Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция № 2, 3, 4.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Вопрос 2. Эластичность спроса по цене

Рисунок 3.1. Эластичность спроса по цене

На рисунке 3.1. представлена зависимость, впервые отмеченная Джон Робинсон в 1933 г. На одной и той же кривой спроса имеются эластичные и неэластичные участки. Среди факторов, определяющих эластичность спроса по цене, наиболее значимые: 1) наличие и доступность товаров-заменителей. Их отсутствие делает потребителей менее чувствительными к повышению цен; 2)Рыночный спрос более эластичен в долгосрочном периоде. Так, эластичность мирового спроса на нефть в краткосрочном периоде равна «-0,05», в долгосрочном «-0,40». 3) удельный вес расходов на товар. Высокий уровень расходов на товар в бюджете потребителя делает спрос более чувствительным к уровню цены. 4) необходимость товара для потребителя. Высокая необходимость товара определяет его относительно низкую эластичность.

Практическую значимость коэффициент эластичности обретает в анализе влияния изменения цены на объемы продаж и доходы фирмы (табл. 3.1).

3.1. Изменение дохода фирмы при изменении цены

Изменение цены

Спрос

Единичная

эластичность спроса

Неэластичный

Эластичный

Увеличивается

Доход растет

Доход падает

Доход не меняется

Сокращается

Доход падает

Доход растет

Доход не меняется

Вопрос 3. Эластичность спроса по доходу

Коэффициент эластичности спроса по доходу ЕRd характеризует степень количественного изменения величины спроса при изменении потребительских доходов на 1 %.

В зависимости от величины коэффициента нормальные товары делятся на три группы: - товары первой необходимости, если 0 < ЕRd < 1;

- товары второй необходимости, если ЕRd =1;

- предметы роскоши, если ЕRd > 1.

Для некачественных товаров эластичность спроса по доходу будет величиной отрицательной < 0). С ростом доходов потребители начинают сокращать покупки данной категории товаров. Например, хлеба и маргарина, которые заменяют в рационе беднейших слоев потребление мяса и овощей.

Эластичность спроса по доходу на один и тот же товар зависит от периода времени. Для товаров повседневного пользования (продукты питания) эластичность по доходу невысока в краткосрочном периоде. Напротив, товары длительного пользования эластичнее в краткосрочном, чем в долгосрочном периоде, демонстрируя высокую чувствительность к колебаниям доходов.

Вопрос 4. Перекрестная эластичность спроса

Коэффициент перекрестной эластичности - степень количественного изменения спроса на один товар при изменении цены другого товара на 1%.

Если Е > 0, то товары являются взаимозаменяющими (например, масло и маргарин, чай и кофе). Повышение цены на один товар ведет к увеличению спроса на другой, его заменяющий.

Если Е < 0, то товары считаются взаимодополняющими (например, джин и тоник, тостер и хлеб). Повышение цены на один товар ведет к сокращению спроса на другой.

Чем больше коэффициент эластичности, тем теснее взаимная связь товаров. И наоборот, если Е = 0, то товары считаются независимыми.

Перекрестная эластичность может иметь асимметричный характер, когда один товар строго зависит от другого. Например, рынок ноутбуков и рынок носителей информации. Коэффициент перекрестной эластичности используется также для определения границы отрасли.