Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
13.09 Кб
Скачать

12. Энергия есть способность производить работу. Каждое тело, обладающее энергией, способно произвести лишь определенную количественно, эквивалентную работу. Закон с. э. утверждает, что энергия не исчезает и не образуется вновь, но что энергия одного вида может перейти в эквивалентное количество энергии другого вида. 3. с. энергии можно формулировать так:в изолированной системе сумма энергии остается всегда неизменной.   Закон сохранения энергии- в приложении к явлениям, протекающим с поглощением или выделением тепла, носит название первого начала термодинамики (механической теории тепла). 

Закон (принцип) сохранения (постоянства) массы (материи, вещества). Этот закон правильнее называть зако- ном сохранения массы, а не материи, т. к. он касается лишь количественной- стороны материи—ее массы. 3. с. м. утверждает, что общая масса вещества при хим. и физ. изменениях сохраняется постоянной.

По современным представлениям химическая связь между атомами имеет электростатическую природу. Под химической связью понимают электрические силы притяжения, удерживающие частицы друг около друга.

Частицы, которые принимают участие в образовании химических связей, могут быть атомами, молекулами или ионами.

Каждая химическая связь в структурных формулах представляется валентной чертой, например: H−H (связь между двумя атомами водорода)

Химическая связь образуется за счет притяжения ядер атомов к паре электронов (обозначаются точками ··), которую в электронных формулах сложных частиц (молекул, сложных ионов) изображают валентной чертой −, в отличие от собственных, неподеленных пар электронов каждого атома, например:

С увеличением количества электронов в атомах, происходящее при увеличении заряда ядер, (количество электронов в атомах равно количеству протонов в ядре) приводит к тому, что количество электронов в верхнем слое атомов при линейном росте заряда ядер меняется периодически. Увеличение заряда ядра атома на единицу протона с одновременным присоединением к нему электрона во внешний электронный слой происходит с выигрышем энергии. Приближение нового электрона к ядру атома дает выигрыш в энергии, но одновременно энергия расходуется на приближение этого электрона к электронам, находящимся в атоме, прежде всего к электронам внешнего слоя. Наибольший выигрыш в энергии происходит при вхождении нового электрона в существующий внешний слой атома.

Соседние файлы в папке 1 коллоквиум