Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая_1 / Особенности психического развития детей с заболеванием шизофрения..doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
151.55 Кб
Скачать

Заключение.

Биологическая незрелость всех функциональных систем ребенка, взаимодействие физиологических факторов роста и патологических болезней ведут к своеобразию клиники ранней шизофрении. Ее исследование по этой причине представляет сложную задачу и требует длительных динамических наблюдений одних и тех же групп больных. Этим можно объяснить сравнительно медленное накопление материала по ранней детской шизофрении и тот факт, что до настоящего времени обсуждается ее клиническая сущность, нозологическая принадлежность, семейная патология при ней.

Проведя исследования теоретических данных по данной теме, могу сказать, что симптомы последующего развития шизофренического процесса можно выявить на ранних этапах развития ребенка. Процесс, начавшийся в первом критическом периоде, ведет к глубоким изменениям в онтогенезе ребенка.

Таким образом, развитие шизофренического процесса часто приводит к искажению или утрате прежних социальных связей, снижению психической активности, нарушениям поведения, социальной дезадаптации. Поэтому очень важны реабилитационные мероприятия, направленные на оздоровление микросоциального окружения, вовлечение больного в трудовые процессы. 

Из-за того, что на данный период времени накоплено недостаточное количество знаний о данном заболевании, полностью от него излечиться невозможно. Можно лишь контролировать его проявления при помощи медикаментозных средств, психотерапии, при помощи семейной консультации и поддержки со стороны родственников, медицинских работников и педагогов-специалистов.

Роль семьи и педагогов в реабилитации детей очень важна, так как на первых годах жизни ребенок очень тесно взаимодействует как с одними, так и с другими. Роль семьи в этиологии шизофренических неврозов широко признана. Весьма обширна литература, посвященная роли и значению родительской семьи в воз­никновении данного заболевания. Показано, что за­болеваемость человека неврозом в немалой степени зависит от условий, в которых он воспитывался, стиля, типа воспитания. Такие дети часто вынужденно воспитываются дома, поскольку всякая попытка помещения их в детское дошкольное учреждение приводит к бурной эмоциональной реакции с последующим возобновлением или углублением психических расстройств либо с растянутой на многие месяцы цепочкой простудных инфекций и других соматических заболеваний, являющейся проявлением "маскированной депрессии" со снижением жизненного тонуса. И все же наиболее глубокая дезадаптация наступает не в дошкольном, а младшем школьном возрасте - в 1-2 классах, когда неконтактность ребенка, повышенная чувствительность, формальность и эгоцентризм, оказываются полностью противоречащими дисциплинарными требованиям и условиям деятельности детского коллектива. Именно здесь и вступает в процесс педагог, он должен подобрать правильный подход к такому ребенку, должен войти к нему в доверие и помочь справиться с неврозами, помочь стать частью ученического коллектива, а также должен научить его взаимодействовать с этим коллективом.