Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юж.Америка.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
9.81 Mб
Скачать

Южная америка оглавление общий обзор

Южная Америкав настоящее время почти полностью изолирована от других континентов. Только узким Панамским перешейком, окончательно образовавшимся лишь в плиоцене, связана она с Центральной и Северной Америкой. Обширные океанические пространства отделяют Южную Америку от других материков, по крайней мере, с мелового времени. Эта изолированность оказала значительное влияние на характер развития ее природы и особенно на эндемизм ее фауны. Площадь Южной Америки с прилегающими островами —Фолклендские(Мальвинские), Галапагос и др. — около 18 млн. км2. По величине, конфигурации материка и рельефу Южная Америка сходна с Северной. Вдользападных окраинобоих континентов протягивается высокаягорная система Кордильер,ограничивающая влияние Тихого океана на восточные части материков. Кордильеры Южной Америки, называемыеАндами,значительно длиннее и выше Североамериканских. Они протягиваются и вдоль северной окраины в общем на 9000 км и являются самой длинной горной системой на земном шаре. По высоте Анды уступают лишь высочайшим горам Азии; многие вершины в них превосходят 6000 м, а гораАконкагуадостигает 6960 м.Восток Северной и Южной Америкизанятобширными равнинами и средневысотными плоскогорьями,открытыми влиянию Атлантического океана. Наряду с относительно небольшими размерами равнинность Востока при отсутствии орографических преград определяет ограниченное распространение континентальных типов климатов и соответствующих ландшафтов по сравнению, например, с Азией.

По географическому положению Северная и Южная Америка резко различны. Самый северный пункт Южной Америки - мыс Гальинаслежит под 12º25′ с. ш. самый южный —мыс Фроуэрд —вМагеллановом проливепод 53º51′ ю. ш. (мыс Горн— 55º59′ ю. ш. — находится на одноименном островке вархипелаге Огненной Земли). Максимальной ширины (5150 км) Южная Америка достигает под 5—8º ю. ш. Уже в субтропиках она значительно сужается, а к югу от 50º ю. ш. не превышает 400 км. Суммарная солнечная радиация на большей части Южной Америки равна 590—670 тыс. Дж/ (см2• год). Вследствие географического положения в Южной Америке преобладаетэкваториально-муссонная и пассатная циркуляции и восточный перенос влажных воздушных масс с Атлантики.Положение в низких широтах определяет распространение на больших территорияхлатеритного типа почвообразования, влажных вечнозеленых лесовисаванн, рек дождевого питанияи т. п.

По географическому положению и спектру (набору) географических зон Южная Америка более всего сходна с Африкой, но в ней выражены зоны южного умеренного пояса, отсутствующие в Африке. Большое количество родственных видов в флоре обоих континентов указывает на единые этапы развития южных материков. Близки они и по крайне слабой расчлененности береговой линии. Берега их преимущественно ровные, прямолинейные. Лишь изрезанное фьордами юго-западное побережье Южной Америки с материковыми островами Чилийского архипелагасходно с аляскинско-канадскими берегами северного континента.

Природа Южной Америки по сравнению с Африкой и тем более Северной Америкой изучена менее полно. В прошлом веке проводились лишь отдельные исследования (А. Гумбольдта, Э. Пеппига, Ч. Дарвина и др.), более активное изучение началось в XX в. Однако еще до сих пор обширные территории Амазонии, Гвианского и севера Бразильского плоскогорий, восточных склонов Северных и Центральных Анд и других районов не имеют специальных научных описаний и точных топографических карт. Весьма ориентировочно составляются геоботанические и почвенные карты. Более детально, хотя и очень неравномерно, изучено геологическое строение. Это и неудивительно, поскольку до последнего времени почти все страны Латинской Америки служили главным образом сырьевыми придатками североамериканских монополий. Хищнически эксплуатировались не только колоссальные богатства недр, но и леса, вырубались ценнейшие породы деревьев. В основных районах плантационного и товарного зернового хозяйства катастрофически развивалась эрозия почв. Истребление почвенно-растительных ресурсов усугублялось феодальным характером аграрных отношений, монокультурным направлением сельского хозяйства и низким уровнем агротехники. В последнее время в странах Латинской Америки бурно развивается борьба за политическую и экономическую независимость народов, за планомерное и комплексное использование их природных ресурсов.