Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А.М. Алфёров - Лекции по Живой Этике .doc / 036_Великий Путник.Часть 2.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
222.72 Кб
Скачать

«Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.

Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас». (Матф., гл.7)

Самая главная Правда, нужная человечеству, приносилась Учителями Света. В определенные исторические периоды, определенным народам давалось та часть Правды, та часть Откровения, которую они могли усвоить, вместить, чтобы дальше развивать свое сознание. Отход от эволюционного пути в период Кали Юги, которая для западного человечества продолжается уже около 5.000 лет, привёл к тому, что все носители Истины были гонимы и распинаемы. Это было и до прихода Христа, и после его ухода. Малое сознание, прикасаясь к великому, не доступному его пониманию, часто звереет. Отсюда предупреждения Писаний, чтобы не давать святыни псам, не бросать жемчуга пред свиньями.

Озверевшие толпы невежд убили Орфея, подожгли дом, где находился с учениками Пифагор, они гнали Конфуция и Цзонг-Ка-Па. Они распяли Иисуса Христа; они сожгли на костре Джордано Бруно и Жанну Д'Арк; они издевались над Галилео Галилеем. Но так же, как Земля продолжала вращаться, несмотря на вынужденное отречение замученного Галилея, так и Великая Правда от Великих Учителей человечества достигает умов тех, кто способен понять Её.

Велика награда в Высших Мирах и в последующих жизнях тем, кто несёт правду людям, помогает развитию сознания человечества.

Клевета невежд сопровождала на жизненном пути Елену Петровну Блаватскую; невежды, направляемые силами тьмы, борются сейчас против Учения «Живая Этика».

«Именно, всем восстающим и кощунствующим против очищения основ единого Учения Света можно снова и снова сказать:

Не вы ли распяли Христа?

Не вы ли глумились над Ним, когда Он приносил вам Свет Истины?

Не вы ли сжигали и терзали Его последователей?

Не вы ли замучили десятки тысяч лучших умов, несших свет Знания?

Не вы ли остановили эволюцию человеческой мысли и ввергли всё человечество в безумие самоистребления?

Не вы ли восставали во времена Христа, как и теперь, защищая, якобы, искажаемые основы единого Учения Света?

Вы изменили свои одежды, но по деяниям можно узнать вас»

/Письма Е.И.Рерих, т.II, 11.12.37/.

«Вы – соль Земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.

Вы – свет Мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.

И зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.

Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Матф., гл.7)

Обращаясь к своим ученикам, Иисус называл их «соль Земли», «свет Мира». Этим Он утверждал, что кому много дано, с того много и спросится. Носитель Истины, ученик Великого Учителя, работая на Благо человечества, является необходимой добавкой, символично – «солью» в пище, «закваской» в тесте, которой много не надо, но без неё трудно обходиться. Однако, Учитель предупреждал, чтобы соль не потеряла силу, т.е. предупреждал об опасностях и испытаниях на пути учеников, чтобы самость, гордыня, корысть, другие пороки не привели к тому, что «она уже ни к чему негодна, как разве выбросить её вон на попрание людям».

«Вы – свет Мира» – нет больше света, чем свет истинного Учения Света, и носители его должны распространять этот Свет среди людей. Иисус говорил о значении примера в воспитании: «чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного».

«Расширение сознания – Наше устремление, и когда Наши сотрудники несут этот сосуд, то утверждается полная кооперация. Так Наши Братья творят, расширяя сознания. И великий опыт Агни Йоги даст человечеству расширение сознания и великое понимание двух миров» /Беспредельность, ч.II, §696/.