Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А.М. Алфёров - Лекции по Живой Этике .doc / 041_Космоконцепция.Часть 2.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
177.15 Кб
Скачать

18

НФО «Мир через Культуру»

Для группы третьего года обучения, № 041

Прошлая эволюция, нынешнее строение и будущее развитие человека. (часть вторая)

Весть Космоконцепции и её миссия:

здравый ум, доброе сердце, здоровое тело.

Четвёртый Слой Мира Желаний – это «Слой Чувств». В нём возникают чувства к уже описанным формам, от них зависит и то значение, которое эти формы имеют для нас, и их влияние на нас. Являются ли рассматриваемые объекты или идеи сами по себе плохими или хорошими, на данном этапе неважно. Определяющим фактором в судьбе объекта или идеи является наше чувство, т.е. либо интерес, либо безразличие.

Если какой-нибудь объект или идея вызывает у нас интерес, то это оказывает на наше восприятие такой же эффект, какой оказывают солнечный свет и воздух на растение. Эта идея укрепляется и расцветает в нашей жизни. Если, напротив, мы встречаем идею с безразличием, то она увядает, как растение, помещённое в тёмный подвал.

Итак, из этого центрального Слоя Мира Желаний приходит побуждение к действию или решимость воздержаться от действия (хотя для восточного оккультиста она тоже является действием). На нынешней стадии человеческого развития эта пара чувств – Интерес и Безразличие – дают побудительный мотив к действию и являются теми пружинами, которыми движется человечество.

В будущих стадиях развития эти чувства перестают что-либо означать. Тогда определяющим фактором становится долг.

Интерес зарождает силы Притяжения и Отталкивания.

Безразличие просто обесточивает объект или идею. Если наш интерес к объекту или идее проявляется в отталкивании, он естественно побуждает нас порвать всякую связь с этим объектом или идеей; но между силой Отталкивания и простым чувством безразличия есть большая разница.

Если чувство Интереса возбуждает силу Притяжения и она направлена на низменные объекты и желания, принадлежащие к низшим Слоям Мира Желаний, то она встречается с противодействующей силой Отталкивания.

Результатом борьбы пары сил – Притяжения и Отталкивания – и являются боль и страдание, сопутствующие дурным поступкам или неверно направленным усилиям, намеренным и ненамеренным.

Поэтому очень важно, какое именно чувство мы испытываем к чему-либо, ибо от него зависит атмосфера, которую мы создаём вокруг себя.

Если мы любим Дбро, мы как ангелы-хранители оберегаем и пестуем всё доброе вокруг себя; если же наоборот – мы заполняем свой путь демонами, которых сами же плодим.

Названия трёх верхних Слоев Мира Желаний или Тонкого Мира:

«Слой Душевной Жизни»,

«Слой Душевного Света» и

«Слой Душевного Могущества».

Здесь пребывают искусство, альтруизм, филантропия и все виды деятельности высшей жизни души. Осмысливая эти Слои как источники качеств, указанных в их названиях и свойственных формам трех нижних Слоев, мы правильно понимаем высший и низший виды деятельности. Душевное могущество может временно использоваться для дурных целей, как и для добрых, но, в конце концов, сила Отталкивания уничтожает порок, а сила Притяжения выстраивает на его сокрушённых руинах добродетель. Всё работает во БЛАГО.

Физический Мир и Мир Желаний не разделены между собой в Пространстве. Они «ближе друг к другу, чем руки и ноги». Нет необходимости двигаться, чтобы перейти из одного Мира в другой или из одного Слоя – в следующий. Как твёрдые тела, жидкости и газы находятся вместе в нашем теле, проникая друг в друга, так и различные Слои Мира Желаний находятся внутри нас. Мы снова можем сравнить силовые линии, по которым образуются кристаллы льда в застывающей воде, с незримыми причинами, возникающими в Мире Желаний и проявляющимися в Физическом Мире, давая нам побуждение к какому бы то ни было действию.

Мир Желаний с его бесчисленными обитателями пронизывает Физический Мир, как силовые линии пронизывают воду,– незримый, но вездесущий и могущественный, он – причина всего происходящего в Физическом Мире.