- •Инженерные задачи
- •По курсу «Инженерные сети и оборудование»
- •Задание
- •Прокладка сетей в общем коллекторе.
- •Прокладка сетей в совмещенной траншеи.
- •Определение размеров водосборного колодца
- •Определение размеров водоприемного колодца
- •Определение размеров водосточных веток
- •Захватка №1
- •1) Срезка растительного грунта (выполняется бульдозером).
- •2) Погрузка растительного грунта (выполняется автопогрузчиком).
- •3) Транспортировка растительного грунта (выполняется автомобилем-самосвалом).
- •Захватка №2
- •14) Устройство основания под трубопровод и колодцы
- •Захватка №4
- •Захватка №6
Прокладка сетей в общем коллекторе.
В общем коллекторе разместим следующие инженерные сети:
теплопровод
водопровод
кабели общего назначения.
Определение внутренних размеров коллектора.
Ширина коллектора
b= 0.2 +Д1+ 0.80 + Д2+ 0.2 = 1,2+0,41+0,44=2,05 м ( где 0.15 – расстояния от стенок коллектора до поверхности изоляции теплопровода и до поверхности водопровода Д1– наружный диаметр теплопровода, 0.44 – ширина прохода, Д2– диаметр водопровода0,41)
Высота коллектора
h= 0.2 + Д1+ 0.2 + Д1 + 0.12 = 2*0,44+0,52=1,4 м
( где 0.2 – расстояние от поверхности изоляции теплопровода до пола коллектора, а также величина зазора между поверхностями изоляции теплопровода, Д1 – наружный диаметр теплопровода, 0.12 – расстояние от поверхности изоляции теплопровода до потолка коллектора.)
Так как нормируемая высота прохода равна 180 см, то за высоту коллектора принимаем 1.80 м.
Конструктивная схема |
Высота, м |
Ширина, м |
Длина монтажного элемента, м |
Наибольшая масса монтажного элемента, т |
Соединение
|
1,8 |
2,2 |
3.6 |
2,8
|
фальцевое
|
Подбор типового коллектора под данные габариты:
Определение ширины траншеи понизу (b1):по мет .512
b1= 2,2 + 1.4 = 3,6 м.
Определение глубины траншеи (h):
h= 0.5 + 1,8+2*0,15 + 0.3 = 2,9 м,
где 1,8 - высота, 0.3 - высота основания из песчано-гравийной смеси, 0,5 толщина защитного слоя.
Определение крутизны откосов траншеи (табл. 1.24):
Песок мелкий 1:0. 5, но для наиболее лучшего расположения траншеи на поперечном профиле, принимаем значение 1:0
Определение ширины совмещенной траншеи понизу поверху и понизу:
b=2,2+2*0,7=3,6 м
B= 3,6+2,29+0,5= 6,5 м
Определение линейных размеров траншей.
Расчет объема земляных работ при открытом способе прокладки инженерных сетей.
Площадь траншеи:
F=(3,6+6,5)/2,9*0,35=15,012 м2;
Определение геометрического объема траншеи:
Vг=F·L= м3;
Vг= 15,012 ·1800 =27022,5 м3
Определение оплачиваемого объема грунта:
Vo=Vг·Kp= 27022,5*1,15=31075,8 м3
где Kp= ρест/ρнас= 1650/1430=1,15
Прокладка сетей в совмещенной траншеи.
В совмещенной траншеи разместим следующие инженерные сети:
водосток
канализация
газопровод
кабели общего назначения.
В нашем случае это:
Водосток Нтр=1,65 м; D=800 мм;L=1800м;m=1:0,5
Канализация Нтр=1,3086 м; D=360 мм;L=1360 м;m=1:0,5
газопровод Нтр=1,14 м; D=420 мм;L=0,92 м;m=1:1
кабели общего назначения. Нтр=0,7 м; m=1:0,5
Определение ширины траншеи поверху
Вобщ=0,45+0,7+0,65+1,8+0,2+1,36+0,15+0,92=6,23 м
Определение геометрических параметров траншеи
1. Площадь траншеи:
F=F1+F2+F3+F4+F5+F6+F7
F1=0,15*(1,11+1,308)/2= 0,181 м2;
F2=1,360*1,308=1,778 м2;
F3=0,92*1,11= 1,021 м2;
F4=0,2*(1,65+1,308)/2= 0,296 м2;
F5=1,800*1,65=2,97 м2;
F6=0,65*(1,65+0,7)/2= 0,764 м2;
F7=0,7*0,7= 0,49 м2;
F8=(0,7*0,595)/2= 0,208 м2
F=0,181+1,778+1,0,21+0,296+2,97+0,764+0,49+0,208=7,708 м2;
2.Определение геометрического объема траншеи:
Vг=F·L=7,708 *1800=13874,4 м3;
3.Определение оплачиваемого объема грунта:
Vo=Vг·Kp=13874,4·1,15=15955,56 м3
где Kp= ρест/ρнас= 1650/1430=1,15