта – это определенная государственная возможность его реализации в качестве обязательного предписания во времени, в пространстве, по кругу лиц и по предмету регулирования.

Действие правового акта во времени начинается с момента вступления акта в силу и прекращается в момент утраты им силы.

Пределы действия правового акта в пространстве означают ограничение действия правового акта определенной территорией (конкретного государства, определенных государств, части государства).

Правовые акты РФ в одинаковой мере распространяют свое действие на всех лиц (физических и юридических) на территории РФ.

Пределы действия правовых актов по предмету регулирования определяются кругом вопросов (общественных отношений), на урегулирование которых они направлены.

Распространение действия актов одной отрасли законодательства на отношения, регулируемые другой отраслью законодательства, как правило, не допускается.