Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_1 / Ч.1-Темы 10-12(ДКБ-д.о).doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
266.75 Кб
Скачать

Тема 11. Инфляция

11.1. Сущность, формы проявления и причины инфляции

Инфляция относится к системе общеэкономических категорий и прояв­ляется в тех общественно-экономических формациях, в которых существуют товарно-денежные отношения. Инфляция представляет собой обесцене­ние денег, падение их покупательной способности, вызываемое повыше­нием цен, товарным дефицитом и снижением качества товаров и услуг.Характер товарного производства оказывает влияние на проявление инфля­ции и ее социально-экономические последствия. Она ведет к перерас­пределению национального дохода между секторами экономики, коммер­ческими структурами, группами населения, государством и населением и субъектами хозяйствования.

Инфляция свойственна любым моделям экономического развития, в которых не сбалансированы государственные доходы и расходы, ограничены возможности центрального банка в проведении самостоятельной денежно-кредитной политики. Иногда инфляционные процессы возникают или специально стимулируются государством, когда использованы все прочие формы перераспределения общественного продукта и национального дохода. Правительство может использовать увеличение инфляции для борьбы с безработицей.

Понятие «инфляция» (от лат. inflatio— вздутие) впервые стало применяться в Северной Америке в 1861—1865 годах. Оно означало процесс, приводящий к увеличению налично-денежной массы. В экономической литературе этот термин появился в начале 20 века после перехода к массовому использованию правительствами многих стран бумажных денег. Инфляция существовала и в условиях металлического денежного обращения, что было связано с порчей монет, уменьшением их металлического содержания. С 20 века инфляция становится постоянным явлением в экономике большинства государств.Сущность инфляции экономисты трактуют по-разному:

  • как переполнение каналов денежного обращения избыточными бумажными деньгами, вызывающими их обесценение по отношению к золоту, товарам, иностранной валюте, сохраняющей прежнюю реальную ценность или обесценивавшейся в меньшей степени;

  • как любое обесценение бумажных денег;

  • как повышение общего уровня цен;

  • как многофакторный процесс, не имеющий однозначного толкования.

Хотя внешним признаком инфляции чаще всего является повышение цен, она представляет собой сложный социально-экономический процесс, свидетельствующий о разбалансированности хозяйства страны.

Глубинные причины инфляциинаходятся как в сфере обращения, так и в сфере производства и очень часто обусловливаются экономическими и политическими отношениями в стране.

Можно выделить основные факторы возникновения инфляции:

1. Факторы денежного обращенияк которым относятся:

- переполнение сферы обращения избыточной массой денежных средств за счет чрезмерной эмиссии денег, используемой на покрытие бюджетного дефицита;

- перенасыщение кредитом народного хозяйства;

- методы правительства по поддержанию курса национальной валюты и др.

2. Неденежные факторы,к которым относятся:

- структурные диспропорции в общественном воспроизводстве;

- затратный механизм хозяйствования;

- неэффективная государственная экономической политике, в том числе налоговая политика, политика цен, внешнеэкономическая деятельность и т.д.

Все это свидетельствует о том, что инфляция представляет собой сложное многофакторное явление, обусловленное нарушением воспроизводственных процессов, непропорциональным развитием народного хозяйства, особенностями политики государства, а также эмиссионных и коммерческих банков.

При инфляции капитал перемещается из сферы производства в сферу обращения, в которой скорость оборота значительно выше, что дает огромные прибыли, но одновременно усиливает инфляционные тенденции. Механизм инфляции самовоспроизводится, а при его действии нарастает дефицит сбережений, сокращаются кредиты, инвестиции в производство и предложение товаров.

Таким образом, факторы инфляции действуют как при производстве и реализации товаров, так и при изменении массы и скорости обращения денег.

Временное нарушение макроэкономических пропорций в рыночной эконо­мике преодолевается рыночным механизмом хозяйствования с помощью цен, перераспределения денежных и товарных ресурсов, умелой политики центрального банка и государства. При длительном постоянном нарушении сбалансированности макроэкономических пропорций начинаются инфляционные процессы. Их интен­сивность, темпы роста цен и доходов могут быть различны; главная задача — не до­пустить неконтролируемого ускорения инфляции, инфляции, связанной с нарас­танием издержек производства, разрушающих экономику, и свести к минимуму потери инвесторов.

В современных условиях инфляция во всем мире носит хронический, повсеместный, всеохватывающий характер. Это вызвано не только денежными, но и неденежными факторами, но и часто политическими. Полностью исключить инфляцию невозможно, речь может идти только об управляемой инфляции.

Соседние файлы в папке Лекции_1