Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
16.05 Кб
Скачать

13. Поскольку у электрона есть заряд, и поскольку он «вращается по оси», он создает небольшое магнитное поле. Так работает любой электромагнит.

Ядро состоит из протонов   определяющих его заряд (Z), и нейтронов   эти частицы называются нуклонами и в сумме Z + N = A определяют массовое число. Атомы с одинаковым Z называют изотопами.Электрон  и протон стабильны, их время жизни неограничено, время жизни свободного нейтрона ограничено 1∙ секундами. Электрон и протон имеют соответствующие античастицы – позитрон и антипротон  с временами жизни менее  с (в условиях Земли). Кроме этих частиц отметим еще одну элементарную частицу – фотон (γ), не имеющую массы покоя и с бесконечным временем жизни. Атомные ядра способны испускать еще более 25 элементарных частиц, но мы ограничимся этими пятью.

Некоторые частицы, вроде электронов, позитронов и кварков (протоны и нейтроны состоят из кварков, также фундаментальных частиц Стандартной модели), обладают спином ½. Они известны как «фермионы». Другие, фотоны, глюоны, а также W- и Z-частицы, обладают спином 1. Они известны как «бозоны». Очевидно, фермионы и бозоны ведут себя по-разному.

Масса элементарной частицы зависит от электромагнитных полей, в которых она находится, а не только от величины ее скорости движения

Соседние файлы в папке 1 коллоквиум