Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А.М. Алфёров - Лекции по Живой Этике .doc / 040_Космоконцепция.Часть 1.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
146.94 Кб
Скачать

НФО «Мир через Культуру»

Для группы третьего года обучения, № 040.

*Прошлая эволюция, нынешнее строение и будущее развитие человека.

Весть Космоконцепции и её миссия:

здравый ум, доброе сердце, здоровое тело.

Нынешний состав и метод развития человека

Введение

…Истинное Учение Христа в недалеком будущем вытеснит и затмит все остальные учения о вечном благе рода человеческого. Это Учение Майтрейи – «Агни Йога», «Тайная Доктрина» и «Учение Храма»,

В нашей цивилизации пропасть, разделяющая ум и сердце, глубока и широка, и по мере того, как ум порхает от одного научного открытия к другому, этот разрыв всё углубляется и расширяется, а сердце всё дальше оттесняется на задний план.

Ум громко заявляет о себе, не удовлетворяясь ничем, кроме как материально доказуемым объяснением человека и прочих созданий, составляющих феноменальный мир.

Сердце инстинктивно чувствует, что есть нечто большее, и тоскует по тому, что оно ощущает как истину, превышающую ту, что ум в состоянии постичь.

Человеческая душа охотно парила бы на эфирных крыльях интуиции, омываясь в вечном Источнике духовного Света и Любви, но современные научные представления подрезали ей крылья, и она скована и нема, и неудовлетворенные стремления терзают её, как стервятник клюёт печень Прометея.

Необходимо ли это? Разве нет общей почвы, на которой голова и сердце могли бы встретиться, помогая друг другу, укрепляя друг друга в поисках универсальной истины и получая при этом равное удовлетворение?

…Несомненно, что предвечный свет создал глаза, которые видят этот свет;

…Несомненно, что изначальное желание роста создало пищеварительную систему для достижения этой цели;

…Несомненно, что мысль существовала раньше мозга и формировала и ещё формирует его для своего выражения;

…Несомненно, что ум сейчас рвётся вперёд, своим натиском дерзко вырывая у природы её тайны,

…Так же несомненно и то, что сердце найдёт средство разорвать узы невежественной животной личности и удовлетворить свои стремления.

В настоящее время сердце сковано господствующим рассудочным умом.

В один прекрасный день оно соберет силы, чтобы сломать решетки темницы и обрести могущество, превышающее всякое могущество ума, живущего очевидностью.

Верно и то, что в Природе не может быть противоречий, а потому сердце и ум должны соединиться. Найти эту общую почву – наша цель. В Природе есть только противоположения. Противоречия – это недоношенный выкидыш рассудочного ума. Ум при помощи интуиции сердца может глубже проникнуть в тайны Бытия, чем это возможно для каждого из них в отдельности. Сердце, соединяясь с умом, может быть охранено от заблуждения. Каждый из них может иметь полную свободу действий, не насилуя другого. И как следствие – и ум, и сердце могут получить удовлетворение.

Лишь после того, как будет достигнута и усовершенствована такая дружба, земной человек придёт к более высокому и верному пониманию себя и Мира, частью которого он является. Только такой союз может дать ему широкий ум и большое сердце.

При рождении любого существа среди нас появляется новая живая форма. Мы видим, как эта маленькая форма живёт и растёт, становясь частью нашей жизни на дни, месяцы или годы. Наконец, настаёт день, когда форма умирает и разлагается. Жизнь, пришедшая к нам неизвестно откуда, ушла в то, что незримо и находится по ту сторону плотского Мира, и мы, живя в постыдном невежестве, скорбно вопрошаем себя: «Откуда она пришла? Почему была здесь? И куда ушла?».

На каждый порог скелетообразный призрак Смерти отбрасывает свою жуткую тень. Старым и молодым, здоровым и больным, богатым и бедным, – всем, одинаково всем предстоит кануть в эту тень, и сквозь века звучит жалобный вопль, молящий разрешить загадку жизни и смерти.

Для огромного большинства людей Запада три великих вопроса: «Откуда мы пришли?», «Почему мы здесь?» и «Куда мы идём?» – остаются для большинства и по сей день без ответа. Стало, к сожалению, общепринятым считать, что на них, представляющих глубочайший интерес для человечества, не может быть конкретного ответа. Нет ничего более ошибочного, чем подобная ошибочная идея.

Все без исключения могут стать способными к получению определённой, из первых рук, информации на эту тему непосредственно из Первоисточника. Все без исключения могут лично исследовать состояние Человеческого Духа как до рождения человека, так и после его смерти. Здесь не нужны ни фаворитизм, ни особые таланты. Каждому из нас присуща способность знать всё об этих вещах, но...

– Да, есть одно «но», «Но» с большой буквы...

Такая способность к постижению тайн Природы есть у всех, но у большинства человечества, живущего пока ещё в Четвёртом Глобусном Круге, она в спящем состоянии. Требуется настойчивое усилие, чтобы её пробудить, и это оказывается сильным препятствием. Если бы такая способность, «пробуждённая и осознанная», могла быть получена за деньги, даже за очень большие, многие их заплатили бы, чтобы получить огромное преимущество над своими, более бедными, собратьями. Между тем немногие готовы вести особый образ жизни, требуемый для её пробуждения. Способность к постижению тайн Природы приходит лишь в результате терпеливого, настойчивого усилия. Её нельзя купить. К ней нет просторного пути.

Известно, что для того, чтобы научиться играть на фортепиано, необходима практика, и что нельзя стать часовщиком, отказываясь пройти ученичество. Когда же обсуждаются вопросы души, смерти, Тонкого Мира, великих причин существования, то многие полагают, что знают не меньше других и имеют такое же право на выражение своего эгоистического «мнения», хотя они, может, и часа в своей жизни не уделили изучению Эзотерических Знаний.

На самом же деле никто не вправе рассчитывать на то, что к его мнению серьёзно прислушаются, если он не имеет соответствующей квалификации. В юридической практике, когда приглашаются эксперты, прежде всего, проверяется их компетентность. Ценность их суждений равна нулю, если не подтверждается, что они являются глубокими знатоками в той области знания, в которой им требуется высказаться.

Если же они признаются квалифицированными, благодаря своей учебе и практике, то их мнение выслушивается с глубочайшим уважением и почтением. Если же суждение одного эксперта подтверждается другими, столь же знающими, то суждение каждого невероятно сильно подкрепляет предыдущее свидетельство.

Неопровержимое мнение одного такого человека легко перевешивает мнение миллиона людей, не имеющих никакого представления о том, о чём они говорят. Нуль, даже умноженный на миллион – всё равно остаётся нулём. Это так же относится к любому другому предмету, как и к математике.

Мы охотно признаём эти факты в делах материальных. Но когда обсуждаются:

…вопросы, выходящие за рамки наших грубых органов чувств;

…вопросы отношения между Богом, богами и человеком;

…вопросы о сокровеннейших тайнах бессмертной божественной искры, неопределённо называемой душой,

– тогда каждый дилетант почему-то считает вправе требовать, чтобы к его суждениям и представлениям о духовных предметах тоже прислушивались так же, как к суждениям Мудреца, своей жизнью терпеливых и тяжелых поисков стяжавшего Мудрость в этих высоких материях.

Более того, многие не только требуют, чтобы к их мнению прислушивались ничуть не меньше, но даже глумятся, насмехаются над словами Мудреца, пытаются оспаривать его свидетельство как, якобы, лживое и с самоуверенностью глубочайшего невежества категорически утверждают, что если они, дремучие невежды, ничего не знают об этих вещах, то абсолютно невозможно, чтобы кто-нибудь другой о них знал.

Человек же, осознавший своё невежество, сделал первый шаг к знанию.

Нелегок путь к Знанию. Ничто ценное не приходит без упорных усилий.

В этом деле не даётся Свыше каких-либо особых талантов или «везения».

Всё, чем каждый является или обладает, есть результат его усилий.

Если у одного чего-то не хватает по сравнению с другими, значит, это в нём ещё дремлет и может быть развито правильными методами.

Если читатель, глубоко проникшись идеей самосовершенствования, спросит, что он должен делать, то следующая притча поможет ему понять идею, являющуюся одной из центральных в Теософии.

«Молодой человек пришёл однажды к мудрецу и спросил: «Господин, что мне делать, чтобы стать мудрым?» Мудрец не удостоил его ответом. Повторив свой вопрос несколько раз с аналогичным результатом, юноша, наконец, ушел, чтобы вернуться на следующий день с тем же вопросом. Снова не получил он ответа и вернулся на третий день, опять повторяя вопрос: «Господин, что мне делать, чтобы стать мудрым?»

Мудрец, наконец, повернулся и направился к близлежащей реке. Он вошёл в воду, кивком пригласив юношу следовать за ним. Достигнув достаточной глубины, мудрец взял его за плечи, погрузил под воду и держал его там, невзирая на его попытки освободиться. Наконец он его отпустил и, когда юноша восстановил дыхание, спросил: «Сын мой, когда ты был под водой, чего ты желал сильнее всего?»

Юноша ответил без колебаний: «Воздуха! Воздуха! Я хотел воздуха!» «А не предпочел ли бы взамен него богатства, удовольствий, могущества или любви, сын мой? Не думал ли ты о чём-нибудь из них?» – допытывался мудрец.

«Нет, господин, я жаждал воздуха и думал лишь о воздухе», – последовал немедленный ответ.

«Итак, – сказал мудрец, – чтобы стать мудрым, ты должен так же сильно хотеть мудрости, как только что жаждал воздуха. Ты должен бороться за неё, отказываясь от всех прочих целей жизни. Она должна быть единственным объектом твоего устремления, денно и нощно. Если ты будешь стремиться к мудрости с таким рвением, сын мой, ты обязательно станешь мудрым».

Первое и основное, чем необходимо обладать тому, кто стремится к постижению тайн Природы, – это непоколебимое желание, жгучая жажда знания, рвение, не отступающее ни перед каким препятствием. Высшим мотивом стремления к Высокому Тайному Знанию должно быть горячее желание нести пользу человечеству, полное забвение себя в работе для других. Если мотив иной, то такое Знание опасно.

…Иисус сказал: «Истина сделает вас свободными», но Истина не может быть найдена раз и навсегда. Истина беспредельна, и поиски Её тоже вечны. Теософия вечно нова!..

Имеющиеся расхождения в сфере различных философских работ объясняются лишь разными точками зрения, при этом все выводы и идеи других исследователей достойны всяческого уважения.